Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

30 ноября 2014

Sonata Arctica: "Ecliptica – Revisited" – 2014

энциклопедия: Sonata Arctica
добавил: Alex Plekhammer
Nuclear Blast без оценки
Sonata Arctica: "Ecliptica – Revisited" – 2014

Как бы вы отнеслись к тому, если бы Black Sabbath заново переиздал “Sabotage”, Iron Maiden – “Number of the Beast”, а Metallica – “Master of Puppets”? И не просто переиздали, а отправились бы в студию и заново перезаписали уже однажды изданный альбом. Как минимум, подобный поступок вызвал бы недоумение. Зачем перезаписывать классику? Ведь она на то и классика, что однажды уже получила свою порцию восторгов и критики, стала своеобразной вехой на пути развития того или иного жанра, после чего заняла своё место в истории. Однако Тони Какко придерживается иной точки зрения и не придумал ничего более умного, чем перезаписать дебютный альбом Sonata Arctica “Ecliptica”.

Зачем он это сделал – сказать сложно. Понятно, что ему и издающему лейблу захотелось положить в карман немного денег, но это, извините, откровенное одурачивание поклонников группы. Ведь нынешняя “Ecliptica” практически ничем не отличается от одноименного альбома пятнадцатилетней давности, а если чем и отличается, то далеко не в лучшую сторону. За прошедшие годы Тони Какко петь лучше не стал, современная интерпретация местами выглядит весьма необычно, если не сказать – пошло, и единственно, что может заинтересовать поклонников, так это два бонусных трека “ I’m Haunted’ и “I can’t dance”. Первый доступен на японском издании диска, а второй есть не что иное, как кавер на известную композицию Genesis, которая ещё в момент своего появления на свет у любого металхэда если что и вызывала, так это приступ тошноты.

Впрочем, самое некрасивое во всей этой истории это даже не бонус-треки, а то, что Тони Какко дурит своих поклонников уже во второй раз, так как “Ecliptica” уже была им переиздана в 2008 году. Тогда он тоже добавил к оригинальному материалу пару бонусов и выдал этот диск за номерной, разместив его в официальной дискографии Sonata Arctica. Теперь он пошел ещё дальше и перезаписал альбом, точно так же выдав его за номерной, хотя, по большому счету, это всего лишь полноформатный кавер на собственное творчество. С подобной новацией Тони Какко остается только поздравить – до такого идиотизма пока никто ещё не опускался. Три раза выкидывать на рынок один и тот же диск – вот он, стиль настоящего коммерческого гения. Все последние альбомы давно выдохшейся и деградировавшей Sonata Arctica стабильно собирают букет негативных отзывов, поэтому надо одурачить публику в очередной раз. Всё тем же старым, проверенным способом. Интересно, дождемся ли мы "новые", так же перезаписанные “Silence” или “Reckoning Night”?

Ставить какую либо оценку этому, с позволения сказать, "релизу" не имеет смысла. Всё это уже было оценено 15 лет назад, а осетрины второй свежести, как говорил булгаковский герой, не бывает. Но в клиническом случае с Тони Какко осетрина получилась, даже не второй, а третьей свежести.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.