Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

27 марта 2011

Behemoth: "Grom" – 1996

энциклопедия: Behemoth
добавил: F!$her
Solistitium Records 5+ /
Behemoth: "Grom" – 1996

Пропускать мимо ушей блэковое творчество поляков Behemoth – всё равно, что играть на компьютере с выключенным монитором. Фанаты более современных работ могут сколько угодно спорить, но я твёрдо уверен, что настоящий Behemoth – вот он, а отличающиеся друг от друга лишь обложками Zos Kia Cultus-Demigod-The Apostasy можно было и вовсе не записывать.

Black metal в исполнении Behemoth уникален. Он не похож ни на холодный печальный норвежский "чёрный металл", ни на злобный шведский, ни даже на славянский языческий, каковым на деле и является. Возможно, это следствие юного возраста музыкантов, возможно, какого-то особенного природного таланта, но факт остаётся фактом: такую вдохновенную, цельную, красивую музыку не писал больше никто.

"Grom" является вторым полноформатником группы (шедевральный релиз "...from the pagan Vastlands" принято считать демкой). Как отметил Нергал, это был огромный шаг вперёд в связи с тем, что группа сделала первый шаг из родной Польши на большую европейскую сцену. Behemoth хотели поразить слушателей своей музыкой, и, я думаю, им это удалось.

По своему звучанию "Grom" сильно напоминает гениальный долгострой Mayhem "De Mysteriis dom Sathanas". То, что Нергал вдохновлялся именно работой знаменитых норвежцев, подтверждает и кавер на "Freezing moon", записанный как раз во времена "Grom" и изданный на полуофициальной компиляции "Chaotica". Сходство, замечу, наблюдается не в звуке как таковом, а в подходе. Максимальное разнообразие непростых конструкций, широчайший диапазон вокала, короткие мистические соло – альбом получился не столь утончённым, как "De Mysteriis...", но почти таким же ярким. При этом какой-то адской злости я не услышал – агрессии хватает, однако альбом всё же языческий, здесь на первый план выходит возвышенная атмосфера. Что касается звука, то он выделяется из ряда других работ Behemoth своей глубиной и "жирностью". "Sventevith..." и иже с ним иногда режут уши завышенными частотами (про ремастерованные версии я и не говорю). А вот "Grom" жужжит как положено блэковому альбому.

Первая после тяжеловесного вступления композиция как раз не так уж сильно впечатляет – это очень неплохая вещь, в которой даже засветился женский вокал, но она лишь является затравкой к основному блюду. А вот с третьего трека начинается истинное удовольствие. Волшебный боевик "Spellcraft and Heathendom" (удостоенный даже перезаписи с современным звучанием) разогревает кровь в венах до критической температуры. Композиция "Dragon's lair" не имеет ничего общего с интерактивным мультфильмом 30-летней давности – это хвала языческой чести и красоте природы. Ну и вступление у неё просто невероятное. "Lasy pomorza" – одна из двух песен на польском языке. Вместе с "Rising proudly towards the sky" и "Thou shalt forever win" она составляет самую мощную тройку композиций на диске. Это волнующие, немного печальные, кропотливо созданные шедевры. Завершает всё ещё одна польскоязычн(еск)ая композиция – "Grom". Снова женский вокал, проникновенные напевы Нергала, напоминающие обрядовые песни – восхитительно.

Итак, по моему твёрдому мнению, "Grom" – настоящее произведение музыкального искусства. В сравнении с этим близким к гениальности альбомом какой-нибудь "Demigod" просто смешон. Я ставлю ему оценку, выше которой только "классика". И будьте уверены, он её действительно заслуживает.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.