Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

06 февраля 2015

Angra: "Secret Garden" – 2015

энциклопедия: Angra
добавил: Mick82
earMUSIC 4+ /
Angra: "Secret Garden" – 2015

Признаться, не ожидал подобного альбома от ANGRA. И дело не в том, что бразильцы последнее время делают свои альбомы из рук вон плохо, нет. Как раз наоборот – все записи выходят чересчур выхолощенными, выверенными до мелочей. Сама ANGRA, быть может, продукт уже в некоторой степени более европейский, чем бразильский, хотя не буду отрицать, что свой необыкновенный колорит, как незабываемый аромат лучшего бразильского кофе, группа до сих пор сохраняет.

В общем, исходя из сказанного, ждать чего-то необычного от группы не приходилось. Скорее всего, это должен быть очередной хороший альбом от ANGRA, который, несомненно, придётся по вкусу большинству поклонников. Однако всё-таки одна деталь подогревала интерес к альбому. Конечно же, эта деталь – смена вокалиста. Эду Фалаши, занимавший место у микрофонной стойки на протяжении 11 лет, покинул группу ещё в 2012 году. Группа перебивалась сессионными вокалистами для ведения концертной деятельности, но основную роль исполнил именитый итальянский метал-певец Фабио Лионе (RHAPSODY OF FIRE). С ним, в качестве гостя, они выпустили в 2013 г. концертный альбом, да и всё уже наверняка шло к тому, что он займёт место вокалиста на постоянной основе. Вопрос, как он будет совмещать работу как минимум в двух известных коллективах – дело второе. Таким образом, в 2013 г. Лионе становится новым, уже третьим по счёту, вокалистом ANGRA. Само участие такой звезды как Фабио в записи нового диска бразильцев уже должно было говорить само за себя. Альбом просто не мог получиться плохим по определению, разве только это не была бы афера для привлечения внимания и денежных средств поклонников. Также на альбоме засветились в качестве гостей такие известные на европейской (и не только) рок-сцене певицы, как Доро Пеш и Саймона Саймонс (EPICA). Основная часть работы по записи, сведению и мастерингу была проведена в Швеции в Fascination Street Studios. А уж шведы знают толк в музыке и звуке!

Альбом "Secret Garden" получился очень крепким. Я всегда испытывал симпатию к ANGRA (хотя от первоначального состава там остались только два гитариста), но я никогда не был их ярым поклонником. То же самое могу сказать о Фабио Лионе и RhapsodyofFire. Однако совместная работа бразильцев и итальянца меня приятно удивила. Границы музыки ANGRA всегда были широки. И в "Secret Garden", вы найдёте и классические хэви-метал риффы, и этнические мотивы, великолепные оркестровки, клавишные пассажи, виртуозные гитары, бурлящий бас, завораживающие акустические проигрыши, запоминающиеся мелодии и отличный вокал. "SecretGarden" – это progressive/power metal в одном из лучших своих проявлений с бразильской изюминкой, что порой при прослушивании хочется изобразить изящные па капоэйры. Жаль вот только, что капоэйрой я не владею. Аранжировки песен выполнены безукоризненно, структура многих песен многоуровневая и сложная: сбитые ритмы, казалось бы, затрудняют восприятие, но это только иллюзия изначально. Открытие всего великолепия альбома приходит с каждым новым прослушиванием. Перечислять все композиции альбома особого смысла нет, его нужно слушать целиком. Отмечу следующие треки – это открывающая "Newborn Me" с запоминающимся припевом и неожиданной, но очень вкусной, акустической вставкой. Выделю также лирическую "StormofEmotions" и тревожную "Violet Sky". Отличная композиция "Crushing Room", исполненная Фабио в дуэте с Доро Пеш, а присущая ей хрипотца в голосе лишь придаёт драматизма. А самому прогрессивному треку на альбоме, "Upper Levels", думаю, позавидовали бы сами DREAM THEATER. Заглавную композицию со всевозможными оркестровками, электроорганом и прочими "наворотами" своим нежным вокалом исполнила Саймона Саймонс. Она всегда умела изящно влиться в команду из суровых "металлических" мужиков, будь то KAMELOT или PRIMAL FEAR, и добавить своего женского очарования.

Итог такой: новый альбом ANGRA интересен, мелодичен, красив. Его хочется переслушать ещё и ещё. "Secret Garden", несомненно, удался на все 100%. Браво!

P.S. Да! Ещё один маленький нюанс. Листая буклет, я случайно заметил надпись, что препродакшеном альбома занимался Рой Зи (Roy Z). А если уже и ОН был замешан в создании сего творения, то у диска просто не было шансов получиться плохим. Спасибо всем!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.