Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

26 июня 2011

Gods Tower: "The Anthology" – 2004

энциклопедия: Gods Tower
добавил: F!$her
MetalAgen классика
Gods Tower: "The Anthology" – 2004

Писать о музыке самой любимой группы всегда сложно. Годичной давности моя рецензия на "The Greatest Arrows" на самом деле должна была стать широкомасштабным обзором "The Eerie", но во время написания я понял, что не могу подобрать нужных слов, и вся эпопея скукожилась до описания бестофа. Сейчас я предпринимаю вторую попытку и стартую с самого начала.

"The Anthology" – это поистине бесценный для любого фаната Gods Tower (а также для любителей красивых изданий) подарок. Двухдисковая компиляция всех демок группы была издана в 2004-ом году Metal Agen и переиздана в 2007-ом СОЮЗом. Как и все остальные релизы Gods Tower, эту компиляцию жутко сложно найти, но игра стоит свеч. Не только потому, что издание снабжено красивейшим 24-страничным буклетом с кучей фотографий, подробной биографией на нескольких языках и лакированным слипкейсом, но и потому, что демки Gods Tower сами по себе представляют очень ценный музыкальный материал. Начну с первого диска, переставив местами релизы на нём.

1). "Demolition Tape" (демо тех времён, когда группа ещё звалась Chemical Warfare, год 1992-й). Самая первая демка содержит три трека мрачного death hrash metal. Должен отметить, что музыка этого стиля у группы получалась отнюдь не плохой. Конечно, это не Exhumator, но качовости и тяжести двум из трёх треков было не занимать. Последний же трек – это легендарный инструментал "Inis Afalon", который совсем не вписывается в общую канву этого демо.

2). "The Eerie" (год 1993-й). А вот здесь начинаются настоящие Gods Tower. Несмотря на "демонстрационный" статус, версия "The Eerie" 1993-го года является вполне самостоятельным альбомом. Более того, многие старые фанаты котируют его гораздо выше, нежели перезаписанную версию 1998-го. Различия и вправду весьма заметны. Во-первых, в некоторых треках есть фрагменты, позднее вырезанные. Во-вторых, в 1993-ем году все посторонние инструменты вроде скрипок писались вживую, благодаря чему звук получился более живым, нежели 5 лет спустя. Во-третьих, качество этого самого звука, разумеется, довольно низкое. Размытые вязкие партии гитары и баса сливаются друг с другом, а ударные расплёскиваются, словно вода из упавшего ведра. Однако, это отнюдь не портит музыку, но придаёт ей атмосферы. А ведь ещё есть клавиши, которые звучат совершенно потрясающе, местами буквально загоняя душу в пятки ("When life ends" – лучший пример). Покритиковать можно лишь вокал, задвинутый на задний план и испорченный многократным эхо, совершенно не подходящим для такой музыки. В этом плане перезапись, конечно, намного лучше.

Отдохнув немного от первого диска (61 минута – не шутка), перейду ко второму.

3). "Canticles" (год 1994-й). Легендарная демка "Canticles", являющаяся предметом охоты коллекционеров вроде меня, стала огромным шагом в развитии Gods Tower. Здесь дебютировала фирменная Ураковская гитара-дуда, чьё звучание никто не может повторить уже много лет. Услышать её можно на первой же композиции, заглавной. Пока Lesley Knife на протяжении 9 минут рассказывает историю создания Башни Богов и её создателей, Александр Ураков на заднем плане под аккомпанемент клавишных пилит что-то вроде бы импровизационное, но бесконечно любопытное. Более медитативный трек сложно себе представить. Наконец, "Canticles" переходит в "Beyond Praying", и сказать об этой композиции нечего, так как она почти не менялась с момента написания, и версия для диджипака "The Eerie" 1998-го года не исключение. А вот "Seven Rains of fire" совсем не такая, как 3 года спустя. На "Canticles" эта классная вещь сыграна вдвое медленнее, и заглавный рифф тут другой, а ритм создаёт только бас. Затрудняюсь сказать, какой вариант интереснее. Четвёртым номером стоит ныне забытая вещь "Praise of Sun", без сомнения, самая языческая вещь у Gods Tower. Проверьте сами. Ну и в самом конце идёт "Mysterious", которая благодаря чистому звуку клавиш немного обставляет позднюю версию. И ещё она немного короче.

4). "The Turns" (промо-версия, год 1995-й). Наконец, последним релизом стоит промо-версия всенародно любимого "The Turns". От записи 1997-го года она отличается отсутствием боевиков "An eye for an eye", "Blood", и, конечно, звучанием. Главный козырь этого промо – атмосфера. Грязновато записанная гитара Уракова вызывает мощнейшие ностальгические чувства по временам, когда вечернее прослушивание заезженной аудиокассеты было настоящим праздником. Музыка на этой версии чуть-чуть более искренняя, чем на поздней. Кроме того, здесь присутствую различные забавные спецэффекты, вроде шума ветра и грозы на "I am the Raven". Версия "Seven Rains of fire" тут звучит жутко брутально, а "Twilight Sun" выжимает скупую мужскую слезу. "Rising Arrows" и "Mysterious" мало изменились за два года до перезаписи, может, стали чуть менее звучными.

Второй диск длится ещё больше первого (71 минута). Вместе получается более двух часов. Это много, но я советую вам послушать "Антологию" от и до. Это классика нашего pagan metal, то, с чего всё начиналось, и если вы хоть сколько-нибудь неравнодушны к языческой музыке, "Антология" обязательна к ознакомлению.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.