Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

11 января 2003

Lacrimosa: "Fassade" – 2001

энциклопедия: Lacrimosa
добавил: Ganconer
Hall Of Sermon | Irond 5 /
Lacrimosa: "Fassade" – 2001

После великого во всех смыслах (в плане качества самого материала, в количестве участвовавших в записи музыкантов, в размере затраченных средств на его создание) альбома "Elodia" 1999 группе трудно будет создать что-либо более значительное. Но планка была поставлена, и группе никак нельзя ударить лицом в грязь. И вот через два года после "Elodia" свет увидел "Fassade". "Фасад", конечно, не стал второй "Элодией", но своего влияния группа не утратила и видно творческий застой ее не грозит никогда.

"Фасад" является своего рода концептуальным альбомом. Разделенная на три части (действия) заглавная композиция занимает чуть ли не половину диска. Эти три части отражают и ключевую тему вынесенную на обложку (Тило всегда говорил, что творчество Лакримозы следует рассматривать как сплав музыки, лирики и визуального их отображения, т.е. обложки), так что с нее и начнем. Собственно сам фасад здания (если он когда-то и был, например, на обложке "Inferno" 1995) отсутствует, и таким образом нам представляется возможность заглянуть за него. Что же мы видим: подиум, на котором идет показ моделей (платья похоже от самого Вольфа), а в зале на краю обрушившегося здания сидят люди, головы которых соединены кабелями, что символизирует единство мыслей оных. Итак, речь конечно идет не об архитектуре или моде, а о людях и масках, что они носят, их внешнем "фасаде".

Наш "фасад" это то, что мы демонстрируем окружающим, наши маски, но что, вернее кто, скрывается за ними? Сегодня внутренний мир людей стал менее важен чем внешняя сторона. Информация и способы ее подачи (средства масс-медиа и т.д.) дают ключ к власти над миром. Посредством информации нас заставляют одинаково одеваться, есть одинаковую еду, слушать одинаковую музыку, одинаково думать и одинаково реагировать на те или иные события в мире. Человечество все больше походит на стройные ряды марширующих машин, бездумных, бездуховных. Где же выход? По сути его нет: в последней части Тило говорит лишь о бегстве из этого мира непохожих на других одиночек, которые не в силах противостоять системе. Музыка здесь тоже не очень радостная. Мрачная смесь металла с симфонической музыкой, хоры, трагический голос самого Тило – все в лучших традициях Лакримозы.

Другие песни более романтичны, пожалуй, только кроме "Warum So Tief?" (Зачем так глубоко?), смысл которой мне не совсем понятен: Мама Страх, Папа Боль – туманно все это. Другое дело "Der Morgen Danach" (Утро спустя) и "Summe Worte" (Безмолвные слова) – обе: письмо Онегина Татьяне, или "Senses" (Чувства), песня на английском, как обычно сочинения Анне Нурме. Осталась еще одна примечательная вещь "Libesspiel" (Любовная игра). Тут Тило во всю занимается "плагиатом", первые аккорды напомнят один из знаменитых хитов Металлики, а подобные тексты сочиняет Кирилл Немоляев для супер-группы Вал'кирия: "Ты внутри меня, я внутри тебя...". Кто не слышал, очень советую и Лакримозу и Вал'кирию, не пожалеете.

P.S. Металлику советовать не буду, ее и так все знают.«

приобрести: rockmarket.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.