Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Power Metal

767. Deze » 26.03.2009 12:03 

« Ксеана:

ну и, что ты этим в конечном счете доказал :Р В определении есть слово трэш, а ты приводил Аннигилятор как пример нетрэшевой группы в противовес Слееру  :) :)

Более того – к спид-трешу ближе как раз Слеер, а не Аннигилятор.  ;) ;)

« Ксеана:

Кинг Даймонд – блэк – это шутка или всерьез, не пойму))) то, что там есть эдакая хоррор атмосфера еще не позволяет причислять команду к блэку. Конечно, эта группа оказала влияние на блэк-метал коллективы, но это тоже не основание.

Ксеана, тут штука ещё в том, что в первой половине 80-х блэком называли как раз такую музыку, как Mercyful Fate, это уже потом этим термином стали обозначать, то к чему мы все привыкли.  ;) ;)

« Old Trollmann:

тогда, нверное, и Queen прог, и Металлика, и ещё куча команд...

Ну, у Квинов с Метелицей не так всё запущено...  :) :)
Хотя... не вижу ничего криминального в том, чтобы хотя бы 75й Квин прогом назвать, учитывая мало с кем сравнимую полифоничность аранжировок на этом альбоме.

« Ксеана:

Блин, да ее ж там до фига))

Я кстати, заметил любопытную тенденцию – Даймонда очень редко называют прогом на исконно металлических сайтах, зато вот на проггерских его считают "своим парнем" практически повсеместно  ;) ;)
ЗЫ. Помню как в поисках объяснения что же такое это загадочное явление "5th element of progressive rock-music" забрел на сайт датчан Taylor's Universe и там увидел любопытную фразу: "Taylor's Universe – одни из лидеров европейского прогрессива и, вероятно, наиболее прогрессивная группа Дании (после King Diamond, конечно)"
 ;) ;)

768. Ксеана » 26.03.2009 21:19 

« Deze:

Ксеана, тут штука ещё в том, что в первой половине 80-х блэком называли как раз такую музыку, как Mercyful Fate, это уже потом этим термином стали обозначать, то к чему мы все привыкли.  ;) ;)

вот как, не знала. Но, тем не менее, мы все-таки сейчас рассматриваем стилевую принадлежность, исходя их современных критериев (я надеюсь  ;) ;) )
Кстати, в отношении Кинг Даймонда встречала обозначение "хоррор метал". Хотя это, конечно, изобретение из разряда "дарк метала" и проч.

« Deze:

75й Квин прогом назвать,

опа, надо переслушать

N.P.: Antimatter 2007 – Leaving Eden

Добавлено (26.03.2009 21:41:17):

Я ща прочитала, что Кинг даймонд самопровозгласился блэком и причисляли его к этому стилю только те, кто повелся ))

769. Old Trollmann » 27.03.2009 01:01 

« Ксеана:

ну и, что ты этим в конечном счете доказал :Р В определении есть слово трэш, а ты приводил Аннигилятор как пример нетрэшевой группы в противовес Слееру

по крайней мере, сопорил "безоговорочность" трэша в творчестве Аннигилятора  :) :) кстати, их я приводил как пример спида, сравнивая с альбомом Black In Mind (если кто-то ещё об этом помнит  :) :) ), но имел в виду не все альбомы, конечно, а именно наиболее спидовые – как то Set The World On Fire и Refresh The Demon

« Ксеана:

Кинг Даймонд – блэк – это шутка или всерьез, не пойму)))

это аццки серьёзно  :E :E Mercyful Fate совершенно однозначно играли хэви блэк, а Даймонд ничего, по сути, не изменил – просто развил эти идеи

« Deze:

Более того – к спид-трешу ближе как раз Слеер, а не Аннигилятор.

покайся, еретик!!  :{ :{ у Слейера если и есть что-то спидовое, то только в первом альбоме...

« Deze:

Хотя... не вижу ничего криминального в том, чтобы хотя бы 75й Квин прогом назвать, учитывая мало с кем сравнимую полифоничность аранжировок на этом альбом

хммм.. у квинов на каждом альбоме полифоничность изо всех щелей, второй и третий так даже гораздо сильнее в этом плане, чем Ночь В Опере, но это не прог  :) :) и я не могу чётко сказать, почему, ибо труднее всего, как известно, объяснить очевидные вещи)

« Ксеана:

Но, тем не менее, мы все-таки сейчас рассматриваем стилевую принадлежность, исходя их современных критериев (я надеюсь  ;) ;) )

конечно, но уж если что-то было блэком, оно им быть не перестанет))

« Ксеана:

Кстати, в отношении Кинг Даймонда встречала обозначение "хоррор метал". Хотя это, конечно, изобретение из разряда "дарк метала" и проч

хорро метал с дарком не равняй  ;) ;) кроме Даймонда хоррор никто и не играет по сути, потому название стиля надуманное, конечно, но дарк-метал команд пруд пруди, поэтому всё-таки иная весовая категория, хотя это скорее определение общей атмосферы музыки, чем стилевое, конечно

« Ксеана:

Я ща прочитала, что Кинг даймонд самопровозгласился блэком и причисляли его к этому стилю только те, кто повелся ))

а про Mercyful Fate такого не пишут?  :D :D

770. digurus » 27.03.2009 01:03 

« Ксеана:

Но, тем не менее, мы все-таки сейчас рассматриваем стилевую принадлежность, исходя их современных критериев

Тогда пол форума удалять надо – попса!

N.P.: W.A.S.P. – Deal with the Devil

771. Deze » 27.03.2009 02:21 

« Old Trollmann:

но имел в виду не все альбомы, конечно, а именно наиболее спидовые – как то Set The World On Fire и Refresh The Demon

 :~ :~ ой, нам, вероятно, не только разные фломастры попались, одному из нас, похоже, вообще маркеры впарили.  :) :)
Если и есть у Унижтожителя спид, так разве что на первых двух.

« Old Trollmann:

конечно, но уж если что-то было блэком, оно им быть не перестанет))

Проблема в том, что нефиг было детище Квортона (первое  ;) ;) ) блэком называть, раз место было уже "забито". Но раз уже назвали и все блэком ТЕПЕРЬ считают именно жужжащую музыку с высокочастотными трелями, то про то, что блэком когда-то называли совсем другую музыку, а именно тот же Mercyful Fate, лучше забыть или дипломатично называть Благосклонную Судьбу, скажем, псевдоблэком.  ;) ;)

« Old Trollmann:

у Слейера если и есть что-то спидовое, то только в первом альбоме...

А "Царство во крови" ? По-моему, спид-треш натуральный.

Оффтоп, кстати, тоже натуральный.  :!: :!:  ;) ;)
Давайте, что ли к Рэйдж вернемся...  ;) ;)

Итак, что мы имеем: Тролльман считает, что это спид, ибо там в риффинге явствены черты Аннигилятора, который, иТхо, спид-треш, хотя, имхо, ни фига.  ;) ;)

Ну и Бог с ним, пусть будет спид-треш. Но ведь одним риффингом дело не исчерпывается. Мелодика там как раз скорее пауэрная, да и общее впечатление от композиций, вернее манеры их постороения, совсем не спидовое и не трешевое, причем как раз из-за отсутствия упомянутой "моторности", скорее уж на озверевший хеви смахивает.
Кстати, раз встречал довольно занятное определение, что пауэр суть хеви с трешевой ритм-секцией. Так ведь как раз к "Black in Mind" подходит как влитое !  ;) ;)
ЗЫ. А про то, что, дескать, для пауэра Black In Mind черезчур тяжёл, так посмотри на Пиви Вагнера – хорошо дядька кушал, вот музыка и выходит у них "черезчур тяжёлая". ТА если серьезно, то "чрезмерная тяжесть" 95-го Рэйдж – скорее проявление индивидуальной особенности этой конкретной группы и вряд ли повод отказывать им в пауэрности.
ЗЫ. Знаешь у кого я слышал чуть ли не самый тяжелый, во всяком случае по тяжести риффов, альбом ? У Angel Dust, а именно "Of Human Bondage" 2002-го. А ведь тоже пауэр ! В некотором роде...  ;) ;)

772. Ксеана » 27.03.2009 23:27 

Троллману просто очень эксклюзивные фломастеры раздали))

Про павер так про павер. Заметила, что новоуслышанные павер-группы цепляют меня во многом благодаря хорошему вокалу, по музыке же чаще всего впечатление "опять 25". Вот недавно меня просто вынес вокалист малоизвестной (а вообще, наверно, ни фига неизвестной) группы Viron. Немцы, молодая группа, скоростной мелодичный павер, местами пытаются косить под БГ времен Somewhere Far Beyond, выдают как цепляющие вещи, так и проходняк. Короче, все как у многих, через одного, хотя и на хорошем уровне, с красивыми соляками. Фишка для меня – именно оригинальный эмоциональный вокал – на песне Снайпер с альбома Ferrum Gravis мне крышу сносит куда-то далеко  \m/ \m/

773. Old Trollmann » 28.03.2009 02:43 

« Ксеана:

Троллману просто очень эксклюзивные фломастеры раздали))

селф-мейд  :) :)

« Deze:

Давайте, что ли к Рэйдж вернемся...

золотые слова)) а лучше к пауэру вообще) ибо ничего мы друг другу не докажем, ибо рисовали во время музыкального созревания разными предметами, и далеко не факт, что фломастерами))

774. rew » 29.03.2009 18:22 

Пацаны, а может к павару как к таковому вернемся?  ;) ;)
Вот недавно вышел новый альбом Hammerfall – No Sacrifice, No Victory. Меня альбом порадовал, не шедевр, конечно, но но свою марку шведы держат. И как бы их не упрекали в самокопировании – талант есть талант.
Ну, собстно говоря, хотелось бы ваше мнение об альбомце узнать.

N.P.: Joe Stump – Old School Throwdown

775. Deze » 29.03.2009 21:21 

« rew:

Ну, собстно говоря, хотелось бы ваше мнение об альбомце узнать.

Мне обложки хватило.  :) :) Я лучше спрошу так: тебе Nostradameus знакомы ?

776. rew » 30.03.2009 07:27 

« Deze:

Мне обложки хватило

Чем тебе не нравится помесь фэнтези и Wow?  :) :)
Дело ж ведь не в облоге, а в музыке

« Deze:

Я лучше спрошу так: тебе Nostradameus знакомы ?

Конечно. Альбомы 2000 и 2001 года до сих пор не покидают плейлист.
Не послушал, правда, последний альбом. Там они вроде, ушли в более жесткий саунд и получился павар-трэш

777. Deze » 30.03.2009 13:20 

« rew:

Чем тебе не нравится помесь фэнтези и Wow?  :) :)

Дело не в тематике, а в полной бездарности оформления. Особенно криворуко нарисованы крылья  :E :E

« rew:

Дело ж ведь не в облоге, а в музыке

А разве что-то изменилось по сравнению с предыдущими работами ? Я ж не зря про Нострадамус спросил (причем как раз на 2000й и 2001й я и хотел сделать упор  ;) ;) )  :) :)

« rew:

Там они вроде, ушли в более жесткий саунд и получился павар-трэш

Да не. "Более жесткий саунд" (который, кстати, вовсе не является показателем пауэр-треша) был у них на 2004-м. Сейчас произошел некоторый откат назад  ;) ;)

778. Old Trollmann » 31.03.2009 01:22 

« rew:

Вот недавно вышел новый альбом Hammerfall – No Sacrifice, No Victory. Меня альбом порадовал, не шедевр, конечно, но но свою марку шведы держат. И как бы их не упрекали в самокопировании – талант есть талант

скажу честно – гадость. Более пафосной и бестолковой, детсадовско-мелодичной группы я в павере не слышал. И надеюсь, что не услышу  :) :)

779. Deze » 31.03.2009 02:31 

« Old Trollmann:

Более пафосной и бестолковой, детсадовско-мелодичной группы я в павере не слышал

Солидарен. А про Нострадамус я упоминул потому как их ранние альбомы как раз повторяют стилистику Хаммерфолла, но на качественно ином уровне.

780. rew » 31.03.2009 07:33 

« Old Trollmann:

скажу честно – гадость. Более пафосной и бестолковой, детсадовско-мелодичной группы я в павере не слышал. И надеюсь, что не услышу  :) :)

Хм... Хотелось бы увидеть примеры не детсадовских групп данного стиля именно в ключе молотобойцев. Мне на память приходит только 1-й альбом Dream Evil.
Зря вы так на шведов ополчились, не брутал же им играть  :) :)
 \m/ \m/  \m/ \m/  \m/ \m/

781. Deze » 31.03.2009 12:54 

« rew:

Хотелось бы увидеть примеры не детсадовских групп данного стиля именно в ключе молотобойцев

Так говорю же: Нострадамус. Еще в таком ключе (хеви-пауэр) можно Nocturnal Rites вспомнить. У Дрим Ивел в эти рамки можно разве что дебютник запихнуть, но он откровенно слаб (вообще, у них только альбом 2004-го, написанный ударником Сноуи хорош, но там чистый и незамутненный хеви  ;) ;) )

« rew:

Зря вы так на шведов ополчились, не брутал же им играть  :) :)

Дык, разве в Швеции мало хороших пауэрных групп – это и Divinefire, и Dragonland, и Last Tribe, и Lost Horizon, и Falconer, и Timeless Miracle, и две вышепомянутые хеви-пауэрные группы. Пожалуй у них представительство в пауэре даже посильнее германского-то будет  :) :)

782. rew » 01.04.2009 21:25 

« Deze:

Дык, разве в Швеции мало хороших пауэрных групп

Много, не спорю. Но почему то именно "молотки" стали визитной карточкой шведского павара. С чего бы это?  :) :)
В тяжелой музыке, как вы знаете, порожняки долго не задерживаются. А уж если группа выходит на передовые позиции, она того стоит. Есть, конечно, команды и товарищи, которые могли бы, да не попали на передовую. Например, дядька Мэт Синнер. Ну это уже из другой хард-n-хэви оперы+немец он  :) :)

 \m/ \m/  \m/ \m/  \m/ \m/

N.P.: Voodoo Circle – Kingdom Of The Blind

783. St » 01.04.2009 22:08 

« rew:

В тяжелой музыке, как вы знаете, порожняки долго не задерживаются.

Я бы тут не согласился, порожняка в метоле хватает. Кстати вопрос по сабжу: сколько слышал павера– особо ничего не нравится (ощущение, что не хватает брутальности какой-то или жесткости, все как-то слащаво-позитивно). Что послушать более жесткого в этом стиле?
PS: скорее всего такой вопрос уже был, но перерывать весь топик не охота– больно он уж разросся

N.P.: sunn o)))

784. rew » 01.04.2009 22:48 

« St:

особо ничего не нравится (ощущение, что не хватает брутальности какой-то или жесткости, все как-то слащаво-позитивно). Что послушать более жесткого в этом стиле?

Посоветую буквальное сочетание брутального вокала и чистого павара – канадская команда – Crimson Shadows – Death, Power, Glory (2007)
Вот ссылка

Советую, ксати, всем поценить да заодно свле инение высказать о подобном гибриде

785. digurus » 02.04.2009 12:03 

Павер тем и нравится – позитивом и радостью! Тексты желательно как у helloween или edguy! Сказки про рыцарей тоже неплохо, но невсегда хочется про это слушать! Жесткости, брутальности – не надо! Для этого другие стили есть! ИМХО!

786. Deze » 02.04.2009 14:04 

« rew:

С чего бы это?  :) :)

Не иначе как с бодуна  ;) ;) .
Сам в шоке. Полно же классных групп, а выбрали чуть ли не самую скучную.
Всё дело в том, что Хаммерфолл отлично подходит для 13-15 летник неофитов. можно сказать, что с них идеально начинать знакомство с металлом.
ЗЫ. rew, извини, я вижу что это группа в списке твоих любимых, но я правда о ней крайне низкого мнения.

« rew:

В тяжелой музыке, как вы знаете, порожняки долго не задерживаются.

если бы... На Кисс посмотри.  :{ :{

« rew:

Посоветую буквальное сочетание брутального вокала и чистого павара

Гм. А при чем брутальность вокала к брутальности музыки ?

« St:

Что послушать более жесткого в этом стиле?

Посоветую три группы:

Divinefire – безусловно, самая напористая и мощная из пауэрных групп. Достигнуто это за счет симбиоза мелодэта и спид-пауэра (ни у кого больше такого не слышал). К сожаленью, симфонические клавиши звучат местами пласмассово, но вообще к этому быстро привыкаешь, уж больно хороши, черти. Особенно рекомендую 2006й. А вот на 2008-м звук подкачал (да и сам альбом – так себе).

Squealer – здесь уже речь идет о симбиозе пауэра и треша, причем это явно наиболее проработанный симбиоз из подобных групп (у большинства треш-пауэрных групп, например у Brainstorm и Mystic Prophecy, идет просто вульгарное огрубление традиционных пауэрных риффов). Отличаются красивейшей мелодикой (впрочем скорее хевишной, чем пауэровой). Особенно удачны 99й и 2002й.
ЗЫ. К сожалению лидер и основной композитор группы Анди Аллендёрфер погиб в 2005-м в автокатастрофе. Группа зачем-то не распустилась,только название на Squealer A.D. поменяла и продолжает нарезать альбомы, впрочем, весьма сомнительного качества  :!: :!:

Rage – это уже более-менее "чистый" пауэр, но отличающийся крайней жесткостью риффов, местами с привкусом треша (пик – 95й). Кроме того в позднем периоде творчестов стали выдавать на редкость красивые припевы. Кроме того можно обратить внимание на раннее творчество (85 – 88) когда они играли довольно самобытный спид с привкусом хеви. Порекомендую 2001й и 2002й.
Однако главное достижение группы – вне всяких сомнений роскошный альбом "Lingua Mortis" 96-го, на котором они перезаписали свои хиты с Пражским симфоническим оркестром. Ни до, ни после я не слышал, чтобы песни были НАСТОЛЬКО и ТАК КРАСИВО переработаны. Ни Deep Purple, ни Yes, ни Metallica и рядом не валялись.

Добавлено (02.04.2009 14:09:26):

« rew:

Советую, ксати, всем поценить да заодно свле инение высказать о подобном гибриде

гм, я "поценю", но недельки через две – сейчас временно на "голодном пайке" по части траффика сижу  :( :(

Добавлено (03.04.2009 11:29:04):

St, ты ж смотри, про ж то, что зашел в этот топ – ни-ни, никому  :!: :!: А то как узнает Demon2, сразу вычеркнет тебя из списка "уважаемый металлистов"  :!: :!:
 ;) ;)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.