Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

15 мая 2015

Samavayo, The Grand Astoria: "Split" – 2015

энциклопедия: Samavayo, The Grand Astoria
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Samavayo, The Grand Astoria: "Split" – 2015

Уверен, что название петербургского psychedelic prog stoner коллектива под управлением Камиля Шараподинова примелькалось нашим читателям, но что поделать – The Grand Astoria недавно отметились очередным релизом, и в который раз новая запись непохожа на предыдущие. Итак, в феврале сего года немецкий лейбл Setalight выпустил на виниле сплит-альбом наших The Grand Astoria и менее известных в России stoner-альтернативщиков из Германии Samavayo. Обе группы связывают дружба, приличное количество совместных выступлений и нестандартный, авангардный взгляд на stoner, так что такое сотрудничество можно считать закономерным.

Samavayo подготовили для сплита две новых композиции – четырёхминутную инструменталку "Intergalactic Hunt" и отличную сильную песню "Soul Out of Control", звучащую примерно в два раза дольше. Первый трек соответствует духу релиза и хорошо сочетается с привычной концепцией The Grand Astoria, "Intergalactic Hunt" – это динамичный и прогрессивный номер с живым, постоянно меняющимся ритмом и тяжестью, условно варьирующейся от низкой до средней. Немного витиеватый и интересный space/ prog джэм от Samavayo не успевает надоесть и требует определённого внимания. "Soul Out of Control", напротив, – прямолинейный, добротный хит, в котором больше от альтернативного рока чем от stoner. Лишённый навороченных гитарных партий этот трек запоминается с первого раза меланхоличными куплетами, тяжёлым, почти гранжевым, припевом, исполненным на фоне плотной стены риффов и затяжным финальным "металлизированным" гитарным соло. Просто, эффективно, хитово.

Теперь, вторая сторона. The Grand Astoria постоянно прогрессируют и меняются, так что обычно сложно угадать, какое направление выберут Камиль и черепоголовый Ugly Billy на каждой новой записи, но и на этот раз нас ждёт нечто новое. Хронометраж "Kobaia Express" не доходит до рекорда получасовой космической симфонии "The Body Limits", вошедшей в прошлогодний сплит с аргентинцами Montenegro, но одиннадцать минут – тоже не маленький срок. Пожалуй, основная особенность новой композиции – это текст, написанный на фантастическом кобайском языке и великолепно спетый на два голоса. Кобайский язык был придуман участниками долгоиграющей французской прог-роковой команды Magma, так что песня является своеобразным трибьютом их делу. Сразу отмечу превосходную работу второго вокалиста The Grand Astoria – Данилы, который только в прошлом году присоединился к группе, но значительно усилил её своим голосом; в то же время улучшились и вокальные навыки фронтмэна команды. Кстати, о чём песня? – может спросить любознательный слушатель. Камиль Шараподинов отвечает: "Все кобайские песни об одном – о том, как всё прогнило на Земле, и о том, что пора собраться и создать новую прекрасную жизнь на Кобайе". Как и в случае со space-ориентированным проектом Камиля Organic is Orgasmic часть композиции "Kobaia Express" строится на электронных сэмплах – это отголоски эха глубокого космоса, запечатленные на звукозаписывающих устройствах наших спутников. Раскатистые рулады и энергичные гитарные риффы в симбиозе с прогрессивными пассажами клавишных возвещают появление в иллюминаторе утопического нового мира и обещают исследователям межпланетных музыкальных пространств невероятные открытия. Наверное, лишь четверть композиции имеет чёткую структуру, в то время как остальная её часть отведена под заумь prog-экспериментов. Как бы ни любил я относительно простые, исполненные идеалистического энтузиазма hard rock элементы, которые тут и там встречаются в песнях The Grand Astoria, всё-таки немало места в этих треках отведено полёту композиторской мысли и всяческим авангардным ухищрениям, в которых Камиль не устаёт упражняться. Так и в "Kobaia Express" звучат отголоски додекафонии Black Flag и импровизаций Magma, скрашенные мелодичными вставками, точно также остающимися неотъемлемой частью композиций группы. Тем не менее, не смотря на ставшую уже привычной навороченность, The Grand Astoria записали яркую и запоминающуюся песню, которую не помешало бы услышать вживую.

Можно сказать, что The Grand Astoria находится на пике творческой формы, и, не смотря на постоянные проблемы с составом, упорно продолжает творить и осваивать новые музыкальные горизонты. Samavayo со своей стороны продемонстрировали две стороны своего таланта – умение писать привлекательные прогрессивные композиции умеренной сложности и сочинять простой, но хитовый материал. Словом, альбом со всех сторон удачный, не пропустите.

Заказать пластинку можно здесь:
http://vk.com/id1361285
thegrandastoria@gmail.com

Samavayo
https://samavayo.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/samavayo?fref=ts
http://www.samavayo.com/

The Grand Astoria
http://thegrandastoria.bandcamp.com/
http://vk.com/the_grand_astoria
https://www.facebook.com/TheGrandAstoria«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.