Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Новости | Музыка
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Новости : Музыка

MetalCD.ru

15 апреля 2010 12:29

The Audio Pirates: ЕР-релиз

добавил: Ghostman

Группа The Audio Pirates выпустила интернет-ЕР-релиз Welcome To My Dreams, в который вошли 5 англоязычных композиций и одна песня на нашем родном. Скачать релиз (каждую песню по отдельности) можно здесь:

http://casting.mp3.ru/cat/cat.fexec?album=10259

А мы тут спорили про особенности лингвистической мимики и вокальной специфики, обусловленной национальными и социальными категориями. Дескать, из русского музыканта никаким отбойным молотком не вышибешь совкового произношения и разухабистого оканья-аканья. Поэтому любые попытки "косить" под запад по определению обречены на провал. Единственный способ избавиться от этого пару лет пожить в Лондоне и научиться "мяукать" на британский манер. Категорического неопределяемого на слух "муау-муау" не получится, зато пресловутый "рунглиш" превратится в отличный аналог европейского пиджин-инглиша или колорадского "американиша". Во всех остальных случаях – совок. Первое знакомство с группой The Audio Pirates эту стройную теорию разложило на кирпичики. Впервые нам удалось услышать достаточно вменяемый, очень нежно исполненный, лишенный пафосного и ожесточенного боя музончик, в формате easy listening, без претензий на гениальность, но и без топорных ошибок, свойственных молодежи. Если не
говорить, что это наши, никто и не сообразит. Эту группу до сумасшествия легко принять за очередной образец провинциально-американского easy-rocka с налетом лос-анджелесского гламурного флера. Сразу представляется картина классического клипа длинная Нью-Йоркская улица, где на каждом квадратном метре стриптиз-бар с колой, девочками а-ля "Гадкий Койот" и парнями в клетчатых жилетках. Это должно звучать в саунд-треке к какому-нибудь легкому и забавно-мудрому фильму в стиле "Продвинутого" или иной полумузыкальной, полушутливой молодежки. Если честно, то я даже теряюсь в вопросе – есть ли в нашей стране публика, способная это понять и принять, не считая слепо, что "наши так не умеют"? Найдутся ли люди, достаточно глубинно проросшие корнями в глобализацию, чтобы не делить мир на совок и буржуев? Ведь слушают Mojo, SweetHeads, White Stripes, Charon, и др. и восхищаются. В России пока что единственный приличный пример такой "мяукающей" музыки – "Мумий Тролль". Кстати, что самое смешное – лет десять Илья Лагутенко прожил в Лондоне. А все остальное типа проекта Plazma, в который зачем-то затащили Алену Водонаеву, ну не совсем то. И на данный момент The Audio Pirates – единственная в моей коллекции группа, которой удалось правильно осознать и правильно интерпретировать все тонкости того стиля, который они для себя выбрали. Без лишних экспериментов, без попыток выпендриться и изобрести велосипед на квадратных колесах. Четко, оригинально, красиво и легко. Попробуйте это вкусно.

P. S. Неожиданностью для меня стало присутствие на альбоме русскоязычной композиции в виде бонус-трека. Видимо, это своеобразная дань "своей" публике, по типу, к примеру, легендарных Scorpions с их Du Bist So Schmutzig и Nightwish с Kuolema Tekee Taiteilijan. Также, видимо, это не последняя композиция "Аудио Пиратов" на родном языке. И звучит она, я вам скажу, совсем не типично "по-русски". Так что, дорогие товарищи, приготовьтесь в скором времени к абсолютно новому звучанию рок-музыки, в том числe и на "великом и могучем", в исполнении группы The Audio Pirates. Ангелина Кипелова metallibrary.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.