Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

22 мая 2011

Shaman: "Immortal" – 2007

энциклопедия: Shaman
добавил: Maliceth aka Алк.
Scarlet Records | Mazzar Records 3 /
Shaman: "Immortal" – 2007

Долгоживущие остатки некогда великолепной группы продолжают трепыхаться на творческом поприще, но чем дальше они располагаются от истоков, тем становится хуже. Вот уже один Конфессори продолжает начатое, а как видимо не он является механизмом позволяющим идти вперед. У Матоса тоже много не получается на сторонах, он побирается на гостевых вокалах, и его шаги тоже вызывают споры, но при этом Андрэ, как видимо фигура более чем значимая, он лицо группы, и без него никакие Бьянки не привлекут муз обратно.

Насколько интересным и в чем-то даже новаторским альбомом был "Reason", с оригинальным звуком и не простой комбинацией элементов разных стилей... Так вот, "Immortal" (нынче он уже не последний) настолько же стандартен и собран в комок шаблонов стиля. Кто-то приписывает этому диску к стилю progressive – акститесь более обыденного европауэра без единой доли личной привлекательности придумать сложно. Сведенный под плотное гитарное звучание с вычищенными до блеска, но отчего-то сливающимися в вереницу похожих друг на друга, риффов, хорошо выведенная соло гитара, выплескивающая на слушателя много около спортивного гаммапокорения (мелодические линии слушать практически не интересно, и ритм гитары, на которых вследствие этого концентрируешься, уже к середине наскучивают). Местами, как во вступлении, оркестровые аранжировки, втиснутые громады в весьма небольшой масштаб диска, как современные здания в историческом центре старого города. Новый вокалист обладает хорошим голосом, немного злоупотребляет напряженными интонациями уже на стадии баритона, переходит в фальцет, но чувственности, какая отличает переливающийся (даже уже подсевший к 2007 году, голос Матоса) наблюдать не придется.

Композиции угрюмой вереницей в сто первый раз изобретенном контексте бессмертного духа и человека с его одиночеством плетутся за "Inside Chains" – главным хитом диска, где все музыкальные элементы еще свежи. Доля удовольствия лежит на "Tribal By Blood", хотя уже значительная, а к заглавной "Immortal" остается из особенностей лишь легкий южноамериканский флер ритма перкуссии с фортепьянным сопровождением и непонятно откуда взявшейся восточной ноткой гитар. Даже в новой реальности реанимированная Angra пестует в себе в разы большее количество тонкостей и нетривиальных ходов, поддерживая на плаву известное имя, с успехом. В последней балладе попытка воссоздать воздушную нежность, витавшую над лирическими композициями групп, удавшаяся лишь отчасти, потому что фальце Бьянки это не крик эмоций, а рассудительный тенорок. Более удачная, "In The Dark" романтико-акустическая песня выглядит умелым, но слепком с ушедшего творчества. На протяжении всего диска, единственное, что не прекращает радовать – фортепьянные партии, вплетающиеся больше по привычке, но по-прежнему достаточно эффектно.

После нескольких прослушиваний привыкаешь, "Immortal" начинает улыбаться, а про себя думаешь, что все не так плохо здесь, ведь есть еще более безынтересные power альбомы, построенные на еще более обыденных ходах. Но даже так, я бы не стал советовать к знакомству эту работу, остающуюся для круга слушателей в рамках фанатов группы и стиля.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.