Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

16 февраля 2013

Stam1na: "SLK" – 2014

энциклопедия: Stam1na
добавил: Hatebreeder
Sakara Records 4+ /
Stam1na: "SLK" – 2014

Банда разбитных и накачанных финских массовиков-затейников, выступающих в гавайских юбках, костюмах для сёрфинга и с надувными жирафиками, продолжает ориентироваться на местную публику. Их лингвистический эксперимент на “Nocebo” (2012), выраженный в англоязычной альтернативе трека “Nomad”, оказался кратким и чуждым отступлением. Уж слишком много теряется в этих “beyond all fear” и “no man’s land” – прежде всего, яркий национальный колорит и какая-то слегка аляповатая и неуловимая суомская мелодичность языка. Выпуская “SLK” почти день в день, но с разницей в два года вдогонку за предшественником, Stam1na возвращаются к периоду “Viimeinen Atlantis” (2010) и отчасти “Raja” (2008), словно признавая трэшевую прямолинейную злобу с хардкорово-панковским душком на “Nocebo” желанием выпустить пар. Вся первозданная агрессия теперь уместилась в вещицу “Panzerfaust”, в остальном разлетевшись по треклисту крошечными осколками. “SLK” – это светлая сторона финской команды, эдакий уникальный для них сплав прог-метала и элементов других стилей – трэша, альтернативы, мелодэта, пауэра и модерн-метала. Материал, как правило, с одним базовым клавишным или гитарным мотивом, который задаёт тон, как на вступительных треках “Rautasorkka” и “Kalmankansa” (синтезатор) или “Masiina” (шестиструнка), хитовыми припевами, сложным сочетанием составляющих при прозрачной структуре композиций без перенасыщения, с блестящими аранжировками, ритмической ломотой и уже фирменными синкопами. Никогда не раскрывающийся сразу, в ваш первый или второй раз, хотя почти все вещи очень просто ложатся на слух, и местами выглядящий так, словно с композиций “Nocebo” смыли всё агрессивное мясо, оставив лишь мелодическую кость.

“SLK”, несмотря на дежурный выпуск “стаминой” пластинок раз в два года, сочится тем, чего индустрии не хватает в целом. А именно композиторской лёгкостью, креативностью, фантазией без шаблонов и максимальным разнообразием. От стремительной гонки с фортепьянной подложкой на “Rautasorkka” до космических мотивов “Kalmankansa”, от неоклассической основы “Panzerfaust” до умиротворённости инструментальной “Kolmen minuutin hiljaisuus”, от модерн-трэшевых риффов “Usko pois” до холодной атмосферы “Masiina”. И везде уйма отличных мелодий и нестандартных сочетаний – вместе орган, состаренные прог-роковые клавишные, псевдоблэковые проходки, скоростные пассажи на стыке пауэра и MDM. Кто-то покритикует Stam1na за отход от большей прямолинейности “Nocebo” в пользу прог-металлических кружев, осудит смягчение собственного звучания, но это необходимая жертва, чтобы не застаиваться на одном месте. Отличный альбом с парочкой филлеров.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.