Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

22 мая 2005

Ария: "Химера" – 2001

энциклопедия: Ария
добавил: Mick82
Forensick Music | Ария & Classic Company 2+ /
Ария: "Химера" – 2001

Как я ждал выхода этого альбома! Думаю, любой фанат поймет мои чувства. Ждали-ждали и получили... Сие творение вызывает больше отричательных эмоций, чем положительных. Положительные – это то, что альбом все-таки вышел да еще обложка красивая, нарисованная Лео Хао. Но музыкальный материал получился такой, что сразу вспоминается басня Крылова "Лебедь, рак и щука". Причем подходит она для данного случая удивительно точно. Итак, один из персонажей – это вокалист Валерий Кипелов, второй – гитарист Сергей Терентьев и, наконец, третий – в одном действующем лице гитарист Владимир Холстинин и басист Виталий Дубинин. А куда же Манякина деть? Никуда. Он не участвовал в написании музыки. Всего на диске 10 песен.

Начнем с песен Холстинина. Одноименная с названием альбома, она же и вступительная (здесь, правда ли и вокалист внес свой посильный вклад в сочинение музыки), берет резвое начало, но слушать как Кипелов вытягивает "...но цель твоя ХИМЕРА-А-А" на втором припеве и в самом конце песни, вызывает чувство досады и обиды за некогда великолепный и неподражаемый вокал Валерия, который уже далеко не тот. Следующую, "Небо тебя найдет", можно назвать хорошей, но не то что бы уж очень. Средняя песня. Когда слушаешь "Вампир", то возникает вопрос: "Чьо она тут делает?!" Она бы для "Мании величия" подошла 16-летней давности, но никак не теперь. И музыка не вписывающаяся в тон, заданных первыми 2-мя песнями. И четвертая холстовская песня, она же заключительная, "Тебе дадут знак". Песня неплохая, но портит все впечатление еще один немаловажный факт, преследующий весь альбом – это удручающее качество записи. Конфликт в группе был на лицо. И качество записи, и разноплановость тем давали об этом знать. Все песни бы смотрелись гораздо лучше, быть может, если бы вышли на разных альбомах, как минимум на трех. Да и еще один интересный момент: все тексты на музыку Холстинина написал Александр Елин, не писавший для АРИИ со времен альбома "С Кем Ты?".

Но продолжим дальше. Дубининские песни – это "Штиль", "Осколок Льда", прошу заметить обе баллады, "Ворон" (тоже не боевик), и резвая "Горящая стрела", напоминающая мне песню "Road To Hell" с сольника Брюса Дикинсона. Здесь тексты уже писала Марго Пушкина. И ее тексты, думаю со мной согласятся многие, всегда были гораздо лучше. Что касается первых двух песен дубининских песен, то это, конечно же хиты. И "Штиль" без Удо Диркшнайдера звучит лучше, да и "Осколок Льда" очень красивая баллада. Песня "Ворон" непонятно, как здесь оказалась. Я бы ее отправил на один альбом с холстовской "Вампир" – они друг друга стоят. "Горящая стрела" хорошая песня, но хитом ей не суждено было стать.

И оставшиеся две песни: третья по счету на альбоме "Я Не Сошел С Ума" Терентьева и седьмая – "Путь В Никуда" Кипелова. Терентьевская песня, пожалуй, самая тяжелая на альбоме и одна из лучших, но убийственное качество записи. Я эту песню с большим удовольствием слушаю на концертнике Кипелова "Путь Наверх". Там она звучит многократно лучше, хотя и запись концертная. Это ж надо было умудриться так неважно записать альбом, что качество концертной записи намного выше, чем студийная!

Ну а кипеловская песня сделана в духе Оззи. Хорошая песня на мажорных интонациях, но опять же – и эта песня попала не в тот альбом. А может остальные?

Ввиду всего мною сказанного, данное произведение Арии получает не более, чем двоечку с плюсом. Пуская здесь и есть несколько хитов, но общее впечатление от альбома остается мерзкое. Чтобы арийцы записали дальше в этом составе я просто не приложу ума, и поэтому, считаю, что распад группы на две части, пошел на пользу обеим сторонам.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.