Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

07 сентября 2014

Drudkh: "Eastern Frontier In Flames" – 2014

энциклопедия: Drudkh
добавил: F!$her
Season Of Mist 4 /
Drudkh: "Eastern Frontier In Flames" – 2014

К сожалению, группа Drudkh (именно сама группа как сущность, а не сами музыканты) в последние годы страдает от недостатка идей. Альбом "Вічний Оберт Колеса" получился не вполне искренним "возвращением к корням", что, очевидно, поняли и сами музыканты. Поэтому 2014-й год ознаменовался не очередной полноформатной работой, а двумя сборниками и сплитом. Один из сборников, "One And All, Together, For Home" – обширная фольклорная компиляция с участием кучи коллективов, инициированная Романом Саенко, содержит несколько народных инструменталок от Drudkh. Другой, рассматриваемый в этой рецензии, более интересен для поклонников банды. "Eastern Frontier in Flames" включает в себя материал, жизненно необходимый для тех коллекционеров, которые в своё время упустили миник "Anti-urban" и лимитированную виниловую версию "Пригорща зірок" с бонусным MCD "Slavonic Chronicles". Сборник содержит все композиции с этих двух CD, а также песни с новой сплит-пластинки Drudkh с Winterfylleth. Тоже, кстати, распроданной. В общем, если вы хотите иметь все записи Drudkh, но не желаете обзаводиться виниловым проигрывателем, срочно хватайте этот диск.

Для тех же, кто доселе Drudkh не слышал, пройдусь по композициям, представленным на диске. Начинается всё, конечно, с "Anti-Urban". Первая песня на нём – очень тягучая, унылая, депрессивная семиминутная инструменталка. С музыкальной точки зрения проще ничего не бывает. Вторая песня немного бодрее по темпу, однако пропитана таким же мрачным настроем. Сформировать однозначное отношение к "Anti-Urban" довольно сложно. Музыка здесь, пожалуй, худшая во всей дискографии Drudkh, но при этом миник просто сочится атмосферой упадка, и после него всё вокруг кажется серым, однотонным. Слушать такие вещи часто, пожалуй, не стоит.

Гораздо интереснее всё становится с началом "Slavonic Chronicles". На нём Drudkh впервые представили свои каверы на группы, вдохновившие их. Первый кавер – на шедевральную эпическую композицию культовых поляков Sacrilegium "Tam gdzie gaśnie dzień...", к которым Саенко и компания питают особо нежные чувства (кои я вполне разделяю, познакомившись некогда с Sacrilegium как раз после друдховского кавера). Drudkh переиграли песню в своём стиле: не так утончённо и атмосферно, как это делали поляки, но более тяжело и трагично. Лирика песни нигде не публиковалась, так что Drudkh заменили её стихотворением украинского поэта. Вторая песня на минике – кавер на "Indiánská píseň hrůzy" Master's Hammer. К стыду своем признаюсь, что оригинал до сих пор не слышал, так что качество кавера не оценю. Одно могу сказать – песня странноватая, очень мрачная и надрывная.

Наконец, третья работа, представленная на сборнке – новая пластинка "Thousands of Moons Ago / The Gates" (сплит с Winterfylleth). На ней Drudkh представили целых 3 кавера. Все 3 объединяет тот же подход, что присутствует на кавере "Tam gdzie gaśnie dzień...". Песни лишились тонкой магии оригиналов, но здорово прибавили в тяжести и драматизме. Первый кавер – "...w krainie drzew". Это первая песня ещё одной прекрасной польской формации, Hefeystos, записанная в 1995-ом году. "Лесное волшебство" – лучшая характеристика для этой великолепной вещи. Второй кавер представляет переработку "Ten, který se vyhýbá světlu" старых чешских сатанистов Unclean. В нём глубокая атмосфера объединяется с мрачной дьявольской поступью Black Metal. Не очень характерная для Drudkh песня, но и не столь необычная, как кавер на Master's Hammer. Последним номером идёт ещё один кавер на Sacrilegium с самой, пожалуй, редкой записи поляков – демки "Recidivus", изданной на кассетах тиражом в 200 копий. Одноименная песня была не лучшей работой группы, но Drudkh сумели подарить ей новую жизнь, ускорив раза в полтора и "подсветив" самые лучшие моменты. Правда, из песни пропал весь чистый вокал, однако всё равно "Recidivus" получилась мощным завершением.

Что ж, "Eastern Frontier in Flames" – весьма крепкий сборник, хотя я не назову его шедевральным, даже при все моей любви к Drudkh. Фанатам группы обязателен к приобретению. Будем надеяться, что каверы и переиздания являются лишь прелюдией перед мощным новым альбомом, над которым группа втайне работает последние 2 года, а не символом творческого застоя.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.