Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Новости | Музыка
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Новости : Музыка

MetalCD.ru

16 июля 2013 16:50

Варга Викернеса задержали во Франции

энциклопедия: Burzum
добавил: deathest_21


Французская контрразведка задержала праворадикального норвежского музыканта Варга Викернеса и его супругу Мари Каше по подозрению в подготовке террористического акта, сообщает Le Monde. Следователям антитеррористического отделения прокуратуры показалась подозрительной закупка Каше огнестрельного оружия.

Викернес и его супруга были задержаны в городе Салон-ля-Тур в департаменте Коррез.

Французские правоохранительные органы задержали их по подозрению в "потенциальной опасности", несмотря на то, что оружие приобреталось легально. Следователи считают, что помощи этого оружия они якобы могли устроить массовое убийство, аналогичное теракту норвежского террориста Андерса Брейвика.


При обыске у семейной пары были изъяты пять длинноствольных винтовок и четыре винтовки калибра 22 мм. Издание отмечает, что гражданка Франции Мари Каше имеет на оружие лицензию и официально зарегистрирована в стрелковом клубе.

Музыкант и публицист Варг Викернес является основателем и фактически единственным участником известной блэк-металической группы Burzum. Burzum считается одним из наиболее важных для развития блэк-метала проектов. Вскоре после издания первых альбомов Викернес был приговорен норвежским судом к 21 году тюремного заключения за убийство 20 ударами ножа музыканта из группы Mayhem Ойстена Ошета, который принимал участие в записях на начальном этапе существования Burzum. Викернес вышел на свободу условно-досрочно в 2009 году, несмотря на осуществленную незадолго до этого попытку побега. После выхода из тюрьмы музыкант поселился сперва на ферме под Тромсё, а затем перебрался во Францию к своей жене.

В тюрьме музыкант не оставлял творчество, а также написал две книги "Речи Варга", в которых изложил свои взгляды на убийство Ошета, религиозную и политическую ситуацию в мире и Норвегии. Первую книгу зачастую называют неонацистской, в то время как во второй воззрения Викернеса скорее можно назвать "неоязыческими". В России книги признаны экстремистскими решением Южно-Сахалинского городского суда, который в 2012 году внес их в Федеральный список экстремистских материалов.

После массового расстрела участников молодежного лагеря Рабочей партии Норвегии на острове Утёйя Андерсом Брейвиком Викернес на своем сайте выступил с заявлением, в котором в целом осудил его действия, назвав их подстроенными израильской спецслужбой "Моссад" и выгодными "международному еврейству".

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.