Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

27 мая 2012

Sonata Arctica: "Stones Grow Her Name" – 2012

энциклопедия: Sonata Arctica
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast 3+ /
Sonata Arctica: "Stones Grow Her Name" – 2012

Так и подмывает вместе с очаровательной героиней чёрно-белой ностальгии "Я шагаю по Москве" сказать: "Он вырос". Разве что Робертино Лоретти здесь не причём, его место занял Тони Какко. Вдохнув юношеской искренностью любовной бравады новую струю в финский пауэр, обогнав по всем статьям помиравший Stratovarius и будучи способным выдавать как феерические скоростные шлягеры а-ля "FullMoon", так и вдумчивые эпосы вроде "The Power Of One" и "White Pearl, Black Oceans", "соната" в последние годы вдруг превратилась в иссушенный гербарий, тень себя в прошлом. Без логики и стабильного, четкого понимания задач. Мрачная, кроваво-красная и небесхитовая "Unia" (2007) резко перекинулась в пафосное, концептуальное нагромождение элементов "The Days Of Grace" (2009) с закосом под симфо-метал и большим размахом. Зебра поноса и золотухи в полной мере продолжилась на "Stones Grow Her Name", релизе хаотическом, блеклом и странно маскирующем свою безыдейность под майонезом аранжировок финального двухчастного эпоса. Этот гигант, второй и третий эпизоды "Wildfire" с "Reckoning Night" (2004), идёт жёстким контрастом к минималистичному и неяркому материалу, который сопровождает нас большую часть альбома. Здесь, во-первых, Какко пытается в значительной степени отойти от серьёзности последних работ и запустить маховик бесшабашности, юношеской энергии, лёгкости, свойственных ранним дискам. Мешает отсутствие шлягеров – на их статус претендуют лишь открывашка "Only The Broken Hearts", симпатичная "Losing My Insanity" и ностальгическая "I Have A Right". Всё бы ничего, но припевы списаны с вещей "Reckoning Night" практически один в один. Во-вторых, "соната" впрягает совершенно не к месту утяжеления на "Somewhere Close To You", салунный рок-н-ролл "Cinderbox" и плакатную матерную лирику в русле "Shitload Of Money". Ни к селу, ни к городу – они же не Children Of Bodom, чай. В-третьих, симфо-куски играют роль исключительно подчинённую, стандартом обслуживая припевы и проигрыши, словно сэмплы из какой-то цифровой библиотеки. Из настойчивой оркестровой безликости в пуританство. Наконец, модерновый, прямолинейный звук, заточенный под вкусные хэви-пауэр риффы, которых здесь минимум, добивает посредственный итог.

Вторая и третьи части "Wildfire" при схожести элементов и обязательных отсылках к оригиналу далеки от материала восьмилетней давности. Здесь мы не слышим ни одной мало-мальски напевной и талантливой мелодии, коими был богат Тони в те дни. Вместо этого нас встречает дикая мешанина из ритмики (от медляков до какого-то агрессивного галопа), припевов, интерлюдий, зачастую никак не связанных между собой. Добавьте сюда пшик от стандартных неудобоваримых баллад, и тоска по первым четырем дискам становится ещё более ощутимой. Парни из Sonata Arctica так и не нашли себе места в атмосфере взрослой аудитории. Они потеряли весь свой шарм, обаяние и креативность, выжимая соки из своего багажа и пытаясь дожать не слишком широкий инструментарий. Работа "Stones Grow Her Name" не безнадежна, но безлика и подчас абсурдна в метании из огня да в полымя. Жалкий клочок былого величия.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.