Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

31 августа 2014

Blaze: "The King Of Metal" – 2012

энциклопедия: Blaze
добавил: Mick82
Blaze Bayley Recordings 4 /
Blaze: "The King Of Metal" – 2012

Очередной полноформатный альбом Блэйза Бэйли "The King of Metal", вышедший в марте 2012 года, по логике вещей должен был стать новой вехой в его творчестве. На это были веские причины. Так, со времён его двух предыдущих великолепных пластинок произошли важные изменения. Главным было то, что весной 2011 года Блэйз уволил весь состав музыкантов своей группы. Признаться, это очень насторожило, так как коллектив, сплотившийся возле фронтмена Бэйли, был действительно хорош. Увольнение, как впоследствии заявил Блэйз, не было его личной прихотью или причиной конфликта. Причиной стало банальное удручающее финансовое положение группы и ситуация с менеджментом. Дешевле ездить по миру как сольный исполнитель и выступать с местными сессионными музыкантами. И хотя, по признанию Бэйли, решение о роспуске группы далось ему нелегко, но он был вынужден поступить так в сложившейся ситуации.

Новый диск, однако, не заставил себя долго ждать. Пластинка записывалась с сессионными музыкантами, но всё складывалось не так уж плохо. Одной из драгоценных находок стала вербовка для записи альбома и последующего тура молодого талантливого гитариста из Бельгии Томаса Звижсена. Оставшиеся вакансии барабанщика, бас-гитариста и второго гитариста были закрыты выходцами из Италии. В таком составе альбом был записан и увидел свет. Его название, "The King of Metal", сразу же вызвало неоднозначную реакцию, как у некоторых музыкальных критиков, так и у простых слушателей: уж не возомнил ли господин Блэйз Бэйли себя королём металла? Но вопреки их опасениям и подозрениям речь в одноимённой с названием диска песне шла не о нём, а о его фэнах. Каждый фэн, по мнению Блэйза, и есть самый настоящий король металла. Только благодаря поддержке поклонников и ради них он имеет возможность заниматься любимым делом.

Вообще, забегая вперёд, сразу хочется сказать, что альбом получился очень серьёзным и зрелым. Как всегда Блэйз поражает глубиной своей лирики. Голос его по-прежнему чист, как на мэйденовском "The X Factor" (1995). На "The King of Metal" он снова предстаёт откровенным перед своим слушателем, всё абсолютно искренне и без прикрас. Тут и размышления о своей судьбе ("Fate"), Блэйз верит, что творит её сам. Тут и постоянная, ежедневная борьба за любимое дело и за место под солнцем ("Fighter", "Judgeme", "Difficult"). Здесь и отповедь загоняющему в угол страху (а часто и лени) сделать первый шаг из тысячи в сторону своей заветной мечты, в сторону цели (фортепианная "One More Step"). Неважно сколько раз ты падал, важно сколько раз ты поднимался снова. Первый шаг самый трудный всегда. В "The Black Country" мы услышим автобиографичный рассказ Бэйли о том, как ему, будучи известным музыкантом и объехавшему мир с концертными турами, вновь пришлось устроиться на металлургический завод, чтобы зарабатывать на жизнь и оплатить давние денежные долги группы. "Может это сломит мне спину, но не сломит меня!" – иронично заявляет в песне Блэйз. Быть может, несколько запоздалой смотрится на альбоме песня "Dimebag", посвящённая памяти гитариста PANTERA и DAMAGEPLAN Даймбега Даррелла, убитого психически неуравновешенным фанатом ещё в 2004 году. Но, наверно, отдать дань память никогда не поздно. Конечно же, Бэйли не мог обойти вниманием и тяжелейшую утрату для мировой рок-музыки: смерть величайшего музыканта всех времён и народов Ронни Джеймса Дио, его кумира, человека, вдохновившего Блэйза собой на собственный творческий путь. Композиция "Rainbow Fades to Black" о Дио и стилистически выполнена в духе его работ. Заканчивается пластинка на оптимистической ноте акустической композицией "The Beginning". Тьма заставляет тебя думать, что ты слеп, поёт Блэйз, но тьма никогда не убьёт тебя, если ты не позволишь этой тьме быть.

Единственным нареканиям, на мой взгляд, может быть подвергнут лишь звук "The King of Metal". Создаётся впечатление, что это не альбом новых песен, записанных одновременно, а компиляция различных лет. Конечно, не всё так плохо, но звучание некоторых композиций, признаюсь, не впечатляет вовсе. Причины этого недостатка мне видятся достаточно простыми: звукорежиссурой отдельных треков, равно как и их сведением, занимались несколько человек по отдельности. Возможно, именно по этой причине конечный результат получился далёким от идеала. В любом случае, пусть звучание некоторых треков слегка портит впечатление об альбоме, но не делает общую картину безнадёжной. Пластинка, несомненно, вышла неплохой и займёт достойное место в дискографии музыканта.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.