Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

21 апреля 2013

Mötley Crüe: "Dr. Feelgood" – 1989

энциклопедия: Mötley Crüe
добавил: Money Simmons
Elektra классика
Mötley Crüe: "Dr. Feelgood" – 1989

"Dr. Feelgood" ("Доктор Айболит"..., какая унылая фонетика перевода!) Конечно же – ("Доктор Будь Здоров") – пятая студийная работа Motley Crue. Альбом записан на Little Mountain Studios, Ванкувер, Канада в 1989 году, выпущен на лейбле Elektra 1 сентября 1989 года. Продюсер Bob Rock (работал с Aerosmith, Bon Jovi, Cher, The Cult, David Lee Roth, Skid Row, Veruca Salt, Nina Gordon, The Offspring, 311, Our Lady Peace, The Tragically Hip, The Tea Party, Lostprophets, American Hi-Fi, Simple Plan). Опытный Rock наполнил музыкальный материал пышным, ярким и кристально чистым звуком. Это стало причиной, которая делает этот альбом выделяющимся на фоне предыдущих записей. В то время, как перед продюсером Tom Werman стояла далеко не простая задача, на трёх предыдущих записях создание жёсткого, неряшливого и уличного звучания, что сделало общий саунд в этих альбомах рассыпчатым и не до конца сфокусированным. Впрочем, мне лично на самом деле импонирует работа Werman’a с Motley Crue, всё же это было создание альбомов-бестселлеров. Новшеством в данной работе является более усиленные хоры в припевах, ведь не случайно к записи альбома было привлечено немало вокалистов на бэк-вокалы: Donna McDaniel & Emi Canyn – очаровательные леди, принимавшие участие в шоу мирового тура "Dr. Feelgood World Tour '89–'90", а так же на "Московском музыкальном фестивале мира" ("Moscow Music Peace Festival" (Рок против наркотиков)). Помню, как они выходили на песни "Wild Side" & "Girls, Girls, Girls", яркие и сексуальные, в классической атрибутике рокерш… здорово оказали вокальную поддержку и усилили хоровые припевы; Bryan Adams – бэк-вокал на "Sticky Sweet"; Sebastian Bach (Skid Row) – бэк-вокал на "Time for Change"; Steven Tyler (Aerosmith) – бэк-вокал на "Sticky Sweet" & вступление на "Slice of Your Pie"; Robin Zander (Cheap Trick) – бэк-вокал на "She Goes Down"; Mike Amato – бэк-вокал на "Time For Change", менеджер проекта (работал с KISS, AC/DC, Cinderella, Skid Row); Jack Blades (Night Ranger) – бэк-вокал на "Same Ol Situation (S.O.S.)" & "Sticky Sweet"; Bob Dowd – бэк-вокал на “Time For Change”; Marc LaFrance – бэк-вокал на всех треках; Rick Nielsen (Cheap Trick) – бэк-вокал на “She Goes Down”; David Steele (Fine Young Cannibals) – бэк-вокал; Bob Rock – бэк-вокал на “Dr. Feelgood”, “Rattlesnake Shake”, “Sticky Sweet” & “She Goes Down”, бас-гитара на “Time For Change”; Tom Keenlyside, Ian Putz, Ross Gregory, Henry Christian – духовая секция на “Rattlesnake Shake”; John Webster – фортепьяно на “Rattlesnake Shake”. Состав: Vince Neil – вокал; Mick Mars – гитара, бэк-вокал; Nikki Sixx — бас-гитара, бэк-вокал; Tommy Lee — ударные, фортепиано, бэк-вокал.

Как и в предыдущем альбоме "Girls Girls Girls" ‘87-го, здесь сохранилась стилизация композиций под традиционный рок’н’ролл, но наметился крен в обратную сторону – утяжелённй саунд, глубокое звучание, в особенности ритм-секции. Рок’н’ролльные ритмы положенные на глэмовые ходы могут кого угодно привести в бешенный драйв. Этот факт способствовал возрастанию интереса к группе и разрастанию армии поклонников Motley Crue. Все песни написаны Neil, Sixx, Mars и Lee. Лирическая часть альбома посвящена проблеме наркомании, тематике секса и взаимоотношениям, которые волнуют молодое поколение.

"Dr. Feelgood" стал первым альбомом, записанным группой так сказать “на трезвую голову”. Соответственно, вполне объяснимо настроение альбома особенно склонного в сторону сексуализации. Устранение средств получения кайфа, как наркотиков и спиртного из жизни участнаков группы, компенсировано не менее эффективным средством – сексом. Вполне логично для мужчин с горячей кровью и экспрессивным темпераментом, культивирующими хулиганский свободный образ жизни.

Тяжёлое захватывающее вступление-интро-инструментал c продирающим до костей соло гитры, открывающее альбом, "T.nT. (Terror 'n Tinseltown)" ("Ти энд Ти (Ужас и Тинсельтаун)") (автор Sixx) – интроспекция о вопиюще болезненной проблеме наркомании в обществе и борьба за жизни молодого поколения. Слышен диалог медработников по экстренной связи “неотложки”: “Доктор Дэвид, телефон пожалуйста… Отправлять, немедленно! У нас 17-ти летний юноша без сознания. Возможно передозировка. Сейчас, пациент не дышит. В данный момент, мы накладываем маску.” Tinseltown (Мишура-город) является сленговым термином для Голливуда, района в городе Лос-Анджелес, который прославился не только как колыбель американской киноиндустрии, но и стал пафосным местом, где живут звёзды шоу-бизнеса. Из-за ассоциации Голливуда с киноиндустрией, район стал почти волшебным местом для некоторых людей, которые романтизируют как этот район, так и людей, которые там живут. Похоже таким заложником Мишура-города и стал мечтающий 17-ти летний подросток – герой этой композиции.

Второй одноимённый трек альбома “ Dr. Feelgood” (“Доктор Будь Здоров”) (авторы Mars & Sixx) является продолжением тематики наркотиков. Sixx был вдохновлён на создание текста песни о наркоторговце. Cамо понятие Dr. Feelgood это наркоманский слэнг – беспринципный врач, который прописывает наркотики, улучшающие настроение, по первому требованию пациента. В данном случае это прозвище наркодилера: “Джимми… Он торгует в Голливуде. Chevy 65 года Color Codes… “Ножовка” Джимми, он – бандит в бегах, но я слышу, что с ним всё в порядке. Получил подходящую работёнку, продавать мексиканцам пакетики с кокаином в виде конфеток. Он тот, кого они зовут Доктор “Будь Здоров”. Он тот, кто поднимает твоё настроение… Менты на углу, всегда игнорируют, так как получают за это бабки… закон на прокат. Делает это тайком в укромном уголке, работает весь день. Но ночью, его всегда можно будет найти продающим героин милым людям на улице. Зовите его городским Джимми. Он станет вашим Франкенштейном. Я понял одно, и вы поймёте, что он не ваш обаятельный человек… Он тот, кого они зовут Доктор “Будь Здоров”. Он расскажет тебе, что он король этого района. Переезжает в Шангри-Ла, по случаю разбогатев. Утверждает, что никогда не нарушал закон. Изменник, неудачник, обманщик!… Позволь ему утешить твою душу, просто возьми его за руку. Некоторые кличут его злым человеком. Пусть он представляется очень хорошим. Он – именно тот, кого они называют “Будь Здоров””. Динамичный, риффинговый боевик занял 6 место в Billboard Hot 100 и 7 место в Mainstream Rock Tracks.

Горячая вещица под названием в виде сексуальной метафоры на основе блюза – “Slice Of Your Pie” (“Ломтик твоего пирога”) (авторы Sixx & Mars), под номером “3” гармонично продолжает альбом. Её начинает Mars блюзовым акустическим интро на гитаре Dobro своим слайдом, а затем переходящее в основной запоминающийся рифф. Mick Mars рассказывал, что ещё прихватил с собой несколько стальных накладок на пальцы и играл ими, насадив их на скрипичный смычок, при этом использовал педаль “вау-вау”. Тематика в формате психосексуальной субкультуры БДСМ: “Татуировка сползает по её ноге, так сексуально… Такая молодая… Школьница, отлично научилась непристойному танцу. Оближи губки, кошечка с плёткой, так раздень меня, раздень. Эй, красотка! С милыми глазками, закажи для меня ещё один ломтик своего пирога. Потрясение, я не замечал тебя в начальной школе, cексуальное дитя… милая, подожги мой бикфордов шнур! Когда ты идёшь сюда 19-ти летняя, соблазнительная балерина, такая дрянная, дрянная… Эй, красотка из соседней комнаты! У меня есть что-то липкое, сладкое для тебя. Закажи мне ещё один твой ломтик… Я гарантирую удовлетворить всего одно желание, прежде чем я умру… Закажи мне ещё один ломтик твоего пирога. Красотка, красотка!”. Конечный рифф звучит знакомо, подобно “I Want You (She’s So Heavy)” (The Beatles альбом “Abbey Road”, 1969-го). Отличное импульсивное исполнение песни. Так и клокочут гормоны в котле раскалённых груди и паха, поднимающимся вверх густым паром, пьянящим сознание. Вынос мозга!

Четвертый трек – “Rattlesnake Shake” (“Шейк гремучей змеи”) (авторы Mars, Sixx, Neil & Lee) это тоже одна из тех песен, метафорический смысл которой уводит в тему секса: “Она – секс машина. Её двигатель всегда горяч… Как она двигается… Как она трясёт своими бёдрами и облизывает свои губы. Иди сюда, девочка, не хочешь потрястись! Танцуй шейк гремучей змеи. Шейк, шейк, шейк… Пусть моё тело страстно сотрясается… Она имеет высший класс, чтобы поставить тебя на колени, когда она трясёт своей задницей. Она – дитя, дитя чёрной магии! Всего один взгляд сведёт тебя с ума… Скользит в ночи с улыбкой гадюки. Сексуальное движение, только отнимает моё время. То, как она двигает своими губами вниз и вверх по моему позвоночнику. Гремучая змея хочет шипеть…”. В середине композиции можно услышать одну из лучших партий бас-гитары Sixx’a на этом альбоме. Мясистая фанковая партия! Nikki её придумал, когда Mick наиграл этот фанковый рифф в самом начале работы над альбомом. Когда они записывали зажигательный шейк, эта басовая партия вписалась в него просто идеально! Добавление партии духовых и фортепьяно добавили рок’н’рольной композиции блюзовой самобытности, превосходно аранжирована. Это отличный трек, расположенный в нужном месте альбома, как и предыдущий ему.

Пятая композиция – “ Kickstart My Heart” (“Запустите моё сердце”) (автор Sixx) возвращает слушателя к проблеме наркомании: “Когда я ловлю кайф от героина, это лучший бензин для смешной машины… Моё сердце, моё сердце! Запустите моё сердце! Менты всегда идут за мной. Сделанный на заказ мотоцикл мчится на скорости в 103 мили. O, вы готовы девочки? O, вы готовы сейчас? O, да!… O, да, милая, O, да! Запусти моё сердце! Надеюсь, что оно никогда не остановится… Затяжной прыжок с парашютом в голом виде c самолёта… У меня проблема. Проблема в моих глазах… Когда мы организовали эту группу, все мы хотели, посмеяться. Года шли… должен сказать, что мы оттягивались. Когда я поднимался на сцену, адреналин пёр в моих венах! И я должен сказать, мы всё ещё круты… запустите моё сердце! Я надеюсь на то, что оно никогда не остановится. И думаю, у нас получилось… играть рок! О'кей ребятки, давайте поднимем дом на уши. Запустите моё сердце”. Это была песня, которую Sixx написал очень быстро и принёс на репетицию считая, что она будет вполне обычной. Он просто взял событие своей собственной жизни и поместил на альбом, и очень удачно. Известно, что Nikki Sixx чуть было не погиб от передозировки героина во время совместного тура с “Guns N'Roses”. 22 декабря 1987-го года Sixx перенёс практически смертельную передозировку героина. Считали, что он умер ещё по пути в больницу, но врач, который был фанатом Motley Crue, спас Sixx‘а, сделав ему два укола адреналина в сердце и вернул его к жизни. Две минуты его клинической смерти стали вдохновением для песни “Kickstart My Heart”, которая была издана синглом и достигла 18-й позиции на Mainstream Rock Tracks и 27-й позиции в Billboard Hot 100. С 1986-го до 1987-й, Sixx вёл дневник своей героиномании и, в конечном счёте, попал на реабилитацию в январе 1988-го. Перекатывающийся рифф драйвово качает адреналин в венах!

“Without You” (“Без тебя”) (авторы Sixx & Mars) – шестой трек – мощная рок-баллада о романтических отношениях Tommy Lee с Heather Locklear, американской актрисой: “… Девочка, ты никогда и не подозревала, что без тебя моряк потерян в море. Без тебя мир рушится на меня. Без тебя я медленно слабну и умираю. Но рядом с тобой… я жив…”. Mars представляет красивую экспозицию гитарного звука на слайд-, акустической– и электро– гитарах. “ Without You” была издана третьим синглом и заняла 8 место в Billboard Hot 100, 11 место в Mainstream Rock Tracks & 39 место в UK singles chart.

Седьмая композиция – “Same Ol Situation (S.O.S.)” (“Та же самая старая ситуация”) (авторы Sixx, Mars, Neil & Lee) классный разухабистый рок’н’ролл на основе бугги, что называется напичканный глэмовыми фишками, с лирикой о лесбиянках: “У ней есть сумочка из кожи крокодила. И такая же высокая шляпа. Одетая во все чёрное. У ней есть филиппинская девчонка. Она претендует на роль её подружки. Я расскажу вам ребятки, вы просто должны посмеяться. Теперь, я привык называть её Синди. Она сменила своё имя на “Порок”. Надеюсь, что это игровое её имя… Во всём мире девчонки остаются девчонками. Та же самая старая, старая ситуация… Я говорю, нет, нет, нет, нет, нет… Познакомила меня со своим любовником в целлофановом платье. Потом они предложили мне сладкое прощание. Я видел их в последний раз, они целовались так терпко под звон свадебного колокольчика…”. Песня “Same Ol Situation (S.O.S.)” издана пятым синглом и заняла 78 место в Billboard Hot 100 & 34 в Mainstream Rock Tracks, соответственно.

Следующие два трека: восьмой – “Sticky Sweet” (“Липкие сладости”) и девятый – “She Goes Down” (“Она опускается”) авторские работы Mars & Sixx, поддают жару лирикой, изобилующей сексуальными метафорами, возбуждающими бурную фантазию! “Sticky Sweet”: “Когда она звонит мне, мой голос начинает дрожать. Она говорит, “зайди ненадолго” “зайди немедленно”… это огонь у меня в штанах! Потом, бьёт молния, а она смеётся этим порочным смехом. Она такая жаркая и влажная… такая липко сладкая… Теперь, когда я получил своё, она хлопает меня по жопе… Сирены вопят каждый раз, когда она проходит мимо”. Приятная глэмовая сексуальная сладкая вещица. Яркие хоры магически привлекают внимание даже искушённого изысканным звуком рокера. Bryan Adams, Jack Blades & Steven Tyler находятся на бэк-вокале, при записи этого альбома в Ванкувере, где Bryan живёт. Steven Tyler оказался рядом по соседству с группой, во время записи Aerosmith альбома “Pump” в той же студии звукозаписи.

“She Goes Down” начинается со звука расстёгивания застёжки-змейки ширинки штанов и порочного женского смеха: “Маленькая мисс Маффет – милая школьница… садится на заднее сиденье моего Chevy 58 года… Понимаете, она ублажает меня (здесь идёт игра фонетики английского языка: слова “feel good” переводится, как “ублажает меня”, тем самым как-бы перекликаясь с текстом заглавной песни “Dr. Feelgood”, в которой ещё присутствует и Chevy 65 года (знаменитая модель Chevy 65 Color Codes Chevrolet Impala General Motors) наравне с моделью Chevy 58 Color Codes Chevrolet Impala General Motors, того же модельного ряда. Примечание автора). Именно так, как это должна делать плохая девчонка. Она опускается вниз, вниз, вниз! Всю ночь напролёт! Дерзкая, маленькая девчушка идёт прямо мимо меня по дороге в Теннесси… такая дама. Мне нравятся дамочки с юга. Они знают точно, как доставить удовольствие… Начнёт снизу, вылижит до верха… Знаешь, она ублажает меня каждый день, любым способом… Обрабатывает тебя cверху донизу круг за кругом… выкрикивая!… Высматривает тебя в Голливуде. Ложись на спину, она идёт. Она опускается, чтобы пройти за кулисы (расcтёгнутой ширинки. Примечание автора)… Она причина инфаркта, она работает…”. В завершение композиции слышен звук застёгивания застёжки-змейки ширинки штанов. Воспалённое сознание рисует не что иное, как радости минета. Горячий экспрессивный саунд с классическими рок-припевами. В хоросах на бэк-вокале Robin Zander, о таланте которого Sixx высокого мнения и заявляет, что Cheap Trick оказал существенное влияние на музыку Motley Crue.

Десятый трек-баллада "Don't Go Away Mad (Just Go Away)" ("Не уходи безумная (просто уйди)") (авторы Sixx & Mars) весьма лиричная и трогательная, с добавлением сарказма в конце: “Мы могли бы уплыть или сесть на товарный поезд, или на космический корабль идущий в открытый космос… Слишком много всего было сказано, чтобы прочувствовать, как это стало вчерашним днём… Я знал всё это время, что должен сочинить эту песню. Слишком молод чтобы влюбляться… Мы были молоды. Улыбались, страдали. Всё в порядке, всё отлично! Давай перевернём страницу. Сегодня, позвонили мои друзья из Лос Анжелеса. Они играли в пабе всю ночь… А потом, проспали пол дня… Мы были два влюбленных ребёнка, пытаясь найти свой путь… Мы держали свои мечты в руках. Так пусть наши мысли мчатся прочь. И помни, мои слова, девчонка. И так уж получается: “Девчонка, не уходи, безумная… Девчонка, просто уйди!” Сразу слышаться легко узнаваемые мелодичные бас-линии Gene Simmons’a мега-хита “Hard Luck Woman” (KISS альбом “Rock and Roll Over” 1976-го). Это удачное решение Sixx’a, а так же красивое звучание баса. Разве он знал, что его работа приобретёт столь отточенный вид, когда ещё в далёкие года играл на бас-гитаре модели Spector. Nikki вспоминает, что в начале карьеры Motley Crue у него был бас Gibson Thunderbird 1976 года выпуска, и он так зажигал на этой басухе до тех пор пока этот инструмент просто не развалился. Так же в текст вплетены знакомые фразы: "Don't Go Away Mad (Just Go Away)" используется в песне “Just Go Away” (Blondie альбом “Parallel Lines”, 1979-го) и “Too Young to Fall in Love” из песни-сингла Motley Crue “Too Young to Fall in Love” изданного в 1984-ом (альбом “Shout at the Devil”, 1983-го). Эти параллельные места в музыке и лирике очень трогательно и приятно соединяют прошлое с настоящим, вмещая в себя богатые и славные традиции рока. "Don't Go Away Mad (Just Go Away)" издалась четвёртым синглом и заняла 19 позицию в Billboard Hot 100 и 13-ю в Mainstream Rock Tracks.

Одиннадцатая композиция – “Time for Change” (“Время перемен”) (авторы Sixx & Donna McDaniel) отражает взгляды Никки Сикса относительно происходивших тогда событий в обществе: “Я слышал, как какие-то пацаны говорят, как они растеряли всю веру по дороге. Они говорили о мире и войне на улицах. Морщины на их лицах так глубоки. Сделай революцию и коснись дня. Мы опоздали, дитя. Перемена. Теперь, пора меняться. Всё меняется в этом мире. Теперь, пора меняться. Я чувствую, что будущее в руках нашей молодежи и оно будет в безопасности. Хватит лгать. Старые, измотанные дураки говорят о нашем будущем картами Таро, и преступной ложью. Я изменюсь. Не завтра, а сегодня”. Очень хорошая и актуальная хоровая баллада, логично закрывающая альбом. Vince Neil говорил о её создании, что это грандиозная хоровая песня – почти Евангелие в частях, которую они когда-либо делали в своей жизни.

Геральдический символ на лицевой стороне альбома в виде кинжала, обвитом змеёй снизу к верху и нисходящей вниз, голова которой всё-таки поднята, даёт понять, что состояние Motley Crue на то время, несмотря на возвращение к трезвому и здоровому образу жизни, всё-таки была на нисходящей спирали, но не потерявшая надежды и остроумия. Символ является также намёком на медицинскую эмблему, но стилизованную под рок’н’рольный флёр: ““Всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит!” Пожалуй, стилизируем Корнея Чуковского под традиционный рок’н’ролл: “Кто излечит, хворый люд? Добрый Dr. Feelgood!””.

Альбом уверенно занял 1 место в чартах The Billboard 200, оставался там на протяжении 109 недель и был продан тиражом более 7 миллионов копий по всему миру. Одноимённый трек “Dr. Feelgood” и “Kickstart My Heart” принесли группе две номинации на Грэмми (Best Hard Rock Performance: “Dr. Feelgood” в 1989 и “Kickstart My Heart” в 1990) – абсолютный творческий и коммерческий феноменальный, амбициозный успех!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.