Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

12 ноября 2006

Slayer: "Christ Illusion" – 2006

энциклопедия: Slayer
добавил: AnvadicA
American Recordings 5+ /
Slayer: "Christ Illusion" – 2006

Каким несправедливым бывает мир для музыкантов, и какими жестокими бываем мы, слушающие музыку и пишущие о ней. Стоит легенде мировой металлической сцены выпустить новаторский альбом, мы тут же втаптываем ее в грязь словами "подались моде", "опопсели", "слишком много экспериментов". Стоит же группе выпустить нечто схожее с классическими альбомами, чему, согласно предыдущей логике, следует радоваться, мы продолжаем пестрить "критикой", мол, "это уже было", "группа исписалась", "отсутствие новых идей" и пр. Так чего же нам нужно-то?.. и знаем ли мы вообще, чего хотим... и разбираемся ли мы в том, чего не слышим? На мой взгляд, уже давно пора воспринимать музыку отдельно от времени и лиц, коль уж она вечна, и создают ее не боги. Когда в начале 2005-го на рынке появился Kreator "Enemy Of God", позиционировавшийся как "возврат к корням", во всей сети творилось такое разнообразие в оценках, что бедолаге Милле впору было сойти с ума. Подобное же творится сегодня на предмет последнего опуса легендарной американской четверки... и это лишний раз убеждает в том, что прав был один мой товарищ, сказав по пьяни: "Когда 50% слушателей считают альбом сущим дерьмом, а остальные 50% шедевром, значит данный альбом – культ!" В далеком 86-м в прессе творился примерно такой же разнобой в оценках по поводу "Reign In Blood". В каком статусе он пребывает спустя 20 лет, знают все.

Не готов сразу предположить, что "Christ Illusion" станет thrash-альбомом десятилетия и основной вехой в дальнейшем развитии стиля. Но о том, что это thrash-альбом года, я говорю смело. Это как раз тот один из немногих случаев, когда многообещающие пресс-релизы подтвердились на 100% – old-school thrash каким он должен быть в XXI веке. Таким, каким должен быть Феррари дизайна 50-х с двигателем от современных болидов. Slayer узнается с первых аккордов, с первого зябкого дрожания струны и легкого удара по хэту. И еще более становится верным постулат, что все познается в сравнении, когда только сейчас, после долгих 15-ти лет и трех выпущенных альбомов, приходит острое осознание того, какое ОГРОМНОЕ влияние на группу оказывает Dave Lombardo. Paul Bostaph, несомненно отменный драммер, умел исполнять красивые трюки. Но когда Dave в команде, складывается ощущение, будто все музыканты играют на него, подстраиваясь под его сугубо индивидуальную манеру стучать по барабанам, будто именно он – главный человек в группе, абсолютный авторитет. Поэтому и сравнивается альбом чаще всего с "Seasons In The Abyss" и слушается на одном дыхании, не отпуская ни на секунду внимания на что-либо параллельно насущное. Стоило ли Дэйву уходить из группы в 92-м? Наверное, стоило. Хотя бы для того, чтобы спустя огромное количество лет нам можно было окунуться в то старое и поразиться тому, насколько оно новое! Безусловно, "nu-метальное" прошлое не могло уйти безвозвратно: композиции "Eyes Of The Insane", "Jihad" и "Catatonic" сохранили части тех генов, сформировавших "God Hates Us All". Только сейчас они явственно проявили себя лишь в качестве дополнения к образу истинно слэеровской агрессии, ибо штурвал держат старые традиции и методы оформления чистой ненависти, патологической неприязни ко всему религиозному и жесткой критики политического режима. Великолепные "Flesh Storm", "Skeleton Christ", "Consfearacy", "Cult" – как отражение чуть ли не всего творчества группы – есть синтез музыкальных идей, возникших 20 лет назад, переосмысленных в более зрелом возрасте и воспроизведенных в новом обличии. И слушается это наравне с культовыми альбомами, и вертится в проигрывателе все чаще и чаще, и мечтается увидеть все это на сцене. И кажется, будто новый старый Slayer вновь готов стать ориентиром для молодежи, порядком подзабывших об истоках тяжелой музыки, а история, взяв новый виток, вновь приблизится к тому, что сегодня мы зовем классикой.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.