Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

16 октября 2011

Angizia: "Die Kemenaten Scharlachroter Lichter" – 1997

энциклопедия: Angizia
добавил: Maliceth aka Алк.
Napalm Records | Mazzar Records 4+ /
Angizia: "Die Kemenaten Scharlachroter Lichter" – 1997

Вена – столица изысканного, элегантного искусства высших кругов общества. Здесь словно концентрируется некий перманентный заряд вдохновения, во всяком случае, относящегося к классической музыке XVIII-XIX веков. Конечно, вам известны эти имена, писавших в те времена композиторов, оставшихся в золотом фонде мировой культуры, а по сей день один из самых известных филармонических оркестров ежегодно дает свой предновогодний бал – не смотрели? Архитектура, науки, литература... Где как ни в таком городе могла возникнуть такая группа как Angizia?

Музыка австрийцев весьма далека от тяжелой музыки в принципе, дальше, чем можно было бы предположить поначалу. Это не удивительно, когда один из основателей группы пианист венской консерватории, а весь остальной музыкальный инструментарий в жалких пропорциях обращен в сторону единственной запихнутой в самый дальний план электрогитары, лишь необычно не классические ударные, да бас, позволяющей музыке сохранять определенный вес напоминают о классе, в которой определила судьба этот проект. Основательная классика остается в стороне, потому что после знакомства с первым же альбомом представляется ни балы, ни государственные приемы, ни интеллигентность с возведенным в степень снобизмом, ни дворянство, а улицы старой Европы, зарисовки дождливых парков, маленькие кабаре противостоящие глыбам, производящимся в старинных строениях подле. Альбомы Angizia это придуманные повести о невыдуманном устами видавшего жизнь в заштатном увеселительном кабаке, возносившегося и павшего, наполненного сюжетными линиями, любовной лирикой, драмами и трагедиями.

Творчество этой группы можно, пожалуй, сравнить только с одной группой, относящейся к другой субкультуре, но также музыкально отобразившей театральность Goethes Erben – однако последние пошли дальше, играя настоящие спектакли, а музыку оставляя как сопровождение к действу, когда Angizia решила не давать концертов, каждым свои альбомом воплощая в жизнь развернутые повести, рассказы, связанные общей тематикой, порой даже в рамках нескольких альбомов. Вроде бы подходящий под описание Samsas Traum в несравненно большей степени уводит слушателя в субкультуры от европейского искусства. К моему сожалению, ознакомиться с либретто на доступном пониманию языке не могу, в связи с чем лишь поверхностно рассуждаю о текстах. Музыкально, на первом альбоме, творчество не подходит под стандарты металической музыки, ни подступается к готической, ни каким боком, хотя имеет элементы neoclassical darkwave, блековый немецкий истеричный скрим, подобный Dornenreich, к примеру, и имеет четко очерченные ударными и басом ритмические структуры. Авангардом стоит также опасаться называть эту музыку – что авангардного в центральной теме, держащейся на фортепьянных классических этюдах, варьирующихся по настроению от почти траурных мелодий до бесшабашности варьете, и почти детских песенок? Что авангардного в партиях вокала, составленных на несколько человек (сопрано, тенор, скрим) или камерным оркестром самодеятельности с виолончелью, скрипкой и парой флейт? Необычности сочетания не просто незаметно – музыка гармонично сочетается, и не остается сомнений, что в таком виде она и должна существовать, а ведь "авангард" должен подразумевать что-то новое, необычное, несочетаемое... Пять длинных (от десяти минут) композиций сочетают в себе торжественность в гимноподобных проигрышах пианино, мягкость и романтизм при подключении смычковых и духовых, драматизм повествования под звуки концентрирующихся ударных и шумящей на заднем плане гитары под сорванный орущий скримом голос вокалиста, легкость. Очень напоминает в целом повествование зарубежных классиков литературы с жизнеописанием одного, конкретно взятого человека с юношества и до старости. Альбом не имеет и не оставляет после только одного – мрачного настроения, атмосферы, чем хвастаются каждая первая металическая команда. Собственно, поэтому его можно ценить при некоторой хаотичности повествования, несобранности мелодических линий, меняющихся и заползающих друг на друга порой – несомый им позитив.

Для первого альбома в дискографии работа великолепна: есть сейчас мода на ретро – а это такой слоновий, широкий шаг еще дальше, в историю, при этом вспоминая времена, когда литература, музыка, а учитывая малого объема, но наличествующую работу по оформлению релиза, художественное искусство существовали и действовали на своего зрителя вместе. Работа вне времени, почерпнувшая в каждом из столетий свою изюминку.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.