Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Power Metal

967. Old Trollmann » 08.10.2009 02:24 

« Olafson:

А кто у нас спид-павер (DragonForce?)

Слепые Гвардейцы, как наиболее известные представители данного подвида)

968. Olafson » 08.10.2009 10:56 

« Old Trollmann:

" Olafson:
А кто у нас спид-павер (DragonForce?)
Слепые Гвардейцы, как наиболее известные представители данного подвида)

а, может быть. Я просто не являюсь их поклонником.
А драгонфорс кто тогда?

969. Exorcist » 08.10.2009 12:48 

« Olafson:

А драгонфорс кто тогда?

Dragonforce скорее просто пауэр: легкий (даже пластмассовый  :E :E ) звук, высокий вокал, сплошной позитив (иной раз переходящий в щенячью радость  :{ :{ ). Скорости у них временами действительно очень высокие (особенно на альбоме 2006 года "Inhuman Rampage"), но приспидованности не наблюдаю. Ещё спид-пауэр значительная часть треков с "Gambling with the devil", "The Time Of The Oath" и "Better Than Raw" Тыкв, всем известные клоны Слепогвардейцев Savage Circus – тоже спид-пауэр.

Добавлено (08.10.2009 12:52:19):

По поводу щенячьей радости у Dragonforce: я вообще всегда текстам придаю намного меньшее значение, чем музыке (потому не люблю тот же пэган), но вещать под позитивный мотивчик с улыбкой от уха до уха про "Destruction of humanity the everlasting flame" – это уже слишком )))

970. Olafson » 08.10.2009 14:03 

О, как получается – все эти под стили – ерунда, если Тыквы это и спидпавер и просто павер. Симфо – это тоже как бэ приставка. Есть основные стили – и хватит. А то напридумывают всяких darkgothicsymphopaganblackmetal...А на деле – фигня полная  :) :)

По поводу драконфорс: когда первый раз услышал – очень понравилось, стал переслушивать – потянуло блевать...

971. Old Trollmann » 08.10.2009 14:14 

« Olafson:

Тыквы это и спидпавер и просто павер

ну альбомы-то разные  :) :) довольно редко встречаются команды, играющие в совершенно одном ключе всю карьеру)

972. Deze » 08.10.2009 15:21 

« Exorcist:

Dragonforce скорее просто пауэр

а вот это, кстати, вопрос. Ещё лет пять назад когда я только начал серьезно знакомится с всем многообразем метальных групп, то я поймал себя на мысли что во многих списках практически все пауэрные группы маркируются именно Speed / Power. И уже тогда меня заинтересовал вопрос: а что ж тогда "просто пауэр" ?  :~ :~
И если честно я до сих пор не определился. То ли "просто пауэром" называть группы с более акцентированными риффами, более "мощным" (пауэр же  :) :) ) звуком по типу там позднего Rage, Cage, Steel Attack, Nightwish дажу, а более легкие, скоростные группы по типа Старатовариус или ранней Сонаты соответсвенно спид-пауэром. И такое деление весьма часто можно встретить, особенно у начинающих металхэдов (что кагбэ намекает ?  :~ :~  ;) ;)  :D :D  :D :D ).
С другой стороны, само название speed-power предполагает приспидованность музыки (равно как "готик-думом" следует называть не просто более мелодичный вариант дэздума начала 90-х, как делают, увы, многие и многие  :{ :{ , а именно симбиоз готика и дума) и тогда круг таких групп резко сокращается (действительно, Гвардия 90-92 – туда). Тот же Драгонфорс скоростной, но вряд ли уж приспидованный  ;) ;)
ЗЫ. Однако ж сразу возникает вопрос: куда девать банды типа Стил Эттек ? Не в энгри-пауэр же  :~ :~ . Неужто всплывает толлько что благополучно утопленный термин "американский пауэр" ?  :) :)

Короче, в спид-пауэре и пауэре я сам путаюсь  :| :|

Симфо-пауэр: ну, это Рапсодия там или Эденбридж

Хеви-пауэр: ну, это симбиоз хеви и пауэра. Типичные представители – Nocturnal Rites или Nostradameus  :) :)

Энгри-пауэр: ну, это пауэр с трешевыми нотками, грубо говоря. Самый лучший (и, если честно, единсвенный действительно выдающийся представитель жанра) – Squeller

« Olafson:

А драгонфорс кто тогда?

не знаю что это но гадость редкостная  :) :)

« Olafson:

О, как получается – все эти под стили – ерунда, . Есть основные стили – и хватит

Точняк  :#: :#:  :) :)

N.P.: Therion – 2007, что характерно  :) :)

973. Exorcist » 08.10.2009 17:40 

« Deze:

ЗЫ. Однако ж сразу возникает вопрос: куда девать банды типа Стил Эттек ? Не в энгри-пауэр же  :~ :~ . Неужто всплывает толлько что благополучно утопленный термин "американский пауэр" ?  :) :)

Steel Attack – поначалу хэви-пауэр, потом нечно вроде дарк-пауэра

974. Olafson » 08.10.2009 19:15 

« Deze:

Хеви-пауэр: ну, это симбиоз хеви и пауэра. Типичные представители – Nocturnal Rites или Nostradameus  :) :)

Вот буквально вчера впервые послушал. Начал сальбома 8грех – понравилось. Там местами – хеви, местами павер...

« Deze:

Симфо-пауэр: ну, это Рапсодия там или Эденбридж

Кстати – вот пример глупости этих подстилей – да просто павер это , с клавишами по особому настроенными.

975. Boom Box » 08.10.2009 19:15 

« Deze:

Therion – 2007, что характерно

Ну и как?))

« Deze:

Энгри-пауэр

А Mystic Prophecy?

« Deze:

Эденбридж

Последний альбом еще не слышал, там раз оркестр должно быть симфо) А вот 2006? Тащусь от этого альбома. Недавно купил, вовсю переслушиваю. Эдакая смесь мягкого пауэра и Аббы)) И этой симфы там максимум в одном треке, и то не акцентированно. Клавишей много, но как раньше, в предыдущих альбомах, которые тоже не симфо. А кому как эта группа в общем? (про клонированность не надо)

976. Deze » 08.10.2009 19:33 

« Deze:

куда девать банды типа Стил Эттек ?

блин ! Не Steel Attack, Steel Prophet !
ну, какие будут мнения ? Какой это пауэр ?

« Olafson:

Вот буквально вчера впервые послушал. Начал сальбома 8грех – понравилось. Там местами – хеви, местами павер...

ну, это как раз самый банальный и мейнстримовый их альбом (хотя и неплохой). "настоящий" Ноктурнал Райтс – это 2000 – 2004 гг. (кстати, на новом альбоме они обещают вернуться к той стилистике)

« Olafson:

Кстати – вот пример глупости этих подстилей – да просто павер это , с клавишами по особому настроенными.

да, в общем-то, да. Лучше уж тогда выделить подстиль "клавишно-ориентированный" пауэр  ;) ;)  :) :)

« Boom Box:

А Mystic Prophecy?

оно  :) :)

« Boom Box:

Ну и как?))

круто. На моей памяти первый понравивишийся мне альбом Териона. Пока коротко: пофиг что меньше симфы, зато композиции поразнообразные и попрогрессивнее чем на том же Войвине или Диггиал.

« Boom Box:

Последний альбом еще не слышал, там раз оркестр должно быть симфо) А вот 2006?

я их только до 2004-го слушал

« Boom Box:

А кому как эта группа в общем? (про клонированность не надо)

хорошая группа. Приятный такой фимэйл-войс пауэр с чисто австрийской барочностью

977. Razorfever » 21.10.2009 02:44 

В общем про сабж я высказываться не буду. Но хотелось бы попросить не сравнивать сабж с представителями тяжолого мятола, в частности тут умудрились засветиться Annihilator, Slayer, Children of Bodom и д. р., ибо это оскорбляет чувства любителей экстримального метала.

N.P.: /me listening to Kataklysm – Beckoning of the Xul (Segment II: In the Midst of the Azonei's Dominion) (from "Temple of Knowledge (Kataklysm Part III)")

978. Maliceth aka Алк. » 21.10.2009 02:55 

Razorfever
Ты слишком категоричен, а потому, не прав. Крайности чаще всего не верный выход.

К тому же, только одну из упомянутых групп тобой можно назвать реально экстремальной.
Ну, собственно, и пауэр порой бывает не менее жетским.

979. Exorcist » 21.10.2009 09:31 

« Razorfever:

Annihilator, Slayer, Children of Bodom

Ну первые две тут засветились разве что по ошибке, а Дети С Бодуна имеют к пауэру самое непосредственное отношение. Первые три альбома Детишек – эдакий Stratovarius с харш вокалом, дальше уже пауэр почти исчез, зато появились элементы трэша.

« Razorfever:

бо это оскорбляет чувства любителей экстримального метала.

Любителям экстремального метала не помешало бы включать чувство юмора хоть иногда  :) :)

980. SkyWriter » 21.10.2009 19:42 

« Razorfever:

чувства любителей экстримального метала

Чем. Ну вот объясни, чем? А если я назову группу Тату Black Metal'ом, я что, оскарблю их поклонников ;) ;)?

« Razorfever:

Children of Bodom

Если бы не вокал и тексты, некоторые вещи Children Of Bodom числились бы как 100%-ный Power.

« Razorfever:

Annihilator

Не такой уж он и экстремальный, в общем-то. Ладно Slayer... Но я как-то Thrash к экстремальной музыке не отношу.

981. Сэйкэн » 27.10.2009 19:07 

« Exorcist:

" Trollmann:
Я вот тут новую "Сонату Арктику" послушал...

уныло до чрезвычайности, к сожалению

Странно... А мне очень понравилось  :/: :/: Пожалуй, так круто они ещё никогда не играли!

С "Днями серого" Повторяется та же история , что с "Унией" . Когда я "Унию" просто слушал без текста, она казалась такой муторной и мурной. Когда решил через силу узнать , чего же они там поют... Читал текст параллельно с музыкой и плакал. Большой взрослый дядя. ( "Under your tree" "Paid in full"). На мой взгляд, это реальные шедевры. В принципе, любой пауэр нельзя слушать, не понимая слов, а Сонату Арктику в особенности. Ведь и особенность стиля , на мой взгляд, не столько в музыкальной форме, сколько в тексте. Беда в том. что от них ждут нового Эклипса, а это уже совсем другие люди.

N.P.: Sonata Arctica ,"the Days of Grays"

982. Maliceth aka Алк. » 27.10.2009 19:59 

В новой Sonata есть несколько приятных и удачных песен, но остальные опять где-то в районе самоповтора. Я пожалуй снова сделаю вид, что таких не знаю, чтобы не оскорблять чувства их слушателей и лучше относится к финскому пауэру)

983. Old Trollmann » 27.10.2009 23:58 

« Сэйкэн:

В принципе, любой пауэр нельзя слушать, не понимая слов

ну, это перебор  :) :)

« Сэйкэн:

а Сонату Арктику в особенности

Сонату – да. У них очень хорошие тексты встречаются, взять хотя бы Letter To Dana или The Misery

984. Сэйкэн » 30.10.2009 16:55 

« Maliceth aka Алк.:

Я пожалуй снова сделаю вид, что таких не знаю, чтобы не оскорблять чувства их слушателей и лучше относится к финскому пауэру)

Это вовсе не оскорбит чувств слушателей. Музыка или соответствует душевному строю или не соответствует ( тогда соответствует другая). Ты видишь повторение уже бывшего, я вижу другую грань того же бриллианта в другом свете. Это не знаяит, что ты слепой, а я – супер зрячий. Увы ,музыка – самая субъективная ещь на свете...

« Old Trollmann:

ну, это перебор

Вполне возможно, что перебор. Могу только сказать, что со всеми группами , которые я слушал , повторялась та же история – без текста они бесцветны ( за исключением ,пожалуй, Edenbridge, но там особый случай), а вместе с текстом получаются мощнейшие вещи, которые просто невозможно равнодушно воспринимать, и которые отличаются друг от друга не меншье, чем Моцарт от блэк пагана. Вот я и сделал такой вывод, который вполне допускаю, может вызывать улыбку у людей , которые больше и дольше в теме. Но пока я остаюсь при своем .

« Old Trollmann:

У них очень хорошие тексты встречаются, взять хотя бы Letter To Dana или The Misery

А я больше полюбил Унию, там практически каждый текст уникален. "The Words Forbidden...", "Fly with the black swan", те же самое "Под древом твоим" и "Оплачено сполна". Вообще мне кажется, что именно сложный многоуровневый текст делает пауэр пауэром. Или я ошибаюсь?

985. SkyWriter » 30.10.2009 17:22 

« Сэйкэн:

Вообще мне кажется, что именно сложный многоуровневый текст делает пауэр пауэром. Или я ошибаюсь?

Лично я привык, что пауэр делают пауэром тексты про драконов и могучих воинофф :) :) :) :) :) :)

986. Сэйкэн » 31.10.2009 08:42 

« SkyWriter:

Лично я привык, что пауэр делают пауэром тексты про драконов и могучих воинофф

Для меня классикой пауэра являются Stratovarius и Sonata, у обоих практичсески ни слова ни про драконов, ни про могучих воинов )) Вот эпичность и не завязанность на "любви" (в понимании поп-музыки), акцент на том, что есть в мире вещи более важные и критичные чем "любовь" ( в понимании поп-музыки). То ,что выражается это в легче всего в воинской эпике – это да. Но согласись, та же Соната выглядит намного серьезнее и глубже, чем Blind Guardians.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.