Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

10 апреля 2011

Ария: "Игра С Огнём" – 1989

энциклопедия: Ария
добавил: F!$her
Moroz Records 5+ /
Ария: "Игра С Огнём" – 1989

А здесь у нас лучший, на мой взгляд, альбом Арии. "Игра с огнём" была записана за два года "золотым составом" – теми же музыкантами, что "Герой асфальта", только с Алексанром Манякиным за ударной установкой. Вдохновлённые свои первым туром по СССР и поездкой на фестиваль в Германию, "арийцы" создали саму яркую, живую, искреннюю, и разностороннюю работу. Альбом полон красивых соло, достаточно сложных гитарных конструкций и переходов, лирика по-настоящему умная. Каждая композиция (за вычетом одной) – маленький шедевр. Будь то взволнованная "Что бы сделали с вашей мечтой?", мощная разнообразная "Раскачаем этот мир", воинственная "Бой продолжается". Ни одного проходняка, никаких слабых мест, всё просто идеально. Даже звук – высочайшего качества, громкость каждого инструмента ровно такая, какая нужно; партии любого из них прослушиваются без затруднений. Сложно описать всё великолепие, учитывая то, что это об альбоме Арии – есть чувство, будто я пишу материал о том, что солнце восходит на востоке, под видом диссертации... в общем, просто поймите, что я считаю этот альбом лучшим у группы. Даже обязательная баллада "Искушение" не раздражает – акустикой здесь и не пахнет, а ритм-гитара в меру тяжела.

Чуть выше я отметил, что все композиции, кроме одной, маленькие шедевры. Эта "белая ворона" – заглавная "Игра с огнём". Язык не повернётся назвать её маленьким шедевром, это ГИГАНТСКИЙ шедевр, нечто невероятное. Гигантский не из-за высокой продолжительности, а из-за колоссальной силы, заключённой в ней. "Игра с огнём", наверное, лучшая песня Арии за всю историю. Я особо отмечу Валерия Кипелова. Кажется, он больше всех проникся историей маэстро Паганини, и во время записи полностью вошёл в роль скрипача, одержимого дьяволом. Его вокал исходит будто не из глотки, а из самой души, Кипелов поёт в полную мощь, доставляя невероятное удовольствие. И даже если он не был в это время одержим дьяволом, то Владимир Холстинин с Сергеем Мавриным точно были. Их соло в этой композиции нечеловечески прекрасны, даже мессер Николо так бы не смог.

Учитывая серьёзность этого альбома, немного странно видеть в конце развесёлую танцевальную (см. видеоклип) песню "Дай жару". Эта жизнеутверждающая композиция выбивается из общего ряда, но всё становится ясно, если изучить матчасть и вспомнить все возникшие к тому времени проблемы у наших "мужчин в металле" (а потом и у всей страны). Но Ария оставалась собой и действительно дала жару по полной программе!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.