Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

25 ноября 2007

King Diamond: "Give Me Your Soul... Please" – 2007

энциклопедия: King Diamond
добавил: Gerion
Massacre Records | Irond 4 /
King Diamond: "Give Me Your Soul... Please" – 2007

Удивительное дело – датский маэстро раз за разом выпуская достойные работы так истрепал мне нервы, что я уже устал бояться, когда же он облажается. Поэтому, получив в свои гадкие загребущие лапы свеженький опус от King Diamond и сделав лицо кирпичом, Ваш покорный слуга погрузился в прослушивание очередной хеви-металлической страшилки с ожиданием того трепетного чувства, что всегда посещало при прослушивании даймондовских историй: легкого страха, переживания отчаянных эмоций вместе с героями и переживания за самих героев, и все в таком духе. Не скрою – внутренний скепсис и подсознательная готовность к получению негативного результата не позволили сразу и в полном объеме оценить по достоинству сей релиз, который оказался хоть и далеко не шедевром, сопоставимым с классикой King Diamond 80-х, но все же достойной работой, сохранившей типичный дух произведений маэстро, присутствующий как в текстовой, так и в музыкальной составляющих.

На чем я впервые хотел бы особенно заострить внимание, так это на музыкальной предсказуемости альбома. Понятно, что свой индивидуальный стиль, своя фишка включают ряд повторяющихся приемов – был бы результат. Но все же, на предыдущих работах это либо так не бросалось в глаза, либо впечатление эти работы производили гораздо большее, заставляя забывать о таких вот мелочах. И, тем не менее, слушая "Give Me Your Soul..." лично я был в состоянии предугадать развитие большинства музыкальных тем, начиная с интро "The Dead" и заканчивая финальной "Moving On" – впервые это звучит очень типично, что скоростные моменты, что замедления, что отчаянные выкрики маэстро или его же плаксиво-отчаянные партии. Как будто все расставлено строго по своим местам, по наработанным шаблонам. По части эмоциональной составляющей на этот раз, вместо как обычно мрачной и черной, но всегда достаточно злобной страшилки, ключевыми эмоциями являются отчаяние и безысходность, порождаемые как обычно мистической ситуацией. Вследствие этого к чувству страха и восторга, вызываемого даймондовскими произведениями, примешивается сострадание к главным героям и чуть ли не желание пустить с ними вместе черную слезу. Если помните, эта же тема была во главе угла на "The Puppetmaster". Но это мы еще простим – два раза одну фишку повторить можно, если получается так же качественно. А здесь оно получилось очень хорошо – атмосфера создана и передана просто замечательно. Умеет маэстро зацепить за живое, умеет, мелодиями, клавишными вставками или вот этим леденящим душу детским голосом "mine, mine, mine, mine... give me your soul please" – есть от чего поежиться, особенно если сидишь один в темной комнате. В плане развития сюжетной линии имеются две композиции, являющиеся краеугольными камнями этой самой линии и апогеем эмоционального всплеска – это "Give Me Your Soul" и завершающая "Moving On". Среди прочих достойных вещей можно выделить "Is Anybody Here?", "Black Of Night", "The Cellar".

Один из чрезвычайно расстраивающих моментов – вокал маэстро. Нет, не его качество, а диапазон используемых типов вокала, который в этот раз чертовски, вопиюще узок. В основном Король поет низким с хрипотцой голосом, лишь в припеве уделяя внимание "верхам", и то довольно скромно все это дело обставляя. Этот факт тоже отнюдь не добавляет альбому разнообразия и привлекательности. Ну, если уж нет желания или возможности самому петь высоким голосом, то почему поинтенсивней не использовать в таком случае Ливию Зиту? Вокал у нее не самый лучший, но вполне приемлемый, возьмем слезливый песенный диалог с "Moving On" или "So Sad" (последняя опять-таки с "The Puppetmaster"). Но это все так, рассуждения, а вот то, что былого вокального великолепия нет и в помине – факт, причем довольно печальный. Зато новые композиции маэстро будет легче исполнять "живьем", потому как высоко петь на концертах у него, увы, давно уже получается не очень.

Вряд ли стоит лишний раз говорить о качестве записи, профессионализме музыкантов и всем таком прочем, к чему вопросов, собственно, и никогда не возникало, если речь идет о King Diamond. Вот только саунд мне показался каким-то уж мягким – это опять-таки в копилку негативных моментов – отсутствие хотя бы малой доли злючести также превращает страшилку в гимн несчастным судьбам привидений.

Подытожив, скажем, что работа хоть и отдает типичностью, но все же является вполне достойной. Правда, пойдя вот таким шаблонным путем, ступил маэстро на весьма скользкую дорожку. Если на следующем релизе King Diamond не явят миру каких-либо новых решений, что до этого им как-то удавалось, "Give Me Your Soul..." может стать началом конца. Конца отнюдь не триумфального.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.