Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

05 апреля 2009

Lacrimosa: "Sehnsucht" – 2009

энциклопедия: Lacrimosa
добавил: Hatebreeder
Hall Of Sermon | Irond 3+ /
Lacrimosa: "Sehnsucht" – 2009

Твердокаменно казалось, что в ближайшем будущем лихой чёрно-белый фрегат немецко-финской команды, базирующейся в Швейцарии, будет метаться по волнам между портом "симфо-метал" и его облегчённым готическим вариантом. Вроде как от "Lichtgestalt" (2005) до "Echos" (2003). Но музыка играла недолго, а Тило Вольф и Анне Нурми, обманув всех ожидающих продолжения банкета, объегорили за одним и себя любимых. Длительный тур, в котором они умудрились посеять какую-то звезду в Краснодаре (о чём речь на треке номер шесть), дал им много информации для размышления. В результате накануне Дня победы Lacrimosa выпустит свой, пожалуй, самый неоднозначный релиз за последние лет десять. Пока же остаётся только смотреть на обложку промо-картонки и наслаждаться автоответчиком, который каждые полминуты сообщает, что вы слушаете новую пластинку прославленной команды. Мало ли забудете. И есть от чего.

Не знаю, может, в жизни Тило всё наконец наладилось, но "Sehnsucht" смотрится наиболее оптимистичной работой за долгие годы. И самой коммерчески ориентированной. Достаточно глянуть на количество треков и их продолжительность. Лишь одна тема переходит 8-минутные рамки. Она же, "Die Sehnsucht In Mir", оказывается полной типичной наследственности, напоминая атмосферу "Echos" одновременно лихой пафосностью и грустным настроением. Остальные композиции так и не могут разобраться, что им милее и дороже – радиовариант готик-рока или дарквейв. На этом перекрестье и сосредоточен почти весь диск. Сильных, запоминающихся моментов на "Sehnsucht" крайне мало из-за отсутствия динамики и большей ориентации на клавишную атмосферу. И если ещё пару лет назад спокойные вещи, которые перебивали и стращали возвышенные эпики, вбивали в настроение отличными мелодиями, то теперь Lacrimosa предлагает нам какой-то праздник жизни. "Mandira Nabula" напоминает китчевый фолк-рок с баяном, а в голове оживают ассоциации с "Malina" пятилетней давности. "I Lost My Star In Krasnodar" вообще по звучанию переплывает Балтику в поисках финского лав-метала и слушается настолько конъюнктурно, что попытка найти аналог в творчестве натурализованных швейцарцев ни к чему не приводит. "A.u.s", "Die Taube" и "Call Me With The Voice Of Love" – усыпляющие колыбельные с синтезированным взрывом в самом конце, а "A Prayer For Your Heart" навивает мысли о том, что Нурме уже перепробовала все имеющиеся в её голове сочетания нот. Клише на клише. "Der Tote Winkel", на котором снова появляются местячковые риффы, кажется, создан лишь для того, чтобы показать: герр Вольф абсолютно не умеет петь. В ноты попадает крайне редко. Ну и в заключение нас ждёт совершенно средняя вещь "Koma", название которой приходится мысленно переживать. А вдруг правда?

После практически безупречного пробега по годам, начиная с "Elodia" (1999), ожидать настолько очевидный и не влезающий ни в какие каноны Lacrimosa продукт было бы странно. Тем сильнее шок. И ладно бы с чёртовыми риффами и оркестровыми пассажами – хотя их грамотного применения и не хватает. Дуэт просто развернулся на 180 градусов и побежал в какую-то непонятную сторону. Атмосферу вакханалии и мрачного водевиля труднее пережить, чем несколько однотонных и безжизненных композиций в середине. Такие эксперименты должны происходить в разумных количествах, но сразу же метнуться из огня да в полымя – далеко не лучший вариант. После этого как-то сразу захотелось переслушать всю дискографию и представить, что с их вроде бы непотопляемым судном вдруг случилось мини кораблекрушение. В первый раз. Есть ли надежда, что помутнение временно? Как пить дать.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.