Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

26 декабря 2010

Mercenary: "First Breath" – 1998

энциклопедия: Mercenary
добавил: Maliceth aka Алк.
Hammerheart Records 4 /
Mercenary: "First Breath" – 1998

Оглядываться назад плохо, говорите? А, по-моему, интересно, к тому же оглядываться на творчество заслуживших максимально возможное уважение групп, таких как нашедших собственный подход к звучанию изученного со всех сторон стиля, в данном случае melodic death metal, датского Mercenary. Актуальность знакомства тем четче прослеживается в связи с кардинальными сменами состава в нынешнем времени, оставившем по иронии судьбы команду без отличительной черточки – без чистоголосого вокалиста: история вернулась на круги своя, как в начале, как на "First Breath".

Вообще загадочное желание, так прозрачно называть свой первый альбом. Даже после ряда демо записей, отметиться говорящим именем, притом, что в основном, единственное из-за чего можно счесть альбом первыми шагами группы, это только обложка из фотошопа школьника. В основном среднетемповый материал диска прописан отнюдь не плохо – этому звучанию с хорошо выделенным басом и резкими, но мелодичными гитарами, с хорошей долей сырости, могут позавидовать многие коллективы коллег на своих первых работах. В музыке явно прослеживается остаточный думовый привкус, судя по частым спадам скоростей, грузным, не ловким рифам, да немного, отчасти из-за ревущего на высоких нотах вокала. Если приводить сравнения, то это первые два релиза Arch Enemy, или безклавишный Godgory – тот период, когда из гетеборгского стиля полноценно выпестовали вторую, мелодическую гитару в угоду слушателю, отдельно от ритм секции.

Четкие, качающие, разборчивые риффы, в которые искусно вплетена мелодика, совсем не так часто выражающаяся именно соляками, но когда-таки разражающаяся ими, то выкладывающаяся полностью, местами переходя в спортивные отрезки в бессмысленном завершении хорошей логической последовательности гармоний. Кроме пары песен –"Symbiotic" и такой же боевой "Master Game", имеющих в своем составе больше death, чем melodic, остальные вещи в полной мере отражают талантливый подход с внесением в творчество изюма. Красивая, мелодичная "World Wide Weep" очаровывает с той же легкостью как, цепляет элементами groove жесткая "Perception", которую не покинул классический шведский дэт. Восьминутный эпик "Horizon" предвосхищает наличием в своем составе клавиш и дебюта с женским вокалом, целую балладу под акустический бой "Sister Jane" идущую условно последней (там дальше еще одна песня). Эпизоды включений акустической гитары (дум-дэтовая "Graveart", занимательно качевая "Watching Me"), вообще ровным слоем распределены по всей длине диска разнообразя звучание. Две не самые интересные песни венчают середину диска: "Demon8" и самая слабая "Next To Nothing", оставляя на концовку более удачные номера.

Вполне типичный для того времени, даже немного запаздывающий во времени (ничего – четырьмя годами позже, они нагнали и перегнали время) альбом в меру затягивающий и интересный, но уже в то время, подчеркивающий несколькими неожиданными ходами творческий потенциал группы, и отчасти уже в дебюте подающий характерные построения мелодий и композиторского мышления. В отношении конкретно Mercenary, без сомнения самые лучшие альбомы еще впереди, но безотносительно уже сформировавшегося будущего, час "First Breath" слушается легко, приятно, и отнюдь не разово.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.