Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

04 декабря 2011

Sodom: "M-16" – 2001

энциклопедия: Sodom
добавил: F!$her
Steamhammer 5 /
Sodom: "M-16" – 2001

После всех этих слезоточивых альсестов и грэйввормов я решил передохнуть и отрецензировать кругляш настоящего мужского трэш-метала с большими яйцами. С "M-16" великолепных Sodom у меня давняя горячая любовь. Этот альбом я впервые услышал в те юные годы, когда едва-едва начал постигать метал-музыку, а из трэша не слушал даже Metallica. Но уже тогда "M-16" здорово, что называется, "вштырил". Прошло немало лет, а я всё ещё обожаю этот альбом и, более того, считаю его лучшим во всей дискографии Sodom (пусть "Agent Orange" не обижается).

Концепция "M-16" сугубо пацифистская, но звучание абсолютно милитаристское, беспощадное. Несмотря на разницу в жанрах и стилях, "M-16" больше всего напоминает мне устрашающий легендарный "Panzer Division Marduk". Только если у шведов на протяжении получаса происходила бешеная непрекращающаяся перестрелка с участием осатаневших пулемётчиков-лётчиков-танкистов, то у Sodom боевые действия более разнообразные. Здесь, если можно так выразиться, происходят не только лютые огнестрельные сражения, но и партизанские вылазки в лагерь противника с последующим перерезанием глоток, заливание леса напалмом, беготня по минному полю. Вьетнам, а вы что подумали? Однако, несмотря на встречающийся местами мелодизм и частые смены темпа, "M-16" мало уступает злобному альбому Marduk в плане агрессии.

Каждый отдельно взятый трек великолепен, а целиком они просто взрывают череп. Выделять что-то – дело неблагодарное, но я отмечу особо крутые ритмичные боевики, ибо люблю их больше всего на свете. Это никогда не надоедающий "Among the Weirdcong", убойный "I am the War", реально прыгающий "Minejumper", крышесносящий "Lead Injection" (лучшая вокальная партия Тома – только послушайте, с какой яростью он выплёвывает слова!), пулемётный "Cannon Fodder". Остальные треки в основном поддерживают средний ритм, но порой взрываются, как "Little Boy" в самом конце. Подбит альбом забавным кавером на знаменитую песню "Surfin Bird". Лимитированная версия также содержит два абсолютно неслушабельных (даже для моих закалённых тру-блэком ушей) трека "Witching Metal" и "Devil's attack". Только ради них покупать лимитку не стоит, а вот ради отличного оформления – вполне. Но даже если бы этот диск поставлялся в конвертике с вкладочкой, его всё равно стоило бы заиметь. Это один из самых цельных и агрессивных трэшевых альбомов в истории. Чуете запах напалма?«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.