Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 мая 2010

Aura Hiemis: "While The Rest Of The World Sleeps..." – 2008

энциклопедия: Aura Hiemis
добавил: Lightbringer
Endless Winter без оценки
Aura Hiemis: "While The Rest Of The World Sleeps..." – 2008

Сантьяго, столица Чили, является городом-побратимом украинского Киева, была основана испанскими конкистадорами в 1541 году, а чтобы получить чилийское гражданство необходимы: наличие статуса ПМЖ; отсутствие судимостей в Чили; документация о финансовой состоятельности. Ну, прежде надо получить вид на жительство и прожить в стране ровно 5 лет... Но, дорогой друг, тебе вся эта информация ни к чему, если ты захочешь просто взять и послушать чилийский doom-проект Aura Hiemis. Впрочем, можно блеснуть этими знаниями в культурном обществе и прослыть эрудитом.

За Aura Hiemis стоит один человек – Херумо. Херумо не новичок в своём деле, прежде он был гитаристом в известной на всю Южную Америку death-doom команде Mar de Grieses, кое-кто из музыкантов этой банды периодически помогает ему в студийной и, как я понимаю, концертной работе. Впрочем, принимая во внимание круть нашего героя, я уверен, что в студии он и один бы справился, так как истовое желание сочинять мелодичный doom и сочетание очевидного талант и рвения к этому делу по степени своей интенсивности зашкаливают. Итак, "пока мир спал", Херумо заключил договор о переиздании своего последнего альбома, ранее вышедшего смехотворным тиражом 55 штук, с российским лейблом Endless Winter. Переиздание значительно отличается от оригинала. Во-первых, что сразу обращает на себя внимание, изменилось оформление. В лучшую или худшую сторону? Кому как! В прошлый раз было мало сисек, теперь сисек стало больше, хотя их тема в песнях не раскрыта вообще. Второе отличие более значимо: взамен одной кавер-версии Forest of Shadows, вошедшей в оригинальное издание, наш слушатель получает два дополнительных трека – ранее не издававшийся "Божественное вмешательство" (текст песни написан на английском, только название написано по-русски, так как музыканту хотелось чего-то особенное сделать для этого переиздания) и "Sponsa Obscuritas", дорожка с первого альбома. Это очень, очень хороший обмен!

Вообще материал "While The Rest Of The World Sleeps" – это профессиональная смесь death и funeral doom'а. Похоронная составляющая мала, но высчитывать её процентное соотношение к основному музыкальному массиву я не стану, для этого у нас есть doom-форумы, там можно разводить беседы на эту тему, а у меня – покорнейше прошу прощения – времени на математику нет. Признаться, первоначально я отнёсся к этому альбому скептически как раз из-за оформления – мракобесие, голые тёлки, пентаграмма и прочее демонопоклонничество. Похоть, кстати, скверно – неуправляемый расход энергии, кундалини, разрушающая энергетические каналы... Так вот, оформление – фигня, так как непосредственно содержимое альбома (музыка) удивляет гм... пожалуй, что даже своей идеальностью. Неловко бросаться такими словами, но то, что я услышал, меня поразило и вызвало уважение к работе камрада Херумо. Хотя экстраординарных оригинальностей и невероятных откровений нет, но целостность материала и тонкость исполнения каждой детали "While The Rest..." интересны своей проработанностью, кроме того, удачные, запоминающиеся композиции – это нужно каждому музыканту, и здесь таковые есть. Общая продолжительность и массивность композиций как будто бы должна говорить о погребальном характере проекта, но составляющая низкоскоростного death-doom определённо берёт верх, и вспоминается мексиканский Majestic Downfal – та же страсть, тот же напор! Херумо рычит неистово и настойчиво, как в последний раз! Чистый вокал ("Chained and Bonded") – выше всяких похвал, в нём нет романтической плаксивости, только проникновенная сдержанность, но той самой романтики с долей пафоса добавляют клавишные, тем самым в общем смягчая характер звучания Aura Hiemis. Кроме этого, все песни безупречно записаны (по крайней мере, я каких-то огрехов в записи не заметил), так что изначально нескучный материал подаётся наилучшим образом. Гитарная работа представлена в полном ассортименте: от заторможенного думового риффинга и до живописных соло всё в меру и правильно, да и мыслей о плагиате не возникает – по-честному всё.

Если Херумо поработает над своим моральным обликом, то в следующий раз я изменю своей привычки не ставить оценки группам в численном эквиваленте и зафиксирую его достижения высшим баллом. А в качестве следующего релиза не сомневаюсь, такие ребята не подводят.

http://www.myspace.com/aurahiemis«

диск предоставлен: Endless Winter

22 августа 2011

Aura Hiemis, Ego Depths, Sculptor: "Synthese Collectif — The Dark Whormholes" – 2011

энциклопедия: Aura Hiemis, Ego Depths, Sculptor
добавил: Bu
Endless Winter 5+ /
Aura Hiemis, Ego Depths, Sculptor: "Synthese Collectif — The Dark Whormholes" – 2011

Попытки считать сплит-релиз чем-то раздельным и "выставочным" давно набили оскомину. Это включает в мещанско-потребительском мозгу слушателя банальные чувственные ограничения "это мне нравится больше, чем это, но это слишком известная команда, поэтому им тут можно расслабиться, а новички неплохо показывают себя на данном диске". Кто-то может крикнуть в ответ, что, мол, сплит для этого только и существует, а для объединения есть компиляция и тематические сборники. Ну что ж, вполне возможно, если у вас в мозгу формула "музыка ради музыки" — таков 21-й век на дворе, ничего не поделаешь.

Сплит "Synthese Collectif — The Dark Whormholes" одним названием своим показывает, что делить и разделять тут нечего. "Синтетический коллектив" собрал 3 команды под одно крыло с разных частей света, причем все они были до недавнего момента в статусе one-man-band: теперь, насколько я знаю, в Aura Hiemis участвуют два человека. Так или иначе, это дает представление о том, что это совсем не богатые и толстые дядьки, которые не вылазят с гастролей, а дум-мастермайнды, для которых куда важнее сконцентрироваться над отстраненным написанием пьес и поиском своего звучания и стиля.

Абсолютно не вижу смысла описывать техническую сторону диска и мастерство музыкантов: от прослушивания такого диска видится более важным передать собственные ощущения, так как это субъективная работа во всех ее отношениях. Да и так все исполнено на высоком уровне без лишних комментариев, если кто-то хочет это знать. Оно и не удивительно — издатель Endless Winter, сведением и мастерингом занимался Juan Escobar, оформлением Роман Корвинус.

...Затяжные похоронные процессии, как правило, сопровождаются изливанием всех скорбных чувств у скорбящих, да и самому покойнику отнюдь не по себе от таких страстей. "Нутренный плач" от Aura Hiemis, как мне кажется, явно это изображает, как структурой, так и заунывностью, граничащей с каким-то инфернальным гротеском. Цикличность заглавных структур трека и разбавленность этой канвы порою неожиданными частями флегматично напоминает о необратимости движения процессии. Как и при похоронах, здесь все идет к одному — к вариации заглавной мелодии в конце. Несмотря на тайминг трека, только по ней можно понять, когда земные мучения закончатся и все это перейдет в более высшую метафизическую сущность.

...Существо направляется в самые злачные просторы Вселенной, даже если они находятся всего лишь в его сознании, и так уже фактически умершем, доживающим последние временные промежутки. Кажущийся поначалу почти бесконечным fade in в первом треке Ego Depths притупляет привычное чувство времени как таковое и закрепляет это состояние в атональных проигрышах. Словно космогонические Хищные Черви выпивают последние земные догмы из души мертвеца. Это явно нужно для того, чтобы совершить свободное падение в "Пустую Пасть Вселенной"..., где бесконечность материализовывается на глазах. Мертвое перестает быть мертвым, живое перестает быть живым. Реальность деструктируется, ее призм больше не существует. В этих нотах и риффах по-настоящему ощущаются зловещие фракталы по всей границе этого нескончаемого видения. Это то, когда ад микрокосма и макрокосма соединяются.

...Человеческое существо очнулось. Оно не может понять, что это все значило: похороны, полеты в космические бесконечности... Оно проснулось в своем привычном доме. Поначалу кажется, что все как обычно, но потом появляется не пойми откуда мания преследования, несоответствие привычных вещей друг другу и т.д. Это мало похоже на пробуждение: куда больше на пересмотр своей прошлой сущности. Если судить по концепции трека Sculptor'а, выложенной на его страничке в myspace, Три Тени — это Одиночество, Жизнь и Смерть. Человеческое существо уразумевает, что всю жизнь оно было одиноким по своей сущности. В треке это хорошо показано — крайне медленная часть, контрастирующая кататоническими оттенками субъективной онтологии с шумами машин, штрихов карандаша, голоса, будто из телевизора. Все это внутреннее сумасшествие переходит в Жизнь, которая на деле была преградой и убийцей, забирая огромное количество энергии одиночки. А о Смерти говорить то особо нечего — крайняя стадия всего и вся. После всего этого переход в другую сферу неизбежен. Еще одна игрословная Червоточина открыта и ждет, чтобы перенести душу подальше ото всех привычных восприятий существования...

Обложка сплита — это еще одно творческое убеждение, на сей раз художника, глубоко вникшего в материал: все переходит из одного в другое. И так до бесконечности.

Из недостатков можно только отметить отсутствие лирики в этом digipack'е, но это с лихвой компенсируется мрачнейшим тематическим оформлением.
В кои-то веки попытка сделать концептуальный сплит удалась и превзошла все ожидания. В этом немалая заслуга лейбла Endless Winter — все получилось очень профессионально и весомо. Абсолютно нет никаких барьеров в восприятии данного материала.

Всем командам хочется пожелать еще неоднократно превзойти себя, лейблу — побольше таких интересных релизов.

Ну а страждущим думстерами лишь только — "Слышащий да услышит, видящий да увидит...". Любителям прослушивать диски по одному разу и на этом строить свои ощущения и убеждения насчет материала здесь ловить нечего.

P.S. От этой музыки и её подачи хочется просто нырнуть в никуда — испариться во времени, испариться в себе, испариться в музыке и звуке.«

11 сентября 2011

Aura Hiemis, Ego Depths, Sculptor: "Synthese Collectif — The Dark Whormholes" – 2011

энциклопедия: Aura Hiemis, Ego Depths, Sculptor
добавил: Lightbringer
Endless Winter без оценки
Aura Hiemis, Ego Depths, Sculptor: "Synthese Collectif — The Dark Whormholes" – 2011

Как пелось в одной песне: "Если выпил неудачно, если утро будет мрачным"... Послушай сплит-CD Synthese Collectif и пусти себе пулю в лоб! Завсегда я относился к тяжмет сплит-релизом с трогательным вниманием, радуясь тому, как за один присест можно найти сразу две-три схожие по духу группы, объединённые некой общей, пусть и абстрактной идеей. Сейчас от этой сентиментальности едва ли что-то осталось и с холодным сердцем и чистой совестью я могу приступить к рецензированию этого опуса.

Первым на амбразуру валится чилийский камрад V., некогда единственный полновластный участник проекта Aura Hiemis. С недавних пор ему помогает Хуан Эскобар (AstorVoltaires, Letargy of Death, Mar de Grises и так далее), и надо сказать, что на "The Dark Whormholes" Хуан помог вообще всем участникам, выступив в роли саунд-продюссера проекта, и эта роль ему удалась. Стоит напомнить, что Endless Winter живёт во многом за счёт чилийского doom-картеля, и как раз этой конторой был издан последний полноформатный альбом Aura Hiemis "While The Rest of The World Sleep...". Ориентируясь как раз на материал этого альбома, я и в этом случае ожидал от проекта энергичный, страстный, мелодичный и жёсткий death doom, вопреки этим наивным ожиданиям из Чили повеяло смрадом болезни и аурой разложения. Выступая в треморе нездорового излучения, чилийцы проецируют в окружающее пространство самое сокровенное уродство своего внутреннего мира. Под апокалиптичный грохот funeral doom реальность извивается и корчится в разрушительной ломке, спровоцированной сдавшим рассудком и разбитой волей. Это непростое испытание – первый и единственный трек Aura Hiemis "Viscera Laments" звучит двадцать шесть минут, почти полчаса продолжается эта агония, и поверьте, за это время будет и death, и doom, и первостепенно funeral. Все три ипостаси представлены в своих экстремальных проявлениях, всем трём аккомпанирует утробный гроул, все три едины в одном куске кромешного мрака.

Synthese Collectif – международный проект, следом за Южной Америкой идёт Северная. One-man band Ego Depths вообще был взрощен на украинском чернозёме, но теперь его единственный участник живёт в Канаде. Проект отмечен этикеткой "experimental funeral doom", но на мой взгляд экспериментов на двух треках ("Feed My Ravenous Worms" и "...Into The Empty Maw Of Universe") нет, только игра с нагнетанием атмосферы, от которой, как и в случае первого участника релиза, за версту несёт чумой и разложением. Совсем не хотелось бросаться витееватыми выражениями, но расцвет Эго в этом случае совпадает с самоуничтожением собственного, истинного Я, когда одержимость, пусть и украшенная смачным, всеискупающим, эпитетом "творческая", из навязчивого симптома переходит в состояние образа жизни, когда отвратительные паразитические отношения становятся разрушительным симбиозом. Проще плодить в своём организме или сознании паразитов ("Feed My Ravenous Worms"), кормя их своей искажённой энергией, питая тёмными истечениями гнева, ненависти, похоти и получая взамен всплеск дурманящих сознание токсинов – вычурного "вдохновения", чем лишить их пищи. Проще видеть "Пустую Пасть Вселенной", чем протереть очки, промыть глаза и увидеть живой мир вокруг и внутри себя. Да, это безупречно исполненный, небезыинтересно сыгранный funeral doom, но идейная или эмоциональная начинка этого пирога вызывает отторжение.

Апогей декадентского культа со всеми свойственными ему кризисными, упадочными, пессимистическими настроениями и эстетизацией греха воплощается в композиции "The Three Shadows" нашего соотечественника, скрывающегося под ником Sculptor. Скульптор поначалу показывает "человеческое лицо" своего творчества: хороший, тягучий doom с чистым, глубоким вокалом, в котором преобладают трагические интонации. Это только приманка: срываясь на рёв, автор бросается во все тяжкие, врубает громкость на полную катушку и сбрасывает маску, под которой остаётся только копошащаяся тьма в своём самом неприглядном виде. Тексты на русском окончательно становятся неразборчивыми, музыкальна палитра насыщается неконтролируемой яростью и чистым экстремальным безумием. Надо сказать, что за те 24 минуты, что звучит песня, я успел как заинтересоваться Sculpture (на вступлении композиции и ближе к середине, когда внезапно зазвучал экстравагантный джазовый проигрыш), так и полностью потерять к нему интерес. Тут нас ждёт и death doom, и depressive black (товарищ Sculptor как раз до этого занимался black'ом), что опять же на любителя... Композиционно и эмоционально трек разнообразен, но это разнообразие избыточно, и я бы с большим удовольствием прослушал растянутую версию одной из первых тем "The Three Shadows", чем весь этот открывшийся карнавал мракобесия, хаоса и пафоса. Последний был здорово озвучен в навязчиво и с чувством повторяющихся строках "Слышащий да услышит! Видящий да увидит!", не побоюсь показаться занудой, но "Имеющий уши да услышит" звучит, по крайней мере, грамотно.

Что Скульптор, что наши чилийско-канадско-украинские друзья – все постарались, все наваяли ого-го! Грязь, мрак и адская копоть... Это чувствуется едва ли не физически, и, если серьёзно, было очень непросто окунуться в эти отходы человеческих эмоций и выбраться из них чистым. Обычно ведь музыка, даже тяжмет, слушается благодаря тому, что в той или иной песне есть цепляющая мелодия, качающие риффы, крутые припевы и так далее. А когда границы таких понятий размыты в жанрах экстремальных и совсем абстрактных, слушают таковые только ради того, что обобщенно называют "атмосфера", а на подборке Synthese Collectif она смрадная. Хоть ты тресни, но я не могу нахваливать релиз, заключающий в себе такое, будь он трижды ловко оформлен и записан... Впрочем, можно поздравить его участников – они достигли всех поставленных перед собой задач и очевидно сказали всё то, что хотели сказать.

www.endless-winter.ru«

диск предоставлен: Endless Winter

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.