Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

05 декабря 2010

Gamma Ray: "To The Metal" – 2010

энциклопедия: Gamma Ray
добавил: Maliceth aka Алк.
Edel Records | СОЮЗ 5 /
Gamma Ray: "To The Metal" – 2010

Кисло-сладкое. Соленое и пресное одновременно. Особенно четко заметно, еще в связи с порядком, в котором два этапа развития взгляда, упершегося в реальность вещей, прошли передо мной в более осмысленном разборе. Пафосно-глуповатое по нынешним временам взрослых любителей сложной музыки, название "To The Metal!" это хорошая мина при плохой игре, верней даже не так: хорошая мина при осознании правил игры. Каждый раз, упираясь в осмысление неких жизненных закономерностей в таком благонадежном и позитивном стиле как power metal, Кай Хансен и сотоварищи прорывается наружу скопом хороших композиций со слишком серьезными, в данном случае, наполненными осязаемо ложной надеждой. В словах, написанных на новом альбоме каждым из творивших музыкантов поодиночке много разного рода "хороших" ориентиров, в которые писавшие уже давно не верят, но снова это открыли для себя. И как не странно, даже такое открытие позволило написать более чем хороший альбом.

Вполне возможно, как многие религии этот момент может стать началом новой эры, если голос Кая не сядет настолько, чтобы снижать регистр в будущем на всю длину альбома. Ведь запись, под руководством самих авторов, ставших в некоторой степени независимой музыкой, уже – да, по сути, никогда – не является проблемой со стабильно грамотно прописанными гитарами, выгодно сочетающими чуть притушенный звук соло партий и не слишком сильно по отношению к ударным выделяющий риффы.

Альбом неоднороден и совсем не монолитен, но если учитывать значительно меньшие достижения Гамма Лучей, когда они бетонировали диск под одно мощное движение с паузами на баллады, неровность подборки становится отнюдь не минусом. Начало отпечатано на принтере качества, раз за разом снабжающего разные коллективы ядром из песен к которым придираться можно только, зная классические работы, да и то, с большими оговорками. И "Empathy" не плохая вещица, слишком гладкая, без зазубринок, за которые зацепишь и вытащишь ее из череды новых композиций, если не считать готик-роковые интонации совсем понижающего в конце песни голос, Хансена; и имеющая сонм ассоциативных параллелей (не являясь при этом списанной) "All You Need To Know", отчасти и в связи с благословенным участием одного из лучших – Kiske. Самый шустрый, пестрый, и самый обыденный "Time To Live", по перечисленным же причинам почти не наскучивает, но запоминаться не будет. В сторону творческой потенции выделяется гимновый боевик "To The Metal!" отлично идущий на сценах клубов, хороша "Rise" со всех сторон, с такими типичным, не оканчивающимися логически интонациями, сток текста перед следующим куплетом или припевом, с которых словно с палубы крейсера в открытом океане стартует Хансен. Другие вокалисты начинают с более низких динамических интонаций.

После перечисленного следует сесть прямее и слушать во все уши: наших кумиров словно плотину, прорывает отборными композициями, цепляющими, одухотворенными, вплоть до самого конца диска. Одна из самых сильных за последние годы "Mother Angel" – и это при ярко заметно типизации для европейской ветви power. "Shine Forever" от которой начинаешь верить во все, мощная "Deadlands" где и голос у Кая взмывает соколом на прежние высоты... Отличные полухоры, допевающие окончания фраз и слов вместе, а также поддерживающие тональные вокальные линии под основной голос. С прежним вдохновением написаны риффы и мелодии в "Chasing Shadows", имеющую все признаки абстрактного понятия "наша любимая песня Gamma Ray" – изобретательность в перебирании струн, яркую энергетику и потрясающе музыкальную логику развития. Напоследок классическая как никогда баллада "No Need To Cry" со вставкой посередине на акустической гитаре, как оказалось, легко добирающаяся до концертных площадок с той же самой акустикой. Пока что, это окончание, успокаивающее вернувшихся из собственноручно созданного забытья музыкантов до следующего альбома, который с нетерпением стоит ждать.

Прослушав альбом до конца, непроизвольно ставишь его еще раз, а потом еще раз – это так, для контроля уже, чтобы окончательно пригласить его в стопочку любимых. А потом, холодными старческими вечерами, раскидывая свои ржавые суставы по дивану, включаешь уже испытанные рукотворные обманки-ощущения, и получаешь удовольствие. Вот для этого и создан "To The Metal!", вот так и прозреваешь, как Кай, на последнем концерте в Москве сумел заново открыть power metal на глазах изумленной публики. Сила искусства называется.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.