Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 апреля 2005

Dornenreich: "Her Von Welken Nächten" – 2001

энциклопедия: Dornenreich
добавил: Dark Tranquillity
Prophecy Productions 5+ /
Dornenreich: "Her Von Welken Nächten" – 2001

Только что послушал последний альбом этих Австийских гениев авангарднго блэка, и невольно задаю себе вполне логичные вопросы :"Сколько же их, еще неизвестных шедевров экстремальной нестандартной музыки, скрывается от внимания широкой общественности, незаслуженно прозябая в неизвестности? Как могло получиться, что существование этой замечательной команды со странным названием Дорненрэйх (что переводится как Царство шипов) могло остаться незамеченным? Хорошо еще, что ребята из звукозаписывающего лэйбла Prophecy Production где-то раскопали и вытащили эти Австрийские шипы на свет Божий из потемок андеграунда. Кстати, всегда уважал этот лэйбл за умение находить и раскручивать неизвестные таланты.

За свое существование Dornenreich успели наваять 3 полнометражных альбома, каждый по-своему интересен и неповторим, но поговорим о последнем их фрукте на данный момент – "Неr Von Welkend Nächten" (не спрашивайте меня что это означает).

Стиль и манеру этого альбома очень тяжело описать, такое надо услышать. Звучит все поначалу более чем странно и своеобразно благодаря эмоциональности и какой-то мощнейшей энергетике, которая ощущается во всех композициях диска. Голос фронтмэна варьирует от загадочного и таинственного наркоманского шепота до буйного и истеричного воя лунатика, заскучавшего в психушке, переходящего в классический блэковый скриминг (в лучших традициях жанра) и спокойно завершающегося чистым задушевным вокалом. В какой-то момент все это срывание крыши сопровождается холодными и жесткими гитарными рифами в сочетании с забойным и тяжелым долбиловом в двойные бочки, после чего все неожиданно стихает и становится нежнейшой скрипичной партией. Тут же в дело вступает мягкая и лиричная акустическая гитара под едва уловимое причитание все того-же неугомонного вокалиста... Вся эта идиллия естественно будет недолгой, потому что через несколько секунд грянет очередной взрыв насилия над психикой в виде жестокого гитарного поливалова, зубодробильной брутальности и злобнейшего скриминга. В результате прослушивания всех этих опытов над сознанием слушателя получается очень вкусное и острое блюдо, состоящее из сочетания мягкости и красоты в контрасте с мрачностью, тяжестью и полным безумием. Ничего подобного доселе мне слышать не приходилось.

Все тексты альбомов Дорненрэйха звучат на их родном Немецком языке, возможно они сочли утомительным переводить слова на Английский, может какие-то другие причины заставили их использовать язык Гетте и Шиллера, но факт остается фактом. Для большинства из нас смысл их песен навсегда останется загадкой, но особо страдать по этому поводу, я думаю не стоит. Немецкий язык сам по себе звучит довольно резко и агрессивно, а в музыке Дорненрэйха вообще играет роль перца, добавленного в горилку... Случайно у них это получилось или осознанно, но именно Немецкий язык как нельзя больше подходит к их жестоким музыкальным экспериментам.

Нет нужды упоминать, чтo все участники этой милой компашки незаурядные и талантливые музыканты, великолепно владеющие своими инструментами, обладающие фантазией, вкусом и желанием выходить за рамки определенного стиля. Прописан ли Дорненрейх всем? Не думаю. Музыка у них получается, прямо скажем, не для слабонервных, особо впечатлительные и люди со слабой психикой могут получить бессоницу или кошмарные видения от передозировки подобной прелести. Также их музыка сложная по структуре, навороченная и непростая для восприятия... Я бы однозначно порекомендовал ее только подготовленным и даже отпетым фанатам альтернативного экстремальнго андеграунда, хотя по причине своего высокого качества Дорненрейх может понравится и более широкому кругу любителей злого металла. Попробуйте заценить это экзотическое чудо, может быть оно именно для вас.«

09 апреля 2005

Dornenreich: "Her Von Welken Nächten" – 2001

энциклопедия: Dornenreich
добавил: Met
Prophecy Productions 3+ /
Dornenreich: "Her Von Welken Nächten" – 2001

Предложенная многими зинами, рецензентами и другими музыкальными критиками оценка данного альбома группы Dornenreich как "исключительного" в конце концов заставила и меня приобресть сиё творениё в собственную коллекцию. Хотя ведь было "предварительное прослушивание" в месте покупки ЦД, в ходе которого "Her Von Welken Nachten" не произвел впечатления альбома, необходимого к покупке. Но в итоге желание отреагировать на хвалебные отзывы о "Her Von..." в Сети и составить свое мнение об открытии года от Metal Heart перевесило не слишком приятные первые впечатления, и вот кругляшок крутится в моем ЦД-плейере. Что сказать? Неоднозначный кругляшок, доложу я вам, не-од-ноз-нач-ный. Есть положительные моменты, но есть и такое, от чего сразу закипаешь и мышка (либо второй по величине палец, если слушать диск в музыкальном центре) сама просится к кнопке "Next". Нет-нет, с качеством записи все отлично, как и с наличием у музыкантов множества самых разнообразных идей, варьирующихся от блэка до трэша и готики. А вот с пониманием последнего (то бишь, чистой готики) как раз у меня большие проблемы. Впрочем, что я буду распинаться, приведу мнение моего товарища, имеющего во многом схожие вкусы, очень уважаемого в металлической части Рунета человека – Скара: "там есть просто ох*ительные моменты, которых, правда, довольно мало, и они напрочь убиваются кучей немчурного готик-даркового говна." В общем-то, золотые слова, я с ними согласен на все 200. Кому нравятся сопораетурновские готические сопли, могут смело слушать этот диск и даже восторгаться им, но я такого понять не в силах. Для блэкарей же такая помесь будет, считаю, неприемлемой, ибо в этой стилистической каше, намешанной Dornenreich, т.н. "мрачный" шепот под "страдальческие" гитарные переборы занимает слишком уж видное место. А любители готики, да еще с мощнейшим привкусом экстремальщины симфо-блэковой засолки могут заслушивать альбом до дыр (кроме той, что уже имеется в диске, т.е. так называемого "технологического отверстия" :-) ) и признавать его релизом года. Впрочем, будь у меня техническая возможность, я бы просто вырезал вызывающие антипатии куски, а остальную половину слушал весьма и весьма нередко.«

02 апреля 2006

Dornenreich: "Hexenwind" – 2005

энциклопедия: Dornenreich
добавил: Meneldor
Prophecy Productions | Irond 4+ /
Dornenreich: "Hexenwind" – 2005

Пишут, что Dornenreich исполяют блэк – пусть и каверзный своей нетрадиционностью, но блэк... Впервые услышанный мною только теперь, по прошествии, кстати, целых четырёх лет после выхода предыдущего диска "Her Von Welken Nächten", такое простое стилистическое определение музыки дуэта никак не укладывается у меня в голове – впрочем, оно объективно неверно – или, по крайней мере, неактуально теперь. Влияние ли лейбла с его огромной мрачной историей, смена ли вкусов музыкантов, но "Hexenwind" Dornenreich – это самое что ни на есть достойное продолжение "Weiland" от навсегда покинувшего нас – также дуэта – Empyrium, что становится особенно ощутимо ближе к завершению диска австрийцев. Из всего пяти трэков, включая недлинное интро, – однако, суммарно на сорок три минуты, – два последних трэка, "Aus Längst Verhalltem Lied" и "Zu Träumen Wecke Sich, Wer Kann" – чистой воды меланхоличный готик-фолк, преимущественно акустический, шепчущий и тихонько запевающий, как любили прежде делать двое известных немцев... Однако эти трэки, на мой взгляд, – не лучшая часть диска; "Hexenwind" разом отхватил моё признание первыми же звуками "Der Hexe Flammend' Blick" – вот где звучит настоящий потенциал Dornenreich! Представьте себе предельную откровенность и звуковую сырость Burzum времён "Dunkelheit", гнетущее настроение Sun Of The Sleepless и в разы утяжелённую тёмную эстетику Empyrium... Истинный Dornenreich! Медленный, но упорно чёткий ритм, подчёркнуто небрежно обработанная недокрученным дисторшном гитара, отчаянно подвывающие клавишные на фоне, тихий скриминг, разрывающий душу под прикрытием напористого шепота на немецком языке, ледяные акустические вкрапления... Если и браться называть это блэком, то готическим, мрачно-фолковым – и очень атмосферным. "Der Hexe Nächtlich' Ritt" без лишних остановок продолжает развивать схваченное настроение – одновременно влюблённое и болезненно-возбуждённое, дарящее единение великодушию и злобе. Определённо, "Hexenwind" – сильный релиз, и сожалею я только об одном: ведь так быстро наступает тишина...«

диск предоставлен: Irond

02 ноября 2008

Dornenreich: "Durch Den Traum" – 2006

энциклопедия: Dornenreich
добавил: Ganconer
Prophecy Productions | Irond 3 /
Dornenreich: "Durch Den Traum" – 2006

"Durch Den Traum" – шестая работа проекта Dornenreich, специализирующегося на создании полистилистических музыкальных произведений на стыке различных направлений метала (gothic metal, black metal) с примесью атмосферных акустических фрагментов, причем первого от альбома к альбому у Dornenreich становится все меньше, а второго все больше. Запись диска проходила в Studio E (Bethlehem, Silencer, Autumnblaze, Dornenreich, Paragon Of Beauty, Korovakill) под руководством Маркуса Стока (Empyrium), так что особых претензий к качеству технической реализации музыкального материала у меня нет, но вот все остальное вызывает определенные сомнения.

Понятно, что целью своего творчества Dornenreich видят погружение слушателя в мрачное и мистическое звуковое полотно, вот только "погружение" оказывается не слишком убедительным. Неподкрепленные смысловой нагрузкой переходы от атмосферных фрагментов, изобилующих перебором акустической гитары и таинственным шепотом, к агрессивному звучанию электрогитар и ударных демонстрируют лишь сплошной сумбур и дисфункцию. Эти метания их стороны в сторону будут вызывать у слушателя состояние нервозности и неопределенности, но вряд ли смогут надолго ввергнуть его в какое-то подобие музыкального экстаза, или хотя бы удержать внимание сколь либо продолжительное время. Скажем прямо, на "Durch Den Traum" игра на контрастах у Dornenreich не задалась, а найти в их творчестве еще что-либо привлекательное мне не удалось, уж лучше послушать отдельно тот же Empyrium и что-нибудь из атмосферного блэка, или французкий Alcest, вот кто умеет создавать атмосферу и держать своих слушателей музыкаой так, чтобы дыхание замирало, и мгновение обращалось в вечность.«

диск предоставлен: Irond

25 октября 2009

Dornenreich: "Durch Den Traum" – 2006

энциклопедия: Dornenreich
добавил: Maliceth aka Алк.
Prophecy Productions | Irond 4 /
Dornenreich: "Durch Den Traum" – 2006

С австрийцами Dornenreich мое знакомство ограничено двумя точками их дискографии – памятным "Her Von Welken Nachten", одного из первых лицензированных примеров авангардно-художественного блека, столь близкого сердцу немецкоговорящих музыкантов. Кроме того, Dornenreich являются одним из нескольких олицетворений Prophecy для моего узконаправленного разума, ориентирующегося по "марке" создаваемой музыки.

"Durch Den Traum" написан в производстве предыдущего диска, "Hexenwind", но по определенным причинам, эти песни туда не вошли. Надо сказать – хорошо же вы пишете, мистер Eviga, если у вас остается цельных пятьдесят минут лишнего материала, да еще уложенного в одну концепцию, расшифровать которую мне, правда не удалось, даже используя английские переводы текстов, на официальном сайте. Музыка представляет собой смесь акустической гитарной музыки (ну не как не могу я привыкнуть называть это фолком – ибо скажите мне, чей он такой?) и блека, примерно на тех же позициях, что и в предыдущем, слышанном мной опусе. Минималистичные, таинственные ночные переборы акустической гитары, иногда просто щипки, связанные друг с другом лишь настроением, но не тональностью и временем, а иногда всплески игры боем с поддержкой перкуссии. Это первая ипостась. Вторая – жестяные, грязные, но при этом качественно звучащие, гитары в лучшем виде пришедшие из "лесного" блека, играющие в основном размеренным боем, без привычных тремоло. Часто они, элементы, звучат вместе, выплескивая звонкую акустическую мелодию поверх дребезжащих гитар.

Но, сравнивая с той, ранней работой, я вынужден сказать, что эмоциональное напряжение – безумие, которым писано растворение души и природы друг в друге, спало. Его почти нет. Акустические фрагменты зачастую звучат слишком пустыми, что особенно видно, на последней композиции, где в поддержку гитаре удачно включаются синтезаторы. Тяжелые, блековые фрагменты лишь в отдельных местах становятся кульминациями, имея чаще всего тот уже уровень нервного напряжения, просто звучащий громче. Хотя именно с этими отрезками связаны самые приятные ощущения, воплощаемые очень красивыми мелодиями ведущей гитары, изредка появляющиеся мелодиями из глубины и едва ли не горячими испанскими переборами акустики, поверх гремящего электроинструмента. В регрессе нотки авангарда сильное значение имеет и вокалист, который очень старается, располагая вокалом на придыхании, шепотом, чистым голосом и, наконец, сварливым скримом пустого леса. Хотя при всем этом, метания, отчаяния и сумасшествия в его голосе не так много как хотелось бы. Эмоциональность сменилась попыткой поиска интересных музыкальных форм, не нашедшихся в этом диске. Самыми удачным композициями вышли, самая длинная III часть с акустическим переходом IV и два последних трека, наиболее впечатляющих по артистизму и плотной гитарной работе.

В заключение, остается добавить, что у диска очень симпатичное внутреннее оформление с фотографиями музыкантов на природных пейзажах и тенденция к выведению одной мысли на обложки, в результате чего, есть вероятность перепутать несколько их дисков из-за схожести лицевого оформления. Сам диск в итоге, скорее всего, действительно является приятным дополнением, послесловием к еще не знакомому мне "Hexenwind", потому как ощущение самостоятельной художественной ценности приобретает лишь эпизодически, пусть и очень красиво.«

08 февраля 2009

Dornenreich: "In Luft Geritzt" – 2008

энциклопедия: Dornenreich
добавил: Ganconer
Prophecy Productions | Irond 4+ /
Dornenreich: "In Luft Geritzt" – 2008

Вне всякого сомнения, седьмая студийная работа австрийского проекта Dornenreich (состоящий ныне из двух человек: его бессменного лидера Эвига и скрипача Инве) – "In Luft Geritzt" – является логическим завершением их пути от авангардного звучания смеси различных направлений метала (gothic metal, black metal) к атмосферной акустической музыке. На новой работе австрийцев остались только акустические инструменты и голос, а их музыка теперь называется dark acoustic.

Как по мне, так такая трансформация пошла музыкантам только на пользу, так как их потуги объединить звучание акустических и традиционных для рок-музыки электрических инструментов в последнее время вызывали лишь недоумение и скуку. Взять хотя бы последний альбом такого сорта "Durch Den Traum" 2006 года. Диск был уныл, музыка разваливалась, на куски, на составные части, ни атмосферы, ни огня.

Другое дело "In Luft Geritzt". Всего два инструмента – гитара и скрипка, плюс вокал, но, сколько эмоций, сколько жизни! Гитарный бой и перебор задают ритм композициям альбома, а скрипичные партии ведут мелодию, являясь как бы дыханием музыки. По сути этих двух составляющих было бы и достаточно, настолько органично переплетаются инструменты Эвига и Инве, настолько тонка ткань мелодий и незрима грань отделяющая сон от яви, но время от времени мы слышим то стоны, то шепоты, то крики Эвиги, и здается мне, многим они могут показаться тут не вполне уместными. Хотя как по мне, так абсолютное незнание немецкого языка делает голос всего лишь еще одним музыкальным инструментом, партии которого редки, тревожны и даже агрессивны, но необходимы, иначе "In Luft Geritzt" рискнул бы превратиться лишь в сборник красивых мелодий, чудно исполненных, но не способных поразить так, как делают они совместно с вокалом.

Композиции беспредельной красоты и запредельных эмоций, выворачивающие душу на изнанку, вот что такое новый Dornenreich.«

диск предоставлен: Irond

13 ноября 2011

Dornenreich: "In Luft Geritzt" – 2008

энциклопедия: Dornenreich
добавил: Maliceth aka Алк.
Prophecy Productions | Irond 4 /
Dornenreich: "In Luft Geritzt" – 2008

У каждой артистичной, полной творческой внутренней энергии, сжигающей создателей изнутри наступает момент, когда инструментов становится намного больше, чем нужно, а чувств и того больше, а уж они точно не выражаются по средствам многочисленных композиционных надстроек и звуковых слоев. Такое может не случиться, конечно, но не с группой из Австрии, не с группой с лейбла Prophecy, чем и богата эта марка музыки. Никогда не мог себе представить, что попытку спеть себя ограниченными средствами самовыражения не попытаются, и без того, весьма страстные Dornenreich, но только сейчас добрался до их опыта.

Странно, но даже в звучание этого трио акустической гитары, скрипки и вокала (там еще бубны-тамбурины) нежданно-негаданно существуют совершенно стойкие конструкции и их повторения, отдаленно напоминающие куплеты и припевы, и это им идет. Остервенелый гитарный бой сменяется тонкими таинственными щипками, все равно немного нервными переборами, а скрипка стонет, протяжно, напряженно, чтобы в очередной раз нарывным пиликанием взять истерическую ноту, но все вместе сотворят мелодию, и не только в рамках сознания авторов. У гитариста сдают нервы, и в ритмике струнного боя появляются хлопки по деревянной деке, словно звона на заднем плане не хватает. В песнях есть тексты, короткие, вероятно, весьма емкие, но за отсутствием знания немецкого мне этого не рассказать, поющиеся в известном уже нам духе Dornenreich: то сиплым криком, отчаянно пытающимся достигнуть скрима, то шепотным голосом с придыханием, то отдельными словами, что только помогает окунуться в атмосферу. Какую? Мне чудится озверевшая группа цыган, говорящая с небом, с землей, взывающая в истерике к силам природы. Природа остается нема, отчего они еще больше впадают в эмоциональный транс, все более уподобляясь отсутствующим вокруг стихиям.

Это звучит восхитительно поначалу, и настолько же обескураживающе, как бы слушатель не был привычен к минимализму артистического выражения чувств. До пятой композиции, едва успеваешь замечать, как они сменяются. Первая, "Freitanz" и лирическая в таком соседстве "Sehnlauf". Кажется, что вот-вот почувствуешь подъем, ринешься в водоворот страстей, охвативших тех несчастных, обезумевших на просторах мира, под сводом неба. Но вослед этому, за порогом шестой композиции, выразительность мельчает, и больше чем, посидеть, оценить работу скрипача, все также, (скрипка иначе не умеет) со страданием, выводящего силуэты симпатичных мелодий, ничего нельзя. Успокоившийся австриец, очень робкий поэт – успеть сменить категории ощущений, восприятия, как-то до конца не удается. Наверное, это мы, слушатели такие хилые, но романтика начинает атаку, заканчивающую альбом через сорок минут, к завершению которых, музыка уже исчерпывает свои рамки. Можно сказать, это как раз в меру. Тем самым, утверждаю, что порой это достойно повторных прослушиваний, хотя гений остался где-то под звездным небом.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.