Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

15 ноября 2003

Silentium: "Sufferion – Hamartia Of Prudence" – 2003

энциклопедия: Silentium
добавил: Ganconer
Spinefarm Records | ФОНО 5+ /
Silentium: "Sufferion – Hamartia Of Prudence" – 2003

Фауст:
...Ты кто?

Мефистофель:
Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.

Фауст:
Нельзя ли это проще передать?

Мефистофель:
Я дух, всегда привыкший отрицать.
И с основаньем: ничего не надо.
Нет в мире вещи стоящей пощады,
Творенье не годится никуда.
Итак, я то, что ваша мысль связала
С понятьем разрушенья, зла, вреда.
Вот прирожденное мое начало,
Моя среда.

И.В. Гете – Фауст

"Sufferion – Hamartia Of Prudence" – штука может и не сильнее чем "Фауст" Гете и до "Ромео и Джульетта" Шекспира возможно не дотягивает, но, без сомнения, третий полноформатный альбом финской команды Silentium – великая вещь. Концептуальное произведение, по своей форме более всего напоминающий радиопостановку, рассказывает трагическую историю, в которой нашлось место любви и ненависти, кровавым убийствам и чарам таинственных сил Зла, страсти и безумию ночных кошмаров... но нет, я не стану пересказывать вам весь сюжет, дабы не испортить впечатление от прослушивания. Если захотите, все узнаете сами...

Итак, как я уже сказал, по форме "Sufferion" более всего напоминает радиопостановку и состоит из разговорной части исполняемой актерами и музыкальной части исполняемой собственно музыкантами группы. Диалоги актеров, предваряющие каждую песню, собранные в месте образуют цельную законченную пьесу, а музыкальная часть, т.е. собственно песни, суть которых вытекает из содержания пьесы, служат органичным дополнением и эмоциональным пояснением к происходящему действию.

Невероятная по накалу страстей работа. Гигантский скачок в композиторском и исполнительском мастерстве музыкантов заметен сразу. Матти теперь действительно поет, а не проговаривает свои партии, как это происходило раньше. Звучание гитар очень разнообразно: от дэтового до "плачущих гитар", так характерных для Лакримозы, и это не говоря уже о потрясающих партиях скрипки и великолепных ударных (Ойяла явно привнес многое в запись этого альбома из своего опыта работы с Twilight Ophera). Эмоциональное исполнение своих ролей актерами может показаться кому-то слишком наигранным, но только так, возможно преувеличивая чувства, возможно было передать тот накал страстей, который присутствует в этой истории, за счет одного лишь звука без визуального воплощения.

На мой взгляд "Sufferion – Hamartia Of Prudence" стал одним из лучших альбомов 2003 года. Что по сравнению с этим хотя бы Dimmu Borgir со своими апокалиптическими видениями? Вы не почувствуете боли погибая в последней ядерной войне. Возможно лишь увидите вспышку света яркостью в миллионы солнц, а через доли секунд станете черной тенью на серых стенах своих городов. Но что вы почувствуете, увидев кровь любимой, на своих руках, стекающую с лезвия вашего ножа?.. Когда Смерть победит Любовь, когда Зло взмет верх над Добром, ни где-то там, на абстрактных полях боевых сражений будущего, а здесь и сейчас внутри вас самих. Готовы ли вы почувствовать это?..

Тогда вам просто необходимо это услышать.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.