Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




25 января 2003

Domain: "One Million Lightyears From Home" – 2001

энциклопедия: Domain
добавил: AuX
Humbucker Music | CD-Maximum 2+ /
Domain: "One Million Lightyears From Home" – 2001

На родине бюргеров, фюреров и кайзеров обожают мелодичный тяжелый рок. Просто патологическая любовь именно к мелодическому направлению в металле может сравниться разве что аналогичной тяге в стране камикадзе и самураев. Только в отличие от японцев немцы еще умудряются мелодичный металл не только слушать, но и качественно играть. Вряд ли можно, составляя десятку лучших мелодик-металлических коллективов всех времен и народов, не включить в нее по меньшей мере половину команд из Германии. Однако мелодик мелодику рознь. Вопреки повальному увлечению лихим пауэром с закрученными шибко мелодичными ходами, бюргеры в составе вот уже добрый десяток лет исповедуют не подверженный каким-либо изменениям прямолинейный мелодик хард-рок с характерным южным американским душком. Примерно такую же музыку из Германии активно экспортируют команды вроде Bonfire и Axxis. Все это жутко смахивает на Bon Jovi или Dokken конца 80-х. Слащавые неказистые мелодии, несложные гитарные риффы основателя Domain Акселя Ритта по прозвищу "Железный палец", приторный, но весьма невыразительный вокал Карстена Шульца по кличке "Ящерица", фоновые клавишные в духе ранних Pretty Maids – все это очень пришлось бы по вкусу среднестатистическому японцу или тому же немцу лет эдак десять назад. Но на пороге третье тысячелетие и обилие прогрессивных фишек наряду с закрученными концептуальными сюжетами, и такой шняжный хард третьего созыва как-то не особо впечатляет.

Всяческие попытки взять реванш с помощью несколько зажигательных ритмов в песнях вроде "Move On" или "Price Of Time" и слезливых балладок типа "Wings Of Destiny" вряд ли способны дать команде реальные шансы выйти за пределы того круга популярности, в котором Domain пребывает и поныне. Отдельного слова заслуживает инструментал "Fumble Fingers", в котором Ритт пытается продемонстрировать силу своих железных пальцев, наяривая отрывок из "Полета шмеля" – подобного рода халтурного и пренебрежительного отношения к классике я еще не слышал. Парню явно стоит сильно подточить свои пальцы, иначе с такой техникой игры коллеги по цеху запросто могут и в чайники записать. В целом же материал сильно напоминает пресловутых Bon Jovi с Bonfire, и ни одной свежей мысли лично я здесь не услышал. Разве что немного вносит разнообразие "Blistered Soul" с прифанкованной гитарой, интересным проигрышным риффом, примоченным вокалом и некоторым сходством с припевами в песнях групп Ten и Def Leppard. Только за эту вещь плюс и следует надбавить. Надо заметить, что каждая песня сопровождается небольшим комментарием в буклете для тех, кто не въехал в то, что "эта композиция является типичным примером звука Domain с мощнейшими гитарными риффами, фантастическими клавишными и гимновым припевом". Чувачкам хотелось бы пожелать почаще наведываться в музыкальные магазины за свежими релизами, побольше слушать современного материала и не увлекаться алабамскими наигрышами для байкеров и фермерских дочек. Всем фанатам настоящего качественного мелодик-рока лучше обойти данную пластинку стороной, дабы не добавлять лишних граммов на полку с залежавшимися в пыли проходными альбомами.«

приобрести: soundcheck.ru

31 мая 2002

Domain: "One Million Lightyears From Home" – 2001

энциклопедия: Domain
добавил: Ghostman
Humbucker Music | CD-Maximum 4 /
Domain: "One Million Lightyears From Home" – 2001

Говорят, в стародавние времена (лет пятнадцать назад) немецкая команда Domain была довольно популярной командой в мире хард-рока. Воды с тех пор утекло на десяток Рейнов с Одерами, да и группа претерпела некоторые изменения. Из первоначального состава, выпустившего несколько пластинок в середине-конце восьмидесятых, в команде остался некий молодой человек по имени Аксель Ритт и по прозвищу "Ironfinger" (в мощных штанах с одной кожаной и одной джинсовой штанинами). Который, собственно, является основной креативной силой проекта Domain – 2001 и заведует шести– и двенадцатиструнными гитарами, причём как электрическими, так и акустическими, да ещё и подпевает. Остальную часть группы представляют вокалист вокалист Карстен Шульц, Эрдманн Ланге (груда всяческих клавишных), басист Дирк Бекерс и Эдгар Шмидт.

Как уже было сказано, квинтет исполняет харду, но наполненную массой красок и оттенков из родственных стилей. Диск выстроен по классическому рецепту – открывающая пластину "One Million Lightyears From Home" представляет собой прихэвиметаллизированный шустрый боевик с очень даже паверно-пафосными припевами, "Trail Of Tools" и "Price Of Time" – стандартные хард-номера, солидные и динамичные. Присутствуют, как обычно, баллады – печальные и меланхоличные "Wings Of Destiny" и "When It Comes To Love". А главным украшением диска, на мой взгляд, являются инструменталы – "Fumble Fingers", также известная как "Полёт шмеля" Римского-Корсакова (а кому-то известная, как чей-то там укус в исполнении самого Джоуи ДиМайо) и завершающая "Gary-Boy", посвященная главному инспиратору Акселя – мистеру Гэри Муру.

Итого: крепкая хардовая пластинка без каких-то открытий и откровений, но очень слушабельная и интересная любому поклоннику обозначенного стиля.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

13 апреля 2002

Domain: "One Million Lightyears From Home" – 2001

энциклопедия: Domain
добавил: Hatebreeder
Humbucker Music | CD-Maximum 5 /
Domain: "One Million Lightyears From Home" – 2001

Куда ушли мои волосы? – задал риторический вопрос один из персонажей небезызвестной компьютерной игры. Если это выражение слегка перефразировать, то получится ничто иное, как сожаление по поводу безвременного ухода на пенсию такого основополагающего направления в музыке, как хард – рок. Старики держат марку, но их немного, чему, возможно, способствуют немалые изменения, которые происходят в музыкальной индустрии. Да-с, хард нынче не в моде. Наверно, это связано в первую очередь с тем, что всему своё время, и идеи данного стиля затёрты до дыр. Впрочем, не всё так плохо... как есть на самом деле. Иногда возвращаются те, кто когда-то ублажал слух металлеров, но сгорел на работе и исчез в пучине шоу-мать-его-бизнеса.

Очевидно, что вернуться – само по себе решение не простое, поскольку возвращение для неплохих команд должно происходить на должном уровне. После трёх интересных альбомов ("Our Kingdom" (1988), "Before The Storm" (1989), "Crack In The Wall" (1991) и сборника лучших композиций 1986 – 1992 года сия компания прекратила своё бренное существование, чтобы респавниться через уйму лет. Впрочем, как уже было замечено, эта реинкарнация, предпринятая в 2001 году с выходом альбома с длинным и красивым названием "One Million Lightyears From Home", прошла вполне удачно. Предположу следующее: возможно, причиной столь хорошего продолжения эпопеи стал тот факт, что воскрешением почившей в бозе банды занялся её тогдашний участник – гитарист Axel Ritt по кличке "Ironfinger". Карьера этого персонажа началась в 1986 году, когда в составе группы Wiseman он выпустил диск "Fate Warning". Затем последовала работа собственно в группе Domain, но после её распада Ритт отнюдь не стал просиживать штаны, а занялся продюсированием дисков различных коллективов. В длинном списке релизов под зорким взглядом музыканта значатся: Gasville "Knock" (1994), Luzifer Sam "Alice Dee" (1995), Maghazi "Define The Menace" (1996), Luzifer Sam "Luzidity" (1997), Reissfest "Medizin" (1997), Reisfest "Immer Im Kreis" (1999) и Zunder (1999), на последнем из которых Аксель изволил музицировать сам. И, видно, так немца достал статус человека БОМТ'а – без определённого места творчества, либо ностальгия так душу заела, что он решил всё-таки возродить коллектив своей молодости. Правда, команда, лидером и создателем которой он стал, изменилась полностью. Её составили: вокалист Carsten Schulz (экс-Mr. Hate, экс-Forever), басист Dirk Beckers (экс-Zunder), клавишник Erdmann Lange (экс-Reissfest) and барабанщик Edgar Schmidt (экс-Scarlet Rose). Сам Ритт на данном альбоме исполнил партии 6 и 12-струнных электрогитар и таких же акустических, а Ланге сыграл ещё на органе и на фортепьяно. Собрав сию разношёрстную тусовку, гитарист Аксель Ритт написал всю музыку (лишь на трёх песнях из 11 ему оказали помощь) и помог солисту Карстену Шульцу сваять лирику.

Разбор полётов хочется начать с буклета, оформление которого мне напомнило прошлогодний же диск хьюзовского Ten'а "Far Beyond The World". Cвязь не только в стилистике иллюстраций, представляющих собой внеземные виды необъятной Вселенной. Просто название диска + иллюстрации и там, и там практически никак не связаны со смысловым содержанием диска. Тексты вовсе не про космос и путешествия к далёким и заповедным мирам, а про вполне обычное выяснение отношений между представителями противоположных полов, да про внутренние мучения альтер-эго автора текстов. Это, впрочем, вовсе не значит, что лирика плоха – напротив, она симпатична и объёмна, занимает аж полбуклета. Остальную половину, к слову будет сказано, оккупировали фотки музыкантов.

Стилистически музыкальный ряд данного компакта можно определить, как очень мелодичный хард – рок с примесями хеви – металла, остального – совсем чуть-чуть. Первая композиция, одноимённая с альбомом, представляет собой, по заверению Ритта и здравого смысла, типичный звук Domain – "strong guitars, fanfaric keyboards and hymnic vocals". Особенно интересно получилось с "гимн-припевом", который похож более всего на лейтмотив какой-нибудь весёлой боцманской песни с характерным для этого высокого жанра смысловым наполнением типа "Nana" (цитата из композиции). Остальные хард – роковые треки не являются ничем особо выдающимся, при этом выдержаны в одной стилистике и слушаются с удовольствием. К каждой композиции существуют подписи – обычно одна, разъясняющая смысл текста (принадлежит Шульцу), а другая, детализирующая ощущения Ритта по поводу музыки. Из интересностей и вкусностей, применительно к сему компакту, стоит выделить две вещи. Минутная композиция "Fumble Fingers" представляет из себя кавер всемирно известной классической работы Римского – Корсакова "Полёт шмеля". Помниться, кто-то уже играл сие творение на басу. Да, незабвенный ДиМайо. Теперь настала очередь электрогитары и Ритта. Кстати, в комментарии Ритт признаётся в любви русской классике, в частности Чайковскому и Римскому-Корсакову. Второй рулез, обнаруженный на альбоме, – это пятиминутная "Gary-Boy", дань памяти не менее почитаемому Риттом музыканту – Гэри Муру. Сия композиция, как нетрудно догадаться, инструментальная, написанная и сыгранная Акселем Риттом в лучших традициях Мура. В заключение стоит сказать о вокале. Он хорош, т.е красив и силён, и отдалённо (ну очень отдалённо) напоминает соло одного из моих любимых вокалистов, Тобиаса Саммета из Эдгая.

В общем и целом данная работа вполне заслуживает поставленной ей оценки, но до не заурядной ей довольно далеко. Если кто-то устал от блэка или дета, и хочет послушать чего-нибудь лёгкого и приятного, то этот релиз от новой – старой группы Domain будет как раз кстати.«

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.