Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

07 октября 2012

Steve Harris: "British Lion" – 2012

энциклопедия: Steve Harris
добавил: Hatebreeder
EMI 3+ /
Steve Harris: "British Lion" – 2012

Да, Стив, неожиданный ты выбрал момент и формат для первого соло-альбома. Терпел тридцать пять лет, пичкая идеями свою "деву", превратил её из кокни-междусобойчика в олигарха мирового масштаба, а тут такой конфуз. И никто не ждал от старины Харриса очередного "мэйдена", только с другим вокалистом. Сам британец неоднократно говорил, что материал не имеет ничего общего с обрезками мясного отдела IM, а под "British Lion" создавался специально. Получилась не хрестоматийная "новая волна" с бульканьем баса и галопом в ритмике, а состаренный хард-рок с некоторыми аллюзиями на NWOBHM, и не более того. Но результат получился скучным и серым, как и намеренно античная звуковая палитра, сухая и безжизненная. "Лев" не ужасен – отнюдь. Он гарцует вполне неплохими рефренами, но выглядит, словно посредственная калька с хитов середины 70-х – при этом харды не самого высшего полёта, хотя и классики вроде UFO или Thin Lizzy, немножечко помноженной на AOR-баллады, прогрессив-роковую местечковую мелодику и капельку альтернативы более поздних времен. Многие любят Magnum или Dokken, но опознать в этом заимствовании именно Харриса, творца самых ярких шлягеров тяжмета, фактически невозможно. Басовые партии, разумеется, узнаются, но спрятаны в дальний чулан, зуд гитар навевает скуку, а вокал некого Ричарда Тэйлора по всем возможным параметрам не дотягивает до уровня сайд-проекта лидера IM. Он слаб, занудлив и мало эмоционален. Мельком проскакивают мэйденовские гитары ("Us Against The World"), беззубо стреляют мелодии, материал по максимуму radio friendly. Ухо, всё время косящее в сторону героя юности, пытается за что-то зацепиться, но, увы, для многих "British Lion", если говорить коротко, станет подтверждением факта, что не все сайд-проекты одинаковы полезны – в том числе для имиджа их создателей.

Тем обиднее результат, если вспомнить, что это первый сольный выход Харриса, но ещё больше – если переслушать коллег по "Железной деве". Про Дикинсона всем всё и так известно – "Accident Of Birth" (1997) и "The Chemical Wedding" (1998) роскошны, но и Эдриан Смит в этом году выкатил неоднозначный, но эклектичный современный проект Primal Rock Rebellion, сотканный из десятка стилей и с амбициозным молодым вокалером. А ты, Стив, вот так, да? Ну-ну.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.