Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

22 января 2006

U.D.O.: "Mission No.X" – 2005

энциклопедия: U.D.O.
добавил: Iron Mike
AFM Records | CD-Maximum 5 /
U.D.O.: "Mission No.X" – 2005

В прошлом году мне довелось приобщиться к легенде, потрясти тогда еще достигавшими лопаток волосами под нетленки "Restless And Wild", "Princess Of The Dawn" и "Balls To The Wall", заценить (еще до выхода лицензионного альбома) вещи со свежайшего на тот момент "ThunderBall", в том числе и ставшую уже легендарной на Руси "Поезд по России". Было все – и Кауффманн с баяном, и его гитарные соло на тему Чайковского и "Подмосковных вечеров", и краткие крепкие рукопожатия с коренастым упитанный дядькой в камуфляже...

Учитывая летнюю аферу с возрождением Accept новый альбом UDO вышел скорее неожиданно. Казалось бы, еще недавно Удо на сцене обнимался-раскланивался со старыми коллегами, ан нет, диск вышел под маркой его сольного проекта, а Вольфу вообще дан карт-бланш продолжать с другим певцом. Нет, Accept без Удо вы как себе представляете? Я только брательника Удо Питера готов за микрофоном стерпеть! Да что я все об Accept да об Accept, если UDO новый диск выпустили?!

В Сети мне встретилось несколько разочарованных рецензий, что насторожило, сам вот я тоже очень скептически отношусь к "Man And Machine", неужели, подумалось мне, опять вяленько получилось, но... Как сказал один мой друг, протягивая мне диск (он знает что я балуюсь написанием рецензий) "можешь не слушать, сразу четверку ставить". Но я его совету не внял, послушал и поставил пятерку. Конечно же альбом не стоит называть шедевром и лучшим за сколько то там лет, но... Но кто сказал, что пятерок заслуживают только шедевры? Почему не поставить "отлично" просто отличной работе, на все сто оправдывающей ожидания фэнов. Перед нами вновь тевтонский металл с своем чистом виде. То есть металл кондово-угловатый, жесткий, в основном выдержанный в шагающем, лязгающем темпе, но при этом по-своему добродушный, не лишенный пожалуй некоторого юмора на грани самопародии. Я видел Удо и его ребят живьем. Улыбки не сходили даже с уже усталых лиц на протяжении всего шоу, "я съел Луну на завтрак, а Солнце на обед", конечно-конечно, ладно заливать-то Дирк, поди хороший стейк ты на обед ел!

После мрачноватого интро первый одноименный номер накатывает на нас типичный для позднего UDO "среднетемповый кач" с припевом-кричалкой, все так же самозабвеннно хрипящим лидером и мелодичными гитарными соло. Вторая вещь "247" чуть быстрее и мелодичнее и отсылает скорее к материалу "Holy". Неожиданным сюрпризом является пожалуй что третья песня альбома "Mean Streets", на которую снят и зашитый на диске клип. Клип выдержан в любимом нью-металлическими группами стиле "и поползла в свет всякая липкая гадость". Куплеты "Мean Streets", где Удо грозно бормочет на фоне почти по-электронному звучащих инструментов (в это время всяческая гадость как раз и ползет в свет), какой-то речитатив во второй части композиции и садо-мазо эстетика клипа вызывает сильные подозрения, что ветераны решили вновь попасть в ротацию. Впрочем, заигрывания с нью-металлом находятся строго в пределах одной композиции да и там их настолько мало, что возникает подозрение – не померещилось ли?

Баллада "Eye Of The Eagle" спетая Удо как и принято дуэтом с самим собой – часть куплета проникновенным баритоном, часть – легендарным наждачным вокалом, очень и очень стандартна как по меркам AcceptUDO так и по лекалам популярных в 90-годы Metal Ballads, но сама мелодия хороша, парящие гитарные партии запоминаются на раз. Что ж, очередное место в концертном сет-листе, где удобно махать зажигалкой. Быстрая "Shell Shock Fever", кусачая среднетемповая "Stone Hard", энергично-заводная "Breaking Down The Border" проносятся следом, словно сливаясь одна в одну, это не значит, что вещи плохи, но это просто стандарты, в то время как мелодичная, напевная, но пожалуй не совсем укладывающаяся в metal-балладные каноны "Cry Soldier Cry". Эта вещь наследует шедевру лирики UDO "In The Darkness", другие комментарии, наверное, излишни.

Вновь хриплый, тяжелый, скрученный боевик в среднем темпе "Way Of Life" (кстати, для рубки на концертах такие вещи куда более пригодны чем спидовые номера) и боевик скоростной, на полных парах накатывающий из динамиков – "Mad For Crazy" завершают альбом. Шедевр? Ни в коем случае. Еще один хороший альбом? Без сомнения. На соревнованиях по пауэрлифтингу кроме рекордов тоже бывают всего лишь успешные подходы. Это когда вес взят. Рекорда нет, но старые достижения спортсмен подтвердил. Вес взят! Вес взят, звание мастеров спорта международного класса по хэви-металлу UDO подтвердили. Ждем следующих соревнований.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.