Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

27 ноября 2011

Stream Of Passion: "Darker Days" – 2011

энциклопедия: Stream Of Passion
добавил: Maliceth aka Алк.
Napalm Records | Mazzar Records 4 /
Stream Of Passion: "Darker Days" – 2011

Было бы крайне удивительно, если третий альбом группы, не блиставшей и в начале своей деятельности особой цепкость, изысканностью, после уже давно свершившегося ухода ровно половины творческих сил в виде гитарных дел мастера Арьена Лукассена, внезапно стал бы громогласным прорывом. А с учетом явных упрощений последовавших после музыкального каламбура дебюта, лично мной ожидалось продленное, продолжительное падение дальше вниз в пучину скуки и безвестности. Единственное, что еще останавливает коллектив от такой судьбы, это поклонники, отчаянно влюбившиеся в вокалистку коллектива, не признающие (любовь – она такая) отсутствия выдающихся данных и слушающие музыку сердцем.

Но черное пятно Густаво Сазеса, все больше пробующего контрасты в своем творчестве знаменует, своего светлого антипода в дискографии коллектива. Этот, простенький в общем, альбом лучшее, что можно найти среди изданного голландцами. На пользу пошло дальнейшее упрощение гитарной стороны дела, наращивание симфонических аранжировок, новая непретенциозность вокала Бовио. Вот если на первой работе, гитары старались выводить структурные и дополнительные мелодические компоненты преимущественно самостоятельно, отдавая клавишным оттенки и дополнительные детали, то к этому опусу все что относится к мелодике, делает синтезатор с полным камерным квартетом струнных смычковых, а гитаристам (что уже становится удивительно – двоим...) осталось старательно вырисовывать ритмические рисунки риффов, порой до идентичности похожих на Lacuna Coil. Гитарного соло теперь найти сложно, а все сложности восприятия, предоставляемые слушателю, заключаются только в порой пропускаемых очевидных нотах, да затактах, и все это сужает музыкальные слои до смещения в сторону Within Temptation и... написания удачных мелодий. Собственно, до того, что мешало слушать все сделанное Stream Of Passion до этого.

И сама Марсела, отошла от натянутой как перчатка на два размера меньше, натужной эмоциональности, лежавшей где-то между истиной и южно-американскими сериалами. Ее голос по-прежнему высоковат, но уже умеет опускаться до определенного уровня, а новые нотки напомнили, что-то цыганское или романсы, наконец-то отойдя от сравнений с Evanescence. Так, очень показательны композиции "Lost" и "Spark", где задействован еще и аккордеон, а функции, исключенные из тональностей голоса, с успехом выполняет фортепьяно, прекрасно прорисовывающее нужные моменты чувственности после помпезных симфонизмов. Две прекрасные песни, к которым вполне подогнаны по уровню "Reborn" и "The Scarlet Mark" между ними. Еще одна промежуточная "Collide" исключается по пресной обыденности из серии удач, легко затаптываемая, например "our Cause", исполненной, как и некоторые другие на испанском языке. Это спасает их от пинков еще и по смысловому наполнению – тексты просто сочатся гнусной, как пошлая голливудская комедия, женственностью, после которой Бовио нравиться уже не может по определению. Концентрация наполненных осмысленностью гармоний сильно понижается из-за преувеличенно позитивной длительности альбома – концовка, где даже есть краткие затмения гитарных соло (осторожно – Лукассен услышит, засмеет!) легко бы обошлась без четырех-пяти композиций, имеющих пару аккордов в активе, против целостных хороших тем "This Moment", "The World Is Ours".

И на том, спасибо, между тем – через три альбома после начала, слишком громкого, даже не понятно почему, группа добралась до своей лучшей формы, лежащей в рамках наиболее коммерческих. Нет, это не плохо, а даже хорошо – теперь их альбом можно посоветовать для отдыха от более тяжелой музыки в наших колонка, не стесняясь нагнать на слушателей скуку.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.