Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

02 октября 2011

Ария: "Герой Асфальта 20 Лет" – 2008

энциклопедия: Ария
добавил: F!$her
CD-Maximum 5 /
Ария: "Герой Асфальта 20 Лет" – 2008

"Герой асфальта", считающийся многими (и главидеологом группы Владимиром Холстининым в том числе) лучшим альбомом Арии, спустя 21 год после своего выхода заслужил целый DVD-релиз в честь юбилейной даты. Концерт в Москве 3 апреля 2008 года стал не только главным шоу в честь праздника, но и воссоединением на сцене группы с Валерием Кипеловым и Сергеем Мавриным.

Моё издание концертника запаковано в классный лакированный А5-диджибук с 20-страничным буклетом, полным фотографий, и содержит два диска. На первый записан тот самый концерт, с него и начнём. Более чем 100-минутное выступление начинается как обычный рядовой концерт с Беркутом. Артур исполняет свой стандартный и несколько сокращённый набор песен – "Последний закат", "Меченый злом" (я давно ждал!), "Раскачаем этот мир", "Колизей" и т.д. Поёт он на этот раз замечательно, выкладываясь по полной – что понятно, ведь выступать ему всего около 40 минут. Как ни странно, лучше всего у Артура вышло спеть "Антихриста". На этой композиции все качественные показатели DVD почему-то возрастают до максимума. Беркут поёт идеально, звук инструментов вдруг набирает сногсшибательную мощь, операторы берут самые вкусные планы. Завершается выступление Беркута эпиком "Кровь королей". После этого свет в зале гаснет, музыканты немного отдыхают... а затем начинается, то ради чего собралась большая часть громадного концертного зала. Под ударное начало "На службе силы зла" на сцене появляет Валерий Кипелов. Его выход вызывает у публики (которая, надо сказать, довольно типична для русских рок-концертов) невероятный взрыв восторга и радости. Сидя перед телевизором и просматривая этот DVD, я полностью разделял эту радость. Пояснения тут не нужны, всё и так ясно. Кипелов и Ария отыгрывают целиком весь "Герой асфальта" от первой до последней ноты. Во время исполнения заглавной композиции к гитаристам Холстинину и Попову добавляется Сергей Маврин. Сказать честно, я не заметил изменений в звуке после его выхода. Более того, я даже не уверен, была ли подключена к аппаратуре его гитара. Но Сергей, как минимум, очень мастерски делал вид, что играет свои знаменитые соло. Что касается Кипелова, то он уже не так хорош, как в 1987-ом, но поёт здорово. И ноту в конце "Баллады о древнерусском воине" по-прежнему вытягивает, хоть и не безупречно. После того, как весь "Герой асфальта" сыгран, зрителей ждёт приятнейшее дополнение в виде моей любимой "арийской" вещи "Игра с огнём" и поднадоевшего "Штиля". Из "Игры с огнём" устроили настоящее представление. За Паганини поёт Кипелов, а партию дьявола исполняет Беркут, выходящий на сцену в красном плаще со срамным макияжем на лице. На огромных экранах, размещённых за спинами музыкантов, мелькают пентаграммы и одержимый скрипач – в общем, театр. Ну а "Штиль" есть "Штиль", закрывать концерты этим треком очень удобно. В целом, выступление оставляет сугубо положительные эмоции. Звук хорош, операторская работа тоже, музыканты делают своё дело с огоньком, что и немудрено – всё-таки, они фактически переместились на 20 лет назад во времени. Даже Владимир Холстинин позабыл о своём обычно каменном выражении лица и широко улыбался весь концерт, что уж говорить про остальных!

Второй диск содержит добавки в виде получасового интервью, в котором музыканты рассказывают о создании "Героя асфальта", а также нарезку с концерта 23 марта 1988 года в Ставрополе и слайд-шоу по мотивам московского концерта под соло из "Баллады о древнерусском воине". Все эти мелочи очень приятны, хотя особой ценности не представляют. В интервью почти слово в слово рассказываются вещи, которые можно прочесть в биографической книге "Ария: Легенда о динозавре" более чем десятилетней давности. Правда, подробностей здесь всё-таки побольше, ну и Беркут, тоже имеющий отношение к "Герою асфальта" (его тогдашняя группа "Автограф" дала Арии свою аппаратуру, чтобы те записали альбом!) иногда веселит. Но всё же приятно, когда концертный релиз содержит бонусный DVD с небезынтересным материалом.

Подводя итог всему вышесказанному, отмечу, что "Герой асфальта: 20 лет" – лучший, на мой взгляд, концертник Арии. Твёрдая пятёрка и наилучшие рекомендации всем поклонникам группы, как с Беркутом, так и с Кипеловым (фанам Житнякова лучше пока обождать с покупкой).«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.