Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

07 октября 2012

Ankhagram: "Thoughts" – 2012

энциклопедия: Ankhagram
добавил: Maliceth aka Алк.
Endless Winter 5+ /
Ankhagram: "Thoughts" – 2012

Одинокий в хорошем смысле слова мультиинструменталист Dead в крайне мрачном, по слухам, городе Екатеринбурге равномерно, тихонько, не выходя за рамки one-man band, сидит и работает, вынося на суд зрителей через независимые лейблы работы примерно по одной в два года. При этом вопреки стандартной тенденции загибания идейности и творческой мысли после второго-третьего диска, развивается и эволюционирует. Вот еще недавно душа желала обогащения синтезаторного фона, и на тебе, пожалуйста: последнее творение не просто демонстрирует наличие пианино в структуре композиции, но и создает настоящее неоклассическое полотно. Причем совсем нео, и совсем классическое в грамотном сочетании.

По сравнению с нынешним положением дел, то, что было на находившемся на рецензии альбоме "Neverending Sorrow" можно было смело назвать клавишными "занавесками", скучными и бесчувственными. На текущей работе, собственно, от прежнего стиля funeral doom осталась только скорость, уже не слишком актуальный (а потому справедливо уведенный чуть назад) низкий, баюкающий гроул, а все остальное можно незаметно отнести в аморфные и в данном случае удобные категории downtempo, chillout metal. Минимальное, а в течение прослушивания практически теряющееся, незаметное присутствие гитар, баса, ударных (по-прежнему драм-машины, звучащей более убедительно) полностью затмевается многослойной, спокойной и насыщенной оркестровкой. Реально в несколько слоев сведения, причем одним из них является посторонний звук, как-то звук ветра во второй композиции, стук колес поезда в третьей или чья-то жизнь в следующей, а другими, соответственно, мягкая симфоническая аранжировка и эмбиентный без приставки dark рельеф. Такое сочетание действительно приводит с созерцательному спокойствию, к мыслям, как и озаглавлен диск.

Даже если очень захочется, то придраться можно лишь к оформлению или текстам, но они сделаны в едином, характерно "так задуманном" стиле, и тоже не получается. Но придираться не хочется, тем более, когда тебя так красиво и интересно заманивают в интро, где добавлен еще и мягкий, расслабляющий электронный бит под фортепьяно (когда последний раз мне нравилось вступление?). Последнее по мановению волшебной палочки появилось просто повсюду, но всякий раз прелестно дозированное, подчеркивающее мелодии синтезаторов в тех местах, где нужны эти подчеркивания, порой создающие свою, немного отстраненную линию. Сами симфонические аранжировки отчего-то напомнили затихшую Lacrimosa в лучшие годы... может, потому что необычно разнообразны и живы, идеально синхронно (но оба пласта слышимы и различимы), развиваясь вместе с эмбиентом. Теперь сравнения с теми же Shape Of Despair неугодны – такие сравнения намекали бы на определенную пошлость и примитивность, когда музыка Ankhagram поумнела, вышла на свой, новый уровень, и даже не столь важно, что более высокий, сколько, что на собственный. Бережно тонешь уже во второй композиции, а ведь следующая еще приятней, а потом еще атмосферней... а порой Dead не забывает все-таки показать мощь и звучание становится еще и эпичным, размашистым. Последняя композиция, заглавная, она же продолжительный инструментал, и вовсе легко и непринужденно можно отнести к качественному, интересному, многозвучному post-metal, правильно закованному "в себе", смотрящему внутрь, но не становящемуся скучным от этого. Хотя такой метаморфозы не хотелось бы, прежде всего потому, что в этом стиле найти что-то индивидуальное безумно сложно, если не невозможно.

Если кто-то из слушателей уже был знаком с прошлыми работами этого проекта, то может смело брать новый альбом в руки, коллекцию, списки любимых работ, потому что Dead не стоит на месте и развивается вместе со своей музыкой – что парадоксально для тематически упаднического стиля, но тем не менее. Не рассчитывайте на металическую работу, не ищите классического funeral doom и тогда, абстрагировавшись от привычного, вы найдете шикарную звуковую подушку, эфир, в котором так легко тонуть, даже не замечая времени звучания за семьдесят минут.«

диск предоставлен: Endless Winter

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.