Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




27 ноября 2005

Stream Of Passion: "Embrace The Storm" – 2005

энциклопедия: Stream Of Passion
добавил: Black
InsideOut Music | Irond 5+ /
Stream Of Passion: "Embrace The Storm" – 2005

Арьен Лукассен – человек настолько зарекомендовавший себя в мире тяжёлой музыки, что каждый его альбом заочно обречён на успех, его работ ждут, ими восхищаются. Ему доступны любые эксперименты, о чём свидетельствует проект Ambeon "Fate Of A Dreamer" вышедший в 2001 году. Нельзя не отметить и отменный вкус на подбор музыкантов для своих альбомов, лишнее тому докаательство – указанный ваше проект для которого была взята совсем молодая девушка, исполнившая вокальные партии как нельзя лучше. К чему я веду. Недавно Лукассен вновь стоял перед выбором вокалистки для своей новой группы "Stream Of Passion", результат превзошёл все ожидания.

О появлении этой команды и выпуске альбома "Embrace The Storm", я прочёл пару недель назад, услышать данный релиз – стало для меня наиболее приоритетной задачей. Оказалось, несмотря на то, что это, по сути, стартовая пластинка новой формации, спрос на неё огромный, вот что значит имя Арьена Лукассена. Первый прогон диска не дал чёткого представления о материале – видимо в засильи всякого барахла, атрофировались рецепторы отвечающие за восприятие хорошей музыки, но повторная попытка поставила всё на свои места и я услышал дивной красоты мелодии. Невозможно чётко определить стиль в котором играет группа, есть и элементы прогрессива и немного от The Gathering последних лет и лёгкая психоделичность того же Ambeon, зато я чётко определил, что альбом мне безумно понравился, просто изумительная музыка по которой скользит гибкий голос мексиканской певицы Марселы Бавио и всё это дополняется немногочисленными, но незабываемыми ритмами. Вокалистка настолько сильна, что наверняка сможет дать фору любой фронтвумен работающей в близких стилистических плоскостях. При всём желанни, не могу выделить какие-то определённые композиции – они все безупречны.

Эта вторая в нынешнем году, после Mortal Love, пластинка с женским вокалом, не просто понравившаяся, а целиком и полностью захватившая меня, такие вещи можно смело называть событием года.«

05 марта 2006

Stream Of Passion: "Embrace The Storm" – 2005

энциклопедия: Stream Of Passion
добавил: Ganconer
InsideOut Music | Irond 5 /
Stream Of Passion: "Embrace The Storm" – 2005

Stream Of Passion – долгожданное свежее веянье на мировой готик-металлической сцене, способное заставить биться чаще сердце любого ценителя стиля. Вот уж не думал что среди непререкаемых звезд направления: как застывших в творческом застое (скажем, как Sirenia), так и постоянно развивающихся (например, Tristania); и бесчисленного количества подражающих им (и тем, кто находится рядом с ними у вершины готик-металлического Олимпа) составов молодых музыкантов, не предлагающих ничего радикально нового и интересного, вспыхнет такая сверхяркая и сверхинтересная в музыкальном плане команда. Конечно, можно было надеется на потенциальные молодые таланты, стремящиеся сказать свое слово в тяжелой музыке, и готовые пуститься с места в карьер, но вы понимаете насколько это сложно, выйти в высший дивизион стиля, уже с дебютным альбомом, а именно это, по моему скромному мнению, и сделала команда. Но хотя музыканты в Stream Of Passion собрались либо малоизвестны, либо неизвестные вовсе, во главе команды стоит некто Арьен Лукассен, большей частью известный как создатель грандиозного музыкального проекта Ayreon, на опыт (который, как известно не пропьешь), и недюжинные организаторские способности можно было сполна положиться...

...и способности эти Арьен проявил в полном объеме. Мало того, что Stream of Passion группа международная, так она еще и межконтинентальная, ну или если хотите евроатлантическая. Итак, кроме самого Арьена Лукассена (гитара, музыка) и голландской ритм секции – Дейви Микерс (ударные), Йохан ван Стратум (бас), в группе играет американская гитаристка, проживающая в Швеции – Лори Линструт, и мексиканские пианист Алехандро Миллан, и певица Марсела Бовио, являющаяся также автором всей лирики команды. Запись альбома также проходила в четырех разных студиях по всему миру, после чего альбом был сведен лично Арьеном.

Такая титаническая работа просто не могла, не принести своих результатов, и они стали поистине удивительными. "Embrace The Storm" – это невероятно интересный альбом, богатый на интересную музыку и эмоции, обжигающие латинской страстью. Возможно кто, то найдет Stream Of Passion схожими с творчеством Within Temptation, Lacuna Coil, Nightwish и даже Evanecence, но поверьте мне это не так. Единственное что действительно объединяет все вышеперечисленные коллективы, так это наличие в каждой группе великолепной певицы (хм, а в Nightwish ее отсудствие). Действительно голос и вокальная работа Марселы в Stream Of Passion не похожа ни на Шарон, ни на Тарью – абсолютно красивый и уникальный.

Музыка у коллектива получилась подстать пению Марселы: великолепная, чувственная, разнообразная, варьирующаяся от мягких клавишных партий, до жестких гитарных риффов. Еще одной особенностью, обнаруженной мной на этом альбоме, стало наличие в композициях, завуалированных, но все же вполне читаемых цитат из произведений других музыкантов. Так в начале второй песни "Passion" вы можете явственно различить лейтмотив "Призрака Оперы" Эндрю Ллойда Вебера, а нечто похожее на вступление к "Deceiver" звучало в песне "Past Shadows" с третьего альбома Agathodaimon, хотя возможно сходство в мелодиях на самом деле достаточно отдаленное, и в действительности усиленно моим личным эмоциональным восприятием... Хм, чтоб я сам понимал, о чем только что сказал?! Одним словом альбом настоятельно рекомендуется к ознакомлению, тем более что российское издание снабжено кучей бонусов в виде практически полной демо версии альбома!!!«

26 апреля 2009

Stream Of Passion: "The Flame Within" – 2009

энциклопедия: Stream Of Passion
добавил: Black
Napalm Records | Irond 4 /
Stream Of Passion: "The Flame Within" – 2009

"Я тебя породил, я тебя и убью". Именно эти слова знаменитого персонажа из произведения Гоголя, возникли в памяти после знакомства с вторым альбомом Stream Of Passion. Правда, Лукассен не стал убивать группу, но сделал почти равносильное – обезглавил её своим уходом и, оставшееся тело, не ведающее как пишется влияющая на чувства и сознание музыка, благословил на дальнейшие созидания. И группа работала, аж 4 мучительных года ушло на "The Flame Within". Пришла пора забыть о прежних Stream Of Passion, это уже совсем другая команда, без присущего Лукассену полёта мысли, и узнаваема она лишь по голосу Марселлы Бавио, причём местами сама вокалистка портит впечатление своим занудством, в то время как на дебютнике вызывала сплошное восхищение. Я, конечно, ценю сильный голос, но если человек, как оказывается, не умеет в песне раскрыть душу, а каждую из них старается подать на максимуме физических возможностей, то магия вокалистки разрушается. Даже самая позитивная и ритмичная "Now Or Never" потянута Марселой до предела. Видимо Арьен контролировал этот момент, а теперь все недостатки проявились. Ну а что до музыки, то помимо традиционных готических конструкций, есть здесь попытки следовать стилю заложенному Арьеном Лукассеном, только выглядит это как копия чего-то уже ранее написанного. Все наиболее интересные композиции собраны в первой половине альбома, приблизительно четыре-пять тем, и несмотря на свою общую критику, должен признать их способность запоминаться, в первую очередь "The Art Of Loss", "Now Or Never", "When You Hurt Me The Most". Но затем качество мелодики начинает угасать, и если бы не кавер "Street Spirit" Radiohead, то наверное после пятой темы альбом можно было не слушать.

Беда теперешних Stream Of Passin в том, что группу основал гений Арьен Лукассен, и новый альбом непременно будет сравниваться с бесподобным дебютом "Embrace The Storm", наверняка сами музыканты это понимали, но угнаться за мыслью основателя не смогли, а может стоило кардинально изменить стилистику, а то складывается впечатление что Марсела вообще запрограммированная. Им остаётся уповать на, пока ещё, сохранившийся интерес со стороны слушателей, хотя немалая их часть смутно видела светлое будуще группы уже после новости об уходе Лукассена. Что ж, жить будут, но ясно одно, ещё один такой "The Flame Within" и имя Stream Of Passion перестанет выделяться из великого множества female voice середнячков.«

22 ноября 2009

Stream Of Passion: "The Flame Within" – 2009

энциклопедия: Stream Of Passion
добавил: Ganconer
Napalm Records | Irond 4+ /
Stream Of Passion: "The Flame Within" – 2009

Этот коллектив был создан знаменитым голландским композитором и продюсером Арьеном Лукассеном, создателем грандиозного проекта Ayreon. Так же тщательно как он работал над своим основным детищем, Арьен трудился и над созданием Stream Of Passion. В группу вошли: мексиканская вокалистка Marcela Bovio, ранее принимавшей участие в Ayreon. Вскоре подключились и другие музыканты: Lori Linstruth, невероятно талантливая американская гитаристка, незадолго до этого переехавшая в Швецию, голландец, выпускник Тильбургской Академии, бас-гитарист Johan van Stratum, мексиканский пианист Alejandro Millan, а также еще один бывший участник конкурсов Арьена, потрясающий барабанщик Davy Mickers. Таким составом они выпустили первый альбом "Embrace The Storm", получившийся разнообразным и оригинальным настолько, насколько это возможно, и записали концертный DVD "Live In The Real World". Несмотря на оглушительный успех проекта, в 2007 году группа разваливается. Состав коллектива покидает сам Arjen Lucassen (гитара). Вместе с ним уходят Lori Linstruth (гитара) и Alejandro Millan (фортепиано). В своих интервью Арьен вроде так и не "раскололся" в следствие каких разногласий они расстались с Марселой, но как бы там ни было девушка не растерялась, а решила продолжить дело. Оставшиеся в составе музыканты анонсировали вступление в ряды коллектива клавишника Jeffrey Revet (Snakes & Sirens), а затем гитаристов Eric Hazebroek (The Saturnine, Trisomy, Manifest, Daeonia, The Comeback) и Stephan Schultz (Third Half, The Bad-Ass Berettas, Blues Brothers and Band), а затем подписали соглашение с лейблом Napalm Records.

На своем втором диске группа продолжает линию дебютного альбома. Композиции с "The Flame Within" – это gothic metal, динамичный и разноплановый. Каждая песня отличается собственным звучанием, настроением и философским наполнением текстов. Объединяет их лишь одно – чарующий вокал Марселы Бовио и великолепное качество исполнения. Сейчас творчество Stream Of Passion ближе всего к голландской школе gothic metal, что и не удивительно, так как с группой работал голландские продюсеры Joost van den Broek и Jochem Jacobs, так что если такие команды как Within Temptation, After Forever, Epica, Imperia – это ваша тема, альбом 100% ваш выбор! Тут есть все и тяжесть, и страсть, и боль, и любовь...

www.streamofpassion.com«

диск предоставлен: Irond

19 апреля 2009

Stream Of Passion: "The Flame Within" – 2009

энциклопедия: Stream Of Passion
добавил: Hatebreeder
Napalm Records | Irond 4 /
Stream Of Passion: "The Flame Within" – 2009

Терминология в массе своей хватается, словно лежащий на смертном одре дедок, за воздух, крутит руками и портит результат. Оттого, что могучий голландец Арьен Энтони Лукассен на "The Human Equation" (2004) своего детища Ayreon увлёкся миленькой мексиканкой Марселой Бовио и под неё создал команду Stream Of Passion, она не обязана шествовать в прогрессивном русле. И если на "Embrace The Sun" (2005) кудесник прог-опер смешивал всё что угодно от Pink Floyd до мюзиклов Ллойда Вебера (можно было простить клеймо), то после его ухода (видимо, жена приревновала к знойной латинке) голландский проект, набравший четырёх новых участников, стал очень качественным, но в некотором роде банальным симфоник-металом. И тем, кто постоянно крадётся, преследуя голубую мечту называть любое смешение элементов прогрессивным металлом, стоит уразуметь, что у этого стиля при всей его безграничности и комплексности есть свои очевидные законы и наследие, с которыми Stream Of Passion, увы, не вяжется.

Впрочем, после нежного расставания Лукассена с красоткой Марселой вопрос стоял ребром – помрёт ли тихо проект без своего хозяина или выживет. "The Flame Within" отвечает лаконично и уверенно: жить будет, да ещё и денег на старость заработает. Но материализуется уже в иной плоскости, куда идёт поступательно и последовательно. Команда упростилась, сделавшись резко доступной и схожей по касательной с симфо-металом голландско-немецкого образца, но сохранив при этом своё лицо. В основе – голос Марселы, который серьёзно не изменился как в плане самоотдачи, так и вокального разнообразия. Местами мексиканка выглядит слишком заунывно и однотонно. В остальном трогательно, искренне и с явным намёком с "оперность" при иной фактуре, отличной от сопрано-коллег. В окружении – хитовые вещи, сотканные временами из нетрадиционных для стиля сложных аранжировок, готической клавишной атмосферы и красивых, но простых соло-партий, помноженных на добротные статичные риффы. В результате композиторский цех хватает лишь на пяток внятных вещей, и почти все из них сосредоточены в самом дебюте. Это пафосная "The Art Of Loss" с восточными мелодиями в куплете, подчёркнутыми классным риффом, и вагнеровским припевным послевкусием, "In The End", купающаяся в радио-припеве, и запоминающаяся "Now Or Never". Но ближе к середине Stream Of Passion начинают повторяться. Особенно это заметно в русле вокала Бовио, которая, налегая на напевность, жертвует интонациями и разнообразием эмоций. А три последние песни выполнены в схожей манере и просто растворяются друг в друге, не оставляя в памяти ничего.

Голландцев сильно перекормили "завтраками", а они, не мудрствуя лукаво, выкатили очень милую, симпатичную, мелодичную пластинку, которой не хватило варьирования настроений и лаконичности. Тринадцать вещей для столь закупоренного в своей печальной атмосфере жанра – уже слишком пресно. Но для первого самостоятельного релиза без наставника, рулящего процессом, вполне удобоваримо.«

27 ноября 2011

Stream Of Passion: "Darker Days" – 2011

энциклопедия: Stream Of Passion
добавил: Maliceth aka Алк.
Napalm Records | Mazzar Records 4 /
Stream Of Passion: "Darker Days" – 2011

Было бы крайне удивительно, если третий альбом группы, не блиставшей и в начале своей деятельности особой цепкость, изысканностью, после уже давно свершившегося ухода ровно половины творческих сил в виде гитарных дел мастера Арьена Лукассена, внезапно стал бы громогласным прорывом. А с учетом явных упрощений последовавших после музыкального каламбура дебюта, лично мной ожидалось продленное, продолжительное падение дальше вниз в пучину скуки и безвестности. Единственное, что еще останавливает коллектив от такой судьбы, это поклонники, отчаянно влюбившиеся в вокалистку коллектива, не признающие (любовь – она такая) отсутствия выдающихся данных и слушающие музыку сердцем.

Но черное пятно Густаво Сазеса, все больше пробующего контрасты в своем творчестве знаменует, своего светлого антипода в дискографии коллектива. Этот, простенький в общем, альбом лучшее, что можно найти среди изданного голландцами. На пользу пошло дальнейшее упрощение гитарной стороны дела, наращивание симфонических аранжировок, новая непретенциозность вокала Бовио. Вот если на первой работе, гитары старались выводить структурные и дополнительные мелодические компоненты преимущественно самостоятельно, отдавая клавишным оттенки и дополнительные детали, то к этому опусу все что относится к мелодике, делает синтезатор с полным камерным квартетом струнных смычковых, а гитаристам (что уже становится удивительно – двоим...) осталось старательно вырисовывать ритмические рисунки риффов, порой до идентичности похожих на Lacuna Coil. Гитарного соло теперь найти сложно, а все сложности восприятия, предоставляемые слушателю, заключаются только в порой пропускаемых очевидных нотах, да затактах, и все это сужает музыкальные слои до смещения в сторону Within Temptation и... написания удачных мелодий. Собственно, до того, что мешало слушать все сделанное Stream Of Passion до этого.

И сама Марсела, отошла от натянутой как перчатка на два размера меньше, натужной эмоциональности, лежавшей где-то между истиной и южно-американскими сериалами. Ее голос по-прежнему высоковат, но уже умеет опускаться до определенного уровня, а новые нотки напомнили, что-то цыганское или романсы, наконец-то отойдя от сравнений с Evanescence. Так, очень показательны композиции "Lost" и "Spark", где задействован еще и аккордеон, а функции, исключенные из тональностей голоса, с успехом выполняет фортепьяно, прекрасно прорисовывающее нужные моменты чувственности после помпезных симфонизмов. Две прекрасные песни, к которым вполне подогнаны по уровню "Reborn" и "The Scarlet Mark" между ними. Еще одна промежуточная "Collide" исключается по пресной обыденности из серии удач, легко затаптываемая, например "our Cause", исполненной, как и некоторые другие на испанском языке. Это спасает их от пинков еще и по смысловому наполнению – тексты просто сочатся гнусной, как пошлая голливудская комедия, женственностью, после которой Бовио нравиться уже не может по определению. Концентрация наполненных осмысленностью гармоний сильно понижается из-за преувеличенно позитивной длительности альбома – концовка, где даже есть краткие затмения гитарных соло (осторожно – Лукассен услышит, засмеет!) легко бы обошлась без четырех-пяти композиций, имеющих пару аккордов в активе, против целостных хороших тем "This Moment", "The World Is Ours".

И на том, спасибо, между тем – через три альбома после начала, слишком громкого, даже не понятно почему, группа добралась до своей лучшей формы, лежащей в рамках наиболее коммерческих. Нет, это не плохо, а даже хорошо – теперь их альбом можно посоветовать для отдыха от более тяжелой музыки в наших колонка, не стесняясь нагнать на слушателей скуку.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.