Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 декабря 2012

Morbid Angel: "Illud Divinum Insanus" – 2011

энциклопедия: Morbid Angel
добавил: F!$her
Season Of Mist 4 /
Morbid Angel: "Illud Divinum Insanus" – 2011

Вдохновившись прошедшим всего пару суток назад концертом Nile, Kreator И Morbid Angel в Минске, который, с учётом всех косяков и плюсов, дал пищу для обсуждений на пару лет вперёд, я решил написать обзор "Illud Divinum Insanus". Как можно увидеть по оценке, я разделяю редчайшее мнение коллеги Gerion'a, а не сотен других рецензентов, потерявших от новой работы Morbid Angel дар речи, и позже, обретя его, одаривших альбом всеми возможными видами оскорблений. Впрочем, мне простительно – я никогда не был фанатом Morbid Angel, и вообще относился к их творчеству с прохладцей, поэтому оцениваю диск с позиции непредвзятого слушателя.

Считайте это кощунством, но я пойду до конца – "Illud Divinum Insanus" мне нравится больше всех остальных работ Morbid Angel. Все предыдущие альбомы мне кажутся (да простят меня фанаты) чересчур унылыми, это ни разу не мой тип death metal. Здесь всё совершенно не так, как раньше. Как сказал главный обдиратель творчества американцев – Nergal из Behemoth – "После этого альбома death metal уже никогда не будет прежним". На самом деле, жанрообразующим альбом назвать нельзя, а вот необычным – вполне. Дэйв Винсент, впервые с 1995-го вернувшийся к микрофону, притащил из группы Genitorturers кучу индастриал-идей, которые были втиснуты на "Illud Divinum Insanus". Именно этот факт заставил старых фанов Morbid Angel проклинать группу и демонстративно спускать диски с новым альбомом в унитаз. Хотя "Illud Divinum Insanus" трудно назвать индастриал-дэтом. Альбом разделён на чисто дэтовые темы, коих большинство, и индастриал-дэтовые. Последние – это "Too Extreme!", "Destructos Vs. the Earth / Attack", частично "Radikult" и "Profundis – Mea Culpa". Все они получились достаточно спорными – местами крутыми, местами совершенно идиотскими. Но не настолько идиотскими, чтобы из-за них ненавидеть альбом лютой ненавистью.

Что касается традиционных композиций, они от наследия прошлого отличаются лишь несколько меньшей плотностью звучания. Фирменные тяжеленные медленные риффы на месте, интенсивнейшая ударка, даже "ооооооо"-рулады не забыты. Вокал Дэйва Винсента яростный, живой, разборчивый. В данном случае некоторая разжиженность и чистота звучания, на мой взгляд, идёт группе на пользу. По крайней мере, здесь я выцепил для себя парочку хитовых вещей, чего с предыдущими альбомами не получилось. Лучший трек альбома – "Nevermore". "Born to be master of the world, Fear my ever-pounding words, I desecrate, desecrate false idols heed my way" – одно начало уже сносит крышу. Также запоминается "I am Morbid", этакая забавная "стадионная" вещица с мажоным риффом в бридже, которой вполне можно закрывать концерты.

В общем, "Illud Divinum Insanus" получился интересной, местами экспериментальной, довольно захватывающей работой, которая совершенно точно не заслуживает потоков словесного поноса, адресованного в её адрес. Плюс к тому, изданной в куче разнообразных вариантов – от железного бокса до ящика с винилом и горой приблуд. Негодование олдскульных фанатов понимаю, но не разделяю. Мне альбом понравился. Всем, кто до этого не любил Morbid Angel, советую ознакомиться.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.