Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

13 марта 2011

Кипелов: "Жить Вопреки" – 2011

энциклопедия: Кипелов
добавил: F!$her
Мистерия 4 /
Кипелов: "Жить Вопреки" – 2011

Среди многоуважаемых критиков, послушавших две с половиной металкоровых банды, бытует мнение, что группы Кипелов и Ария – это явление сугубо для внутреннего рынка, а на западе, где есть Iron Maiden и Judas Priest, мол, "рузге рок" вообще не котируется. Разумные люди, однако, знают, что на многих солидных западных музыкальных порталах редкий альбом вышеуказанных банд получал рейтинг менее 80%. Однако, светила русского хэви в лице групп Ария и Кипелов в последние 5 лет действительно занимались совершенно непонятно чем. То есть, на самом деле, понятно – зарабатывали денежки. Выпуск бесконечных DVD, бестофов и "альбом N – столько-то лет спустя"-лайвов встал на поток, и в них уже, кажется, запутались даже сами музыканты. Ария чесаться начала только в конце 2010 года, пустив слух, что ведёт работу над записью нового диска. С тех пор новостей о нём нет. В то время как бэнд Валерия Александровича за всё тот же 2010-й вывалил на поклонников кучу новостей, но о самом главном – точной дате выхода нового альбома – умалчивалось до последнего. В конце концов, заветное число было названо. Что любопытно, какого-то особого интереса к свежему "Жить вопреки" уже и не было – фанаты устали ждать, а кроме того, 80% материала с него все, кто хотел, услышали на концертах. Лишь самые стойкие (вроде меня) отказывались слушать лайвы и вебрипы отдельных треков.

И вот, верите вы, или нет, альбом вышел. За 6 лет ожидания мы получили диск с 10-ю довольно неоднозначными треками, о каждом из которых стоит поговорить подробно, хоть я и не люблю такой подход.

Прежде всего отмечу для любителей сравнивать, что по звучанию "Жить вопреки" очень близок к арийскому "Генератору зла". Немного топорное тяжеловесное звучание "Рек времён" сменилось более чистым и лёгким. Сергея Терентьева в группе уже нет, но дело его живёт.

Итак, альбом начинается с красивого "голливудского" пафосного интро. За ним идёт заглавный трек "Жить вопреки". Очень мощная и целостная вещь с отличным припевом, прекрасный старт. Ухо сразу же начинает оценивать вокал Кипелова – он хорош, хотя некоторая "прилизанность" чувствуется. Пока всё здорово. Следующий трек, "Власть огня", мало в чём уступает – крутой боевик, который ничием не хуже одноименного кинофильма. Удовольствие нарастает. Но вот и первый минус – песня "Гламурная птица". Задолго до релиза она стала предметом многостраничных споров на тематических форумах. Причина понятна – совершенное идиотское название. Как оказалось, плохо не только название, но и всё остальное – песня очень, слишком сильно похожа на знаменитую "Грязь", и даже тематика довольно близка. Но если "Грязь", как бы это не звучало, прекрасна, то "Гламурная птица" больше напоминает старую потрёпанную ворону. Пятая композиция всем давно известна по синглу 2009 года. "На грани" – красивая, но шаблонная кипеловская баллада – просто необходимый проходной трек, без которого нельзя. Шестая песня, "Безумие", вышла ещё одним приветом из 1998-го. Не узнать в ней "Отшельника" не сможет только глухой. Песня довольно скучная и тусклая, её не спасают ни "восточный" заглавный рифф, ни интересное вступление. К сожалению, середина альбома не удалась. Следующая композиция, "Чёрная звезда" начинает вытаскивать "Жить вопреки" из ямы. Неплохой мелодичный трек с красивыми соло и довольно сложной конструкцией на голову выше всего того, что мы слушали в последние 15 минут. Появляется надежда на благоприятный исход. А вот и самая мощная тема! Восьмой трек, "Ещё повоюем", боевой и чёткий, как пацаны с рабочего посёлка. Скоростная резня с невероятными соло и претензией чуть ли не на thrash metal заряжает адреналином на оставшиеся две песни и даёт понять, что всё ещё не так плохо. Во всех смыслах. Предпоследняя "Дыхание последней любви" – ещё одна типичная кипеловская баллада, само собой, с оркестром. Песня очень красивая и изящная, но в то же время слегка занудная. У меня существует опасение, что на "Дыхание..." будет снят видеоклип. Надеюсь, оно не оправдается – хотелось бы увидеть что-то боевитое в стиле "Не сейчас", а не очередной "Я здесь". Завершает альбом симпатичная композиция "На крутом берегу". Окончание вышло достойным, и даже содержит несколько необычных ходов. Теперь пришло время подвести итог.

После вдумчивого прослушивания можно разделить альбом на две части. Одна содержит шаблонные треки, вторая яркие. Впрочем, весь материал вторичен, просто в разной степени. Да, песни развиваются по древней "арийско" схеме: куплет-припев, куплет-привев, соло, куплет-припев-припев. Но, скажите, кто из вас ждал чего-то нового от Кипелова? Хэви слушают не за новые идеи, а, наоборот, за возможность погрузиться в сказочную и по-хорошему пафосную олдскульную атмосферу. А с эти у Кипелова всё в порядке. По-хорошему, "Жить вопреки" стоило бы поставить тройку с плюсом, но у альбома есть ещё один существенный плюс – лирика. Она, как и всегда, повествует о борьбе против внешних сил и независимости, однако в этот раз подобрана так метко, что хочется пожать руку Маргарите Пушкиной и Валерию Санычу (который – чуть не забыл – в одиночку сочинил едва ли не всю музыку на альбоме). Если вы вдруг задумали настрочить гневную сентенцию о том, что Кипелов исписался и ему пора на покой, и вообще, ничего хорошего впереди не ждёт... прочтите тексты песен "Жить вопреки" и "Ещё повоюем". Строками из них Кипелов как бы намекает, где он видал всех "дальновидных" знатоков и что собирается делать дальше. За это ему честь и хвала. Только если Валерий Александрович опять собирается 6 лет мурыжить новый полноформатный релиз, то лучше бы ему и правда уйти на заслуженный отдых. Нового ожидания не выдержит никто. Ну а если голова полна творческих планов, тогда полный вперёд! А от меня новому альбому группы Кипелов твёрдая четвёрка. Кипелов ещё повоюет!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.