Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

26 июня 2011

Ankhagram: "Neverending Sorrow" – 2007

энциклопедия: Ankhagram
добавил: Maliceth aka Алк.
Stygian Crypt Productions 5 /
Ankhagram: "Neverending Sorrow" – 2007

В поисках названия группы был осмотрен весь диск, прежде чем мысль заставила посмотреть на торце – Ankhagram, наш, российский проект, стартовавший в 2005 году в Екатеринбурге в руках одного единственного человека-оркестра, скрывающегося под псевдонимом Dead претерпел переиздание с ремастерингом и переделкой оформления на очень впечатляющий художественный ряд специфически расцвеченных пейзажей. Стало не просто лучше, чем было, а стало просто шикарно визуально, а на слух... честно говоря, первую версию альбома слышать не приходилось, и вообще это первое знакомство с группой на практике.

Свидание прошло успешно – невеста погибла. Примерно так это знакомство может быть описано, ведь Akhagram выбрали частный для one man band стиль группы – doom metal с постоянной припиской "почти funeral", а, следовательно, безысходность, отчаяние, смерть и разочарование царят на этой пластинке окутанные млечного цвета туманом, вязким и мягким, отправляющим и сопровождающим в последний путь, словно мягчайшая перина. Весь альбом подчинен этому ощущению мягкого, бережного утопления в водах Леты, имея очевидные аналогии, прописанные даже самим автором с Shape Of Despair прежде всего и Ea в качестве неочевидных дополнительных черт.

Медленный, но не переходящий грани обычного doom материал действительно подвержен влиянию указанных групп в указанном порядке: то бишь налитое клавишными мелодиями, фонами в несколько слоев, незаметными дисперсиями тональностей, перекладывающими темы за несколько совмещенных тактов, где царит мягкий бас, а не гитара, притушенная, но низкая и четкая имею свойство создавать вязкий фундамент, после первой композиции "To My God", выявившей оригинальный для стиля ход (акцент драм-машины на каждой сильной доле) приобретает черты неоклассических произведений, кульминирующие на "...From My Dying Heart..." – инструментальной композиции представляющей собой незамутненный neoclassical dark wave doom, чувственный как некоторые творения Энио Морриконе. Поймали нить? Влияние неоклассики как у Ea, в контексте шелкового мрака Shape Of Despair: чем не индивидуальность?

В этом и есть главное отличие атмосферы. Если у финнов это просто туман, влажный и величавый и печальный, то облако ощущений от Ankhagram имеет белый цвет, ощутимую пушную мягкость, нежность в касаниях, словно необходимую для смягчения упаднических настроений, разочарования в человечестве и жизни, скрашивая одиночество заботливым участием в смерти. Отдельно стоит упомянуть идеально вписавшийся гроул, достаточно разборчивый, чтобы различать тексты на слух, и удивительно мощный при спокойно манере пения. Грудной, но не утробный, он также не угрожает, а исповедуется столь же обреченно, как звучит отличная "No Fate", утянутая клавишами к небу. Клавишная часть вообще великолепна и напоминает богатую красками вариацию старого Penitent – вот если бы еще классическое пианино к семплам струнных и духовых, то был бы экстаз. У альбоме не обошлось без минусов, почти несущественных, и это отнюдь не плаксивые интонации в русскоязычной "Я Умираю", и не ее текст, к которому вполне можно придраться из-за определенной наивности (как к англоязычным текстам Dead в их минимализме, но там, это, скорее всего осознанная характеристика), а некоторая затянутость трех последних композиций, когда несколько раз на протяжении композиции ожидаешь, что после этого аккорда нить оборвется, а она продолжает виться, оставляя неприятное послевкусие хорошей композиции. Последняя, кстати, представляет из себя ни что иное, как "Marche Funebre" Фредерика Шопена, которому здесь самое место. На воздушной "Last Shout Of A Dying Swan" между тем автор применил даже соло гитару в затяжном отрезке с придушенным в угоду общему настроению, звуком.

Исключительно хороший альбом (а ведь всего-то второй у исполнителя – на данный момент у него уже четыре) в достойном слушателя переиздании с хорошим оформлением, красивой музыкой и набором мелких помарок, придирки к которым можно считать мелочностью слушателя, каким мне не очень хочется быть. Все можно сделать еще лучше, но в случае этого альбома созданного уже вполне достаточно.«

диск предоставлен: Stygian Crypt Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.