Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

07 октября 2012

Enslaved: "Vertebrae" – 2008

энциклопедия: Enslaved
добавил: Maliceth aka Алк.
Indie Recordings | ФОНО 3+ /
Enslaved: "Vertebrae" – 2008

Как иные последователи древних скандинавских богов во славу Тора машут молотами и топорами, вечно побеждая в битвах, чтобы печально и героически потонуть в безбрежном море-океане с душевной песней на устах, так последователи Одина, как известно, жадного до знаний, продолжают бравировать своим оружием прогресса. С каждым альбомом с какого-то поворотного момента, они все больше и больше углубляются в высокотехнологичные топоры, ядерные драккары и межгалактические истины существования вместе со своей музыкой заодно. Но заплывая далеко в неведомое, не стоит ли двигаться более осторожно, чтобы незнакомый наркотик не срубил на полпути к цели?

Норвежцы, впрочем, и так медленно, уверенно, осторожно двигались с каждым альбомом, сначала привлекая лишь атмосферные элементы, да отходя от стандартных схем нотописи. Лишь позже начали вносить хрупкие, ломанные и прогрессивные части вместе с ретро-тематикой, с каждым разом наращивая атмосферу космологического путешествия, аки Vintersorg. Эту работу нельзя назвать пиком их изощренности, но пиком восхождения на вершины мира да – разреженный воздух, головокружение, изменение тембра голоса на более тонкий, двоение и прочее присутствуют в "Vertebrae". От альбома, в котором так оригинально отыскивают высшее значение в сосудах позвонков, где оказывается, прописаны руны, ожидаешь чего-то более глубокого, нетривиального, чем засушенные эксперименты над своими достижениями. Запихали музыку многих измерений в два: чуть пожестче, пониже, когда прорезаются монотонные однообразные риффы, а вокалист вспоминает о гроуле; мягкое, но равное повествование, сложенное из партий инструментов, зачастую держащееся на единственной пронизывающей линии, которая нестабильна, как далеко не всегда захватывающа. Можно сказать, понабрались худшего у post metal, скрестив его с progressive rock.

В очередной раз после "Vertebrae" как после многих других играет странная, едва уловимая тенденция многих умных групп: вроде де бы ничего не поменяли, но все стало осязаемо иначе. Тут есть нетривиальные аккорды, сменяющие друг друга в не самые назначенные моменты, как могли бы подумать слушатели, имеющие прямолинейное мышление, создающие подвешенные в воздухе... плоские татами летящие сквозь облачные скопления с премудрым видом. Их звучание само по себе ново, но когда музыканты не спускаются за время композиции на что-то приземленное, вроде, как и не видно высоты, пропадает куда-то эмоциональная трехмерность происходящего. По идее, при воспроизведении передовых идей в комфортной для мастера оболочке, впечатление должны производить все, но мне почему-то запомнились только ударник, воссоздающий из своих партий ударные мелодические структуры и клавиши, что не заслуга музыканта, но самих клавиш, заполоняющих все, что не гитары. В наличие и соло гитара, которая вместо привнесения оттенков прежнего стиля или хотя бы металлических истин выводит все в прог-рок, еще более сбрасывая десятки лет, вплоть до тематического времени существования данного стиля. Эта "Ground" одна из самых после чисто сценической "Clouds", кою играй хоть на Грэмми, хоть где. Заглавная "Vertebrae" сама по себе звучит неожиданно и завлекательно, первая, не просевшая ни единым отрезком – если бы из таких вещей состоял альбом, то и вопросов бы к нему было значительно меньше, что бы там группа не решила играть. Отличная, вкрадчивая жесткая начальная часть и вторая половина с меланхоличными раскатами центральной мелодии, волнами накатывающей под чистый голос. Кого-то вполне может порадовать взрыв агрессии на "New Dawn" даже в самые отличные от первичного направления моменты оказывающегося "на одной ноте", но совершенно без остроты как во времена "Blodhemn". Почему-то именно эта работа всплыла в памяти. Две следующие песни два варианта ужасно скучного прогрессива – шестая – и значительно более интересного – седьмая – но вот вообще не цепляющего. Зато со спокойной уверенностью "Monumention" завершает диск, возвращаясь даже к первенству скрима, только оставляя внутри какую-то новую вялость.

Будучи настоящим провидцем, уже знаю, что не все так плохо в королевстве шведском, и следующий диск радует вновь красотой, статью, искоркой, а этот можно списать на брак слишком равномерной работы (это вам не шутка каждые два года), ну или произведение впечатления на новый лейбл, кстати, Indie в большей мере интересуется разнообразием именно тяжелой музыки разных жанров, поэтому еще не факт, что впечатлили. Но инерция великая вещь: заработал репутацию, имя, продолжаешь думать нестандартно, без очевидного провала, вот вам и готовый результат.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.