Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

17 июля 2011

Sun Caged: "The Lotus Effect" – 2011

энциклопедия: Sun Caged
добавил: Hatebreeder
Lion Music 4 /
Sun Caged: "The Lotus Effect" – 2011

Холёный и лощёный, до краёв налитый соком, ароматный, изящный, сложносочиненный, но такой бессмысленный материал. Голландцы Sun Caged взяли паузу в четыре долгих года, вложили столько сил в семьдесят одну минуту музыки, что их "The Lotus Effect" мог бы при прочих равных посостязаться в КПД с выступлением Дон Кихота против ветряных мельниц. Эдакий глянец от мира прог-метала, в котором заметно искусственное желание погарцевать на эпическом размахе, сбрасывании в плавильный котёл всего, чего только можно и нельзя (от мощной дэтовой долбёжки до модерн-металлических риффов), явном удлинении и усложнении отдельных отрезков и альбома в целом да нередко навязчивой концептуальности, хотя и без закадровых голосов. Комплексные ритмы, ежесекундные сбивки, постоянное бодание мощных зрелых гитарных партий с воздушными клавишами, изящная мечтательная атмосфера, дивные соло, отличный вокалист – но в результате всё пространство превращается в ярмарку тщеславия, гимн амбициям нескольких молодых людей, которые рвут жилы, чтобы выделиться. А выходит пара ярких вещей, в остальном одна очень длинная и занудная композиция, порубленная на разные треки. Умеренности на своём третьем альбоме Sun Caged, которые раньше не отличались переоценкой своих сил, не хватает в первую очередь. Голландцы стараются изо всех сил воспарить над двумя первыми релизами. В "The Lotus Effect" запрятаны и самые тяжёлые куски в дискографии, и самый разнообразный спектр стилистических (от джаза до неоклассического пауэра) и конкретных влияний. У Sun Caged в почёте как прог-метал гуру Dream Theater в купе с их европейскими клонами, так и британские нео-прог-рокеры, прогрессивные пауэрщики (с одной стороны, а-ля изящные Angra, с другой – как face-to-face подача поздних Symphony X) и даже крошечные кусочки альтер-рока. Последние семь песен и вовсе превращаются в одну 24-минутную штуку, прореженную кучей мелких треков по две минуты. В таком виде их единство под концептуальным зонтиком вообще можно поставить под большой вопрос.

Главная ошибка Sun Caged – в избранном формате. Музыканты не скрывают, что основа материала была выпестована в студии не без помощи джемов. Это заметно и без ссылок на интервью и цитат – черновое написание многих вещей добавило бы им осмысленности, которой на "The Lotus Effect" с гулькин нос. Пожалуй, более-менее цельными оказались здесь лишь модерновая "Seamripper", стартующая с той самой не свойственной команде агрессивной долбёжки, клавишно-ориентированная, воздушная "Ashes To Ear" и приятная гитарной работой "Reductio Ad Absurdum". Всё остальное при разнообразии элементов превращается в прог-металлическую жвачку, пёстрый ковёр, скрепленный ярким, но везде одинаковым вокалом. Слишком много непостоянства – где-то квинтет хочет быть более доступным и напевным, в иных кусках наоборот уходит в закомплексованное структурное стяжательство, где отдаётся с колёс сочинённому инструменталу. И в таком виде больше часа музыки рождают скуку – даже самые идейные прог-металлеры, кормившие публику переменой кучи блюд в начале нового века, давно поняли, как запихнуть все наработки в 50 минут. Голландцы только наступили на эти грабли.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.