Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

10 февраля 2008

Blackmore's Night: "Winter Carols" – 2006

энциклопедия: Blackmore's Night
добавил: Адан
AFM Records | СОЮЗ 5 /
Blackmore's Night: "Winter Carols" – 2006

"Ритчи: Слово "Carol" появилось в 1500-е года. Буквально оно переводится как "танцевать в хороводе". Простой народ танцевал в хороводе и пел эти песни. А сейчас они более известны, как рождественские песни, которые поют в декабре."

Итак, "Зимние Хороводы". Замечательный рождественский подарок от Blackmore's Night – почти что новый полноформатник. Эх, вот бы им взять себе в привычку делать такие подарки – каждый новый год был бы ещё лучше. Да и европейский репертуар подобным очень богат – есть над чем работать. Такие релизы точно не стали бы залеживаться на прилавках (по крайней мере, в Европе), ибо идея "Winter Carols", как рождественского альбома, полностью себя оправдала и он вовсе не смотрится чем-то лишним на фоне вышедшего в том же году "The Village Lanterne". Напротив, эти два альбома друг друга дополняют. Зимний "Winter Carols" – это своего рода продолжение осеннего по своему духу "The Village Lanterne", переход от легкой осенней меланхолии к рождественским и новогодним торжествам. Вообще и Ритчи, и Кэндис питают очень тёплые чувства к этим праздникам и уж кому, как не им лучше знать, что это за настроение и как его лучше передать. Действительно, альбом настолько позитивен, что и в будний день создаёт настроение, близкое к праздничному. Именно это больше всего и радует на "Winter Carols" – то, что это прежде всего атмосфера. Но отнюдь не в ущерб самой музыке (хотя это вообще вряд ли возможно в случае Blackmore's Night). Стилистика альбома идеально воплощает его праздничную концепцию. Конечно, народные песни хороши и сами по себе, но, думаю, в интерпретации Blackmore's Night они стали ещё лучше. Ритчи: "Что мне больше всего в них нравится – так это потрясающие мелодии.". Воплощено всё в виде эдаких приятных и одновременно торжественных праздничных гимнов с присущей коллективу элегантностью. И надо сказать, те поклонники группы, которым не очень по душе их песни, тяготеющие к хард року, этим релизом останутся очень довольны. По сравнению с "The Village Lanterne", изобилующим роковыми вещами, "Winter Carols" куда самобытнее. Это полностью акустический материал (конечно, не считая синтезаторов на заднем плане) и почти никакого электричества (это самое "почти" – единственное гитарное соло на первой песне). Среди инструментов более всего преобладают, естественно, блэкморовские струнные, а также различные духовые. Практически в каждой песне звучит тамбурин Кэндис, очень радует харди-гарди (если это, конечно, она) в "I Saw Three Ships". Ну а вокал феи-Кэндис для такого альбома просто идеален в квадрате, сколько в нем волшебства (как, например, в "Ding Dong Merrily On High", "Good King Wenceslas" и самой лучшей вещи альбома "Christmas Eve"). В общем, на альбоме есть всё, за что Blackmore's Night полюбились нам на "Shadow Of The Moon". Справедливости ради, скажу, что эти обработки скорее в духе схожих по структуре вещей с "The Village Lanterne" и особой старины в них не чувствуется, но это же рождественский альбом. Из общей радужной картины несколько выбивается только откровенно минорная "Wish You Were Here". Ну а все остальные вещи говорят сами за себя и особенно всемирно известная "We Wish You A Merry Christmas":

We Wish You A Merry Christmas
And a Happy New Year!

И только сорок минут звучания несколько смущают – маловато для Blackmore's Night, поэтому хотелось бы продолжения...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.