Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

03 июня 2012

Fear Factory: "The Industrialist" – 2012

энциклопедия: Fear Factory
добавил: Hatebreeder
AFM Records 4 /
Fear Factory: "The Industrialist" – 2012

Вопрос на сто баксов. Чем отличается хороший альбом FF от скучного? Фаршированной концептуальщиной и грамотно вкрученными сэмплами, которые в очередной раз просто обязаны спровоцировать у ветеранов скупую слезу по великим временам "Demanufacture" (1995). По этим причинам "The Industrialist" – хорошая работа. Позавтракав на праведной серости и доступной ностальгии "Mechanize" (2010), первого пост-реюниона с толстяком-гитаристом Дино Казаресом, "фабрика" сделала необходимые инъекции, чтобы оказаться ближе к оригиналу. И слушается очередная глава в постапокалиптической саге о войне коварных машин и слабых людишек местами на удивление бодро. Даром что в меню как обычно – три с половиной знакомых с детства статичных риффа от Дино, один на всех припев от Бёртона Си Белла и тот же самый бластбит, который FF когда-то сделали своей фирменной фишкой. Прибавьте к этому абсолютно плоский, полированный и какой-то даже деликатный звук, бренчание железа из которого просто высосали в студии, и итог мог бы стать финишем для группы. Но в результате получается хоть и маленькая, но всё же победа для команды, которая за семнадцать лет после второго альбома, собственного опус магнус, то бросалась в кошмарно противоречивые эксперименты, то выдавала свой качественный порожняк. "The Industrialist" пляшет от концепции, которую в интервью распевает Белл, и пытается уложить материал строго в нишу между "Demanufacture" и "Obsolete" (1998). Благодаря фантастической электронике от продюсера Риса Фалбера, проработанной ежесекундно, достигается нужный замес атмосферы, которая и вытягивает суповой набор от FF. По сюжету некий автоматон собирает воспоминания и просыпается для жизни, из помощника превращаясь в погибель человечества. Кроме сэмплов холодной безжизненности пространства помогает и явное отсутствие живых ударных. Эдакий ярко выраженный и ожидаемый кибер-метал, мертвый, консервированный в банке и подчас неадекватно заточенный под те самые сэмплы. Гитары предсказуемы, хотя наполнены большей агрессией, чем в прошлый раз, и нередким переходом из беспрестанных грувов в дэт. Бас невнятный, об ударных всё сказано – слишком лабораторные, особенно в плане перкуссии, вокал же Белла – более мощный и экспрессивный, чем обычно, но в основном застывший на двадцать лет в статике стереотипа.

Теперь к главному блюду. Работа Фалбера, то есть программирование, феноменальное и завораживающее. От ржавых, будто расфокусированнных подкладок, удивительно точной поддержки всех инструментов и футуристической симфоники до электронной вакханалии на манер Sybreed на последних двух экспериментальных треках. Их адекватность в самом финале можно обсуждать до бесконечности, но тот факт, что основная матчасть группы ничего от этого не потеряла, точен. 9-минутный эмбьент-трек "Human Augmentation" должен по идее подвести итог печальной судьбе человечества, но ему не хватает чёткой линии, основного мотива. Слишком разлит он манной кашей по тарелке из синтезаторов. А вместе с движением концепции "The Industrialist" – это и есть подспудное утверждение, что машина в лице "фабрики" уже давно победила. С гулькин нос запоминающихся мелодий, парочка довольных грувов и лучшее исполнение Белла за долгие годы. Если этого достаточно, то равнодушным остаться сложно.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.