Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

22 сентября 2015

The Grand Astoria: "The Mighty Few" – 2015

энциклопедия: The Grand Astoria
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
The Grand Astoria: "The Mighty Few" – 2015

Могучая кучка петербургских музыкантов The Grand Astoria, выступающая под руководством неизменного автора проекта Камиля Шараподинова, представляет в обновлённом составе шестой полноформатный альбом "The Mighty Few". На этот раз слушателей, постоянно следящих за творчеством команды, в который раз ждёт кое-что новое. В альбом вошло две, без малого, получасовых композиции, что, конечно, не смутит тех, кто знаком с прошлогодним сплит-альбомом The Grand Astoria и аргентинцев Montenegro.

Первая песня "Curse of the Ninth" – это вариации на тему "проклятья девятой симфонии", по поверью, последней для целого ряда маститых композиторов прошлого, начало этой традиции положил Бетховен. Его загробные путешествия нашли своё отражение в тексте этой композиции, первая часть которой изложена в форме классического, с итальянским прогрессивным акцентом, doom metal/rock. Все перипетии сюжета изложены Камилем на странице группы в соцсети, поэтому воздержусь от пересказа. The Grand Astoria на этой записи в который раз отошли от стандартов обычной песенной формы, и многие уже окрестили "The Mighty Few" двухчастной рок-симфонией, на что очень толсто намекает с самой обложки извечный маскот проекта – черепоголовый Ugly Billy. Тридцать минут эфирного времени, заполненные оригинальными музыкальными упражнениями, проходят довольно быстро. Но, поиграв бицепсами и показав себя в знакомой слушателю ипостаси, The Grand Astoria переходят к программе более специфической дисциплины. Вторая композиция релиза "The Siege" уводит нас ещё дальше от привычных рок-формулировок. Прог-псайк-джаз-рок-фанк хороши по отдельности и часто не менее хороши вместе, взятые в различном долевом соотношении, но скажу честно – какофония в средней части "The Siege" на лютых нойз-джазовых импровизациях и эмоциональной декламацией стала для меня испытанием. Приходиться успевать следить за плавными, но достаточно быстрыми жанровыми переходами музыкантов и не давать мозгам расслабляться. В композиции также можно услышать инструментальные и вокальные приёмы, характерные для проекта Flower Punk, в рамках которого Камиль выступает со вторым вокалистом The Grand Astoria Данилой и, опять же, приглашёнными музыкантами. К слову, вклад приглашённых музыкантов в Mighty Few играет одну из ключевых ролей, ведь благодаря им мы слышим на альбоме кларнет, пианино, трубу, саксофон, перкуссию... И эти инструменты, подчеркну, играют на альбоме далеко не эпизодические роли.

Если на последнем получасовом эпик-номере "The Body Limits" (тот самый сплит The Grand Astoria и Montenegro) разнообразие стилей было выдержано в рамках, грубо говоря, двух-трёх смежных музыкальных направлений, то обе композиции "The Mighty Few" вобрали в себя куда больший спектр влияний. С одной стороны все межжанровые переходы исполнены ровно и профессионально, с другой стороны, лично мне было сложно переключаться между ними, и с какого-то момента стало рябить в ушах. "The Mighty Few" – это большой, довольно смелый, логичный и успешный эксперимент The Grand Astoria. Однако даже в сравнении с рядом последних, тоже непростых работ Камиля альбом звучит масштабнее и сложнее. Наверное, проект слишком быстро меняется, и чтобы идти в ногу с этой эволюцией слушателю могут понадобиться внимание, время и готовность к восприятию нового.

https://vk.com/the_grand_astoria
https://thegrandastoria.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/TheGrandAstoria«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.