Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

02 октября 2011

Redemption: "This Mortal Coil" – 2011

энциклопедия: Redemption
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music 4+ /
Redemption: "This Mortal Coil" – 2011

"Snowfall On Judgment Day" (2009), версия 2.0? Пожалуй. Или скорее 1.5. Последний раз мастеровитые американцы с культовым лицом Fates Warning по имени Рэй Элдер меняли свои наряды после "The Origins Of Ruin" (2007), оптимального сочетания атмосферного и мрачного прог-метала с пауэрными ритмами и трёхходовками в русле Dream Theater + Fates Warning + Symphony X, если разбирать по нотам и антуражу. Впрочем, само детище гитариста Ника Ван Дика не то чтобы уже вырвалось из ассоциативного круга, но просто там никогда особо и не задерживалось, бомбардируя мозг сравнениями лишь временами. Хорошая новость в том, что все достижения "Снегопада", нуарно-холодная мелодика Рэя Элдера, при этом яркая и местами оправданно монотонная, зрелость аранжировок во всей их сложности и перекрученности плюс появление постоянного клавишника в составе, так и перекочевали в "This Mortal Coil" без особой коррекции. Когда в ухо залетает вторая тема "Blink Of An Eye", становится ясно, что она без всяких-яких могла бы не затереться в состав напевного и шлягерного "Snowfall On Judgment Day". Мастермайнд коллектива всё своё свободное время уделяет детализации творческого пространства – акустика ещё более вычурна в барочно-клавесинном звучании, клавишные устраивают непрерывный артобстрел бэкграунда, не замолкая ни на секунду, гитарных соло при нередкой потере ими смысла становится больше (куда уж ещё?), а ритмач последовательно и беспрестанно ломает структуру, прыгая по кочкам да ухабам и почти не выходя на прямую магистраль. В плане нюансов и идеального звучания каждой ноты, акцентированности любого пласта этого музыкального пирога вряд ли можно думать о новой ступеньке на бесконечном пути к совершенству. Дальше пока некуда. Плохая новость в том же самом. Наверно, нелегко себе представить более предсказуемую пластинку от Redemption – даже при насущной необходимости копать глубже постепенно: уж столько всего здесь намешано. Пожалуй, нет здесь ни одной ноты, которая бы не появлялась раньше, сюрпризов – 0,0% и столько же новизны в работе вокалиста. Элдер везде поёт странно ровно, поэтому, как и два года назад, он беспрекословно нравится идеальным проживанием каждого предложения, но уже через тридцать пять минут кажется бурёнкой, которая часами жуёт одну и ту же траву на деревенском пастбище.

Всё это нисколько не нивелирует эпический размах и яркость тем вроде "Dreams From The Pit", суровый драматизм "Blink Of An Eye" и "No Tickets To The Funeral", почти трэшевую гитарную подачу "Noonday Devil", мрак "Perfect". Стало больше атмосферных медляков в композициях с эмбьентовыми элементами. Клавиши, что важно на противоречии с очень банальными гитарными соло, играют заметно более важную роль на пластинке и при этом пичкают разнообразием – от стандартного пафосного вагнеровского симфо до закосов под Джордана Рудесса из Dream Theater. Кстати, копирки с бездумных джемов а-ля Петруччи также меньше не стало. Учитывая концепт, взятый из реальной жизни Ван Дика, который вылечился от рака крови (а ему давали ещё три-пять лет), можно было предположить, что "This Mortal Coil" будет суицидально-мрачным, но этого не случилось. Он скорее как обложка – кроваво-красный в обрамлении тёмных тонов, но эмоции, передаваемые через музыку и голос Элдера, совершенно разнообразные, включая позитивно-мажорные ноты из пауэра. Всё-таки Ван Дик оказался "Stronger Then Death" (в риффовой части – одна из самых жестких вещей работы), пластинка – аналогично. При всей своей сложности и даже перенасыщенности аранжировок Redemption добиваются в очередной раз нетривиального эффекта: их работы не грузят, не заставляют постоянно вслушиваться и удить структуры, а просто развлекают. Очень сочная, насыщенная прог-метал пьеса.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.