Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Новости | Музыка
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Новости : Музыка

MetalCD.ru

29 июня 2009 22:53

Отчёт о конкурсе "Фотограф Metal Library 2009"

добавил: Meneldor

С начала марта по конец мая на портале Metal Library проходил конкурс "Фотограф Metal Library 2009". Мысль провести именно состязание на лучшего фотографа пришла в ходе обсуждений итогов конкурса "Девушка Metal Library 2008" – затея с конкурсами форумчанам пришлась по душе, а сам конкурс "Девушка Metal Library 2008" вызвал большой резонанс и оживил форум. Поэтому тут же возникли предложения о проведении новых соревнований. Сначала тематика нового конкурса была не до конца ясна, и поэтому для его обсуждения был создан отдельный топик, где впоследствии было решено провести именно фотоконкурс. В обсуждении его деталей принимало участие большое количество форумчан, а так как мнения у всех были разные (а порой и вовсе кардинально противоположные), было решено создать коллегию организаторов, которая бы и занималась дальнейшей разработкой всего, что связано с конкурсом. В число организаторов вошли Drowned Maid как его главный идеолог, GothicDarkKnight и Psych как люди, уже имевшие опыт организации состязаний, а также Blackbird, Limper и Ercin. Ими были рассмотрены и обобщены все предложения форумчан, были предварительно отобраны номинации, в которых предполагалось проводить соревнование, были определены его временные рамки и многое другое. Итогом более чем трёхмесячного труда стало "Положение о проведении конкурса ФОТОГРАФ METAL LIBRARY 2009" – документ, который регламентировал все моменты, касающиеся проведения конкурса.

Конкурс было решено провести в пять этапов. На первом этапе от форумчан принимались заявки на участие, для чего был создан специальный топик. В конкурсе захотели попробовать свои силы 11 человек, однако, ввиду различных причин, только 8 из них смогли сделать это: Trollmann, Ogneyar, foandgeld, Ganconer, Vital, Nobrain-Nopain, JDAN и Maliceth aka Алк. На втором этапе участники присылали свои фотографии, а на третьем организаторы проверяли их на соответствие правилам конкурса и размещали их на фоторесурсе. Далее, собственно, происходило то, ради чего всё и затевалось – фотографии были рассортированы по номинациям и представлены на суд местной общественности. Изначально планировалось провести состязание в 15 номинациях, однако не все из них набрали участников, поэтому в итоге соревнование проводилось только в 12 номинациях.

Дополнение: Номинации и победители!

Природа

Природа – довольно обширное понятие, поэтому все фотографии от участников получились разными и непохожими – каждый пытался удивить по-своему.

Так, фотография Vital'а "Берёзы" поразила своей волшебностью, масштабностью, объёмностью и устремлённостью ввысь, а на фотографии "Дождь" можно наблюдать свежесть зелёного луга и почувствовать прохладу летнего дождя.

Vital "Берёзы"
Vital "Берёзы"
Vital "Дождь"
Vital "Дождь"

Maliceth aka Алк. решил сделать акцент на осенней тематике – меланхолии, воспоминаниях, грусти и тревоге. Так, на фотографии "Вечерние виды" можно увидеть тихий природный уголок – небольшой прудик, скамеечку и деревья с уже желтеющей листвой. День, клонящийся к закату, только добавляет романтичности и задумчивости. Фотография "Контрабандный путь" тоже осенняя, но здесь всё так и окутано тайной и неизвестностью, и совершенно непонятно, куда эта контрабандная тропа приведёт.

Maliceth aka Алк. "Вечерние виды"
Maliceth aka Алк. "Вечерние виды"
Maliceth aka Алк. "Контрабандный путь"
Maliceth aka Алк. "Контрабандный путь"

Trollmann преимущественно использовал водную тематику. Практически все его фотографии так или иначе связаны с водой и присущей ей романтикой путешествий, спокойствия и умиротворения – то это Ботнический залив с его необычайным простором, то волшебное недвижимое Беляевское озеро во время заката...

Trollmann
Trollmann
Trollmann
Trollmann

foandgeld решил со своей стороны немного дополнить номинацию странными штуками, которые порой любит выкидывать матушка природа. Просто диву даёшься, как такое дерево вообще могло вырасти, а если оно и стало таким не по своей вине, то что же с ним такое случилось на самом деле.

foandgeld "Странное дерево"
foandgeld "Странное дерево"

Ogneyar показал природу "как она есть": пень среди мутного зеленовато-сероватого лесного болота с упавшими в него листьями, позитивный осенний солнечный берёзовый лес – всё так и говорит о том, что оно настоящее, всамделишное, реальное. Надо только пойти и посмотреть.

Ogneyar
Ogneyar
Ogneyar
Ogneyar

Победителем в номинации стал JDAN, который смог опередить своих основных конкурентов – Maliceth aka Алк.'a, Trollmann'a и Ogneyar'a всего лишь на один голос! Он сумел собрать качественные разноплановые фотографии и объединить их в одно целое – показать природу с разных ракурсов. Тут и совершенно удивительный рассвет, освещающий какую-то полумистическую деревню в тумане, и огненная стихия во все своей красе и угрожающей мощи. JDAN также смог придумать интересное название, которое изначально не очень выигрышную фоту показало в интересном ракурсе. "Дача больными глазами дикого лесного маньяка" – название, очень подходящее фотографии, сделанной на краю леса из-за зарослей кустарника.

JDAN "Итог бессонной ночи"
JDAN "Итог бессонной ночи"
JDAN "Красота стихии"
JDAN "Красота стихии"

JDAN "Дача больными глазами дикого лесного маньяка"
JDAN "Дача больными глазами дикого лесного маньяка"

Живность

В этой номинации участвовали фотографии любых живых существ.

Ganconer представил фото некоей надменной зеленокожей ящерицы, очень удачно вписывающейся в окружающий ландшафт.

Ganconer "Зелёный"
Ganconer "Зелёный"

Vital специализировался на птицах. Очень трогательной получилась фотография голубя, замерзающего за окном.

Vital "Голубь"
Vital "Голубь"

foandgeld показал наиболее жизненную сторону животного мира. Его "Зубр" так и съедаем какими-то кровососущими, а "Жуки" настолько натуральные, что аж противно :).

foandgeld "Зубр"
foandgeld "Зубр"
foandgeld "Жуки"
foandgeld "Жуки"

Maliceth aka Алк. представил фотографии в стиле "эти забавные животные". Вид его "Cattae Vulgaris" настолько похотлив, а на "Соблюдайте ПДД" птичка так старательно вышагивает, что невозможно не улыбнуться.

Maliceth aka Алк. "Cattae Vulgaris"
Maliceth aka Алк. "Cattae Vulgaris"
Maliceth aka Алк. "Соблюдайте ПДД"
Maliceth aka Алк. "Соблюдайте ПДД"

В номинации победил Trollmann, удививший нас наинаглейшего вида грачами (впоследствии оказалось, что это вовсе не грачи, а галки :)), специальной финско-шотландской морозостойкой породой парнокопытных, а также весьма деловитого вида сорокой (здесь, вроде, никакой путаницы :)).

Trollmann "И ещё грачи"
Trollmann "И ещё грачи"
Trollmann "Маленькое стадо"
Trollmann "Маленькое стадо"

Trollmann "Сорока"
Trollmann "Сорока"

Ночь

В данной номинации участвовали фотографии, так или иначе связанные с временем суток "ночь". В ней лицом к лицу сошлись два Питерца – Ganconer и Trollmann.

Ganconer поразил какой-то совершенно инфернальной фотографией, сделанной толи из под потолка, толи с чердака. Да и личности, на ней изображённые, не внушают особого доверия + довершает дело какая-то толи дымка, толи туман. Жуть! Правильно говорят, что ночью хорошие дела не делаются :). На фотографии "Набережная Невы ночью" ночью и не пахнет, максимум вечер. Всё таки белые ночи – это интересное зрелище.

Ganconer
Ganconer
Ganconer "Набережная Невы ночью"
Ganconer "Набережная Невы ночью"

Trollmann пытался (и весьма небезуспешно) удивить форумчан фотографиями ночного средневекового замка при полной луне, уютного деревянного домика под новый год, снять который, оказывается, даже дешевле, чем в России и набережной Фонтанки после дождя. Везде ночь, но ночь разная, что ценно.

Trollmann
Trollmann
Trollmann
Trollmann

Trollmann
Trollmann

В итоге выбрать, кто же лучше, оказалось весьма проблематично, видимо поэтому голоса и разделились поровну. Два питерца разошлись с миром :).

Холод

В номинации "Холод" предполагалось участие фотографий, так или иначе связанных с холодом, представлением о коем у каждого из участников своё, поэтому и фотографии получились совершенно разные – от лёгенького снежка до 30-градусного мороза.

У Ganconer'а холод получился в большей степени фигуральный, будто у человека всё внутри замёрзло и он от безысходности шагнул...

Ganconer
Ganconer

У Maliceth aka Алк.'а холод скорее грядущий... грозовой шторм не предвещает ничего хорошего и тёплого. А холодный ливень – это тоже холод.

Maliceth aka Алк. "Угрожающий"
Maliceth aka Алк. "Угрожающий"

У Trollmann'а получилось ближе к каноническому пониманию термина "холод": утро в средней Финляндии выдалось морозным – хорошо видно, что хоть солнце и восходит, но морозец присутствует и озеро таки во льду. А фото карельского перешейка 30 апреля заставляет задуматься о природных катаклизмах, и так нередко встречающихся в последнее время.

Trollmann
Trollmann
Trollmann
Trollmann

foandgeld показал зиму в спальном районе города: не слишком морозно, но заметает стоящие машины будь здоров.

foandgeld "Замело"
foandgeld "Замело"

В номинации победу одержал JDAN – он предоставил самые "морозные" фотографии – Сибирь во всём своём великолепии: мороз (вот уж где действительно мороз так мороз), солнце и снежный простор; удивительная природная метаморфоза около реки, ну и каноническая фотография сибирского леса – хоть прям сейчас на обложку какой-нибудь блэк команды.[/quote]

JDAN "Безжизненное поле"
JDAN "Безжизненное поле"
JDAN "Метаморфозы природы"
JDAN "Метаморфозы природы"

JDAN "Моя сибирь"
JDAN "Моя сибирь"

Здания/сооружения/город

В данной номинации участвовали фотографии различных зданий, сооружений и городских достопримечательностей.

foandgeld порадовал фотографией идеального подвала. Да-да, оказывается бывают и идеальные подвалы, как это ни странно :).

foandgeld "Подвал"
foandgeld "Подвал"

Trollmann представил фотографии из-за рубежа: наибольшее впечатление произвели весьма показательная фотография г. Стокгольм – европейская точечная аккуратненькая застройка во всей красе и полуразрушенная мельница в финской глубинке – очень аутентично.

Trollmann "Мельница"
Trollmann "Мельница"
Trollmann "Стокгольм"
Trollmann "Стокгольм"

Победителем в номинации стал Maliceth aka Алк. Его индустриально направленные фотографии собрали больше всего голосов – здесь и безумное сияние солнца, отражающегося от небоскрёба, и заблудившаяся среди многочисленных городских дворов и улочек машина, и безумный вентилятор, давно умерший и уже тронутый ржой...

Maliceth aka Алк. "Заблудившийся"
Maliceth aka Алк. "Заблудившийся"
Maliceth aka Алк. "Пусть блестят, твои безумные алмазы"
Maliceth aka Алк. "Пусть блестят, твои безумные алмазы"

Maliceth aka Алк. "Состояние – смерть"
Maliceth aka Алк. "Состояние – смерть"

Юмор

В этой номинации от участников ожидались смешные и просто забавные фотографии.

Nobrain-Nopain решил заострить внимание форумчан на проблеме ношения крупными девушками просвечивающей одежды и тесного нижнего белья в летнее время. Смотреть на это без смеха и улыбок просто невозможно :)!

Nobrain-Nopain "Undouble"
Nobrain-Nopain "Undouble"
Nobrain-Nopain "I'm ze bezt"
Nobrain-Nopain "I'm ze bezt"

Но в номинации победил Trollmann, представив фотографии уставшего и прилёгшего отдохнуть после переноски ванны человека; случай на карельском перешейке 1-го мая, когда день весны и труда обернулся не совсем тем, что от него ожидалось, а также весьма забавную фотографию спонтанного лесного варианта всем известного Буратино.

Trollmann
Trollmann
Trollmann
Trollmann

Trollmann
Trollmann

"Странное/необычное/сверхъестественное"

В этой номинации участникам предлагалось размещать фотографии странные и необычные. Необычное – это ведь всегда интересно!

Ganconer представил фотографию-отражение от какой-то неровной полузеркальной поверхности, отчего само отражение отличается от реальности неправильными формами и искажёнными объёмами.

Ganconer "Отражение"
Ganconer "Отражение"

Победил в номинации Trollmann, каждая фотография которого несёт в себе некую странность и необычность – люди на камне, торчащем из воды на порядочном расстоянии от берега, сгоревший дотла остов машины на постаменте навроде памятника; водка, растущая из под снега... есть над чем задуматься :).

Trollmann
Trollmann
Trollmann
Trollmann

Trollmann
Trollmann

Люди и лица

В данной номинации участвовали различные фотографии людей – чувств и эмоций, выраженных на их лицах... Номинация получилась разнообразной ровно настолько, настолько бывают разнообразными люди...

Vital решил показать весь спектр эмоций людей на первомайской демонстрации – от восторга и счастья до привычки и индифферентности.

Vital "Ветеран"
Vital "Ветеран"

foandgeld порадовал нас лицом в спортивном костюме и шапочке, очень смахивающего на маньяка, а также человеком, у которого толи не задался день, толи жуткое похмелье, толи ещё что похуже :).

foandgeld "Маньяк"
foandgeld "Маньяк"
foandgeld "Полный пестец"
foandgeld "Полный пестец"

Trollmann, недолго думая, первым делом поместил себя – очки и бородка очень колоритны :). Также очень удачной вышла фотография некоего весьма старательно вышагивающего персонажа, сфотографированного не менее "красивым" фотографом.

Trollmann
Trollmann
Trollmann
Trollmann

Победил в номинации Ganconer. Он представил целую подборку фотографий девушек в разных ракурсах, разной роли и с разным настроением: задумавшиеся, смотрящие куда-то вдаль, позирующие, просто глядящие в потолок – просто сущие очаровашки.

Ganconer
Ganconer

Ganconer
Ganconer
Ganconer
Ganconer

Арт

Данная номинация была предусмотрена для тех, кто хорошо умеет пользоваться разнообразными программами по корректировке и обработке изображений. Здесь никаких ограничений в обработке фотографий не действовало!

Ganconer предоставил обнажённое фото девушки "будто портрета из музея в рамке в виде вуали", которое очень напоминает работы художников позднего средневековья.

Ganconer "Мария"
Ganconer "Мария"

Победил в номинации Maliceth aka Алк., который индустриальную тематику распространил и на эту номинацию – фотография чего-то наподобие полуразрушенного колодца-ямы со строительными декорациями и фото некоего "разделывательного" металлического девайса обработаны именно таким образом, чтобы усилить эффект "индустриальности".

Maliceth aka Алк. "Захороним их"
Maliceth aka Алк. "Захороним их"
Maliceth aka Алк. "Механический рычаг"
Maliceth aka Алк. "Механический рычаг"

Музыкальные ассоциации

Здесь предполагалось участие фотографий, так или иначе ассоциирующиеся у их автора с какими либо муз. композициями, альбомами в целом, либо какой-либо муз.группой.

Maliceth aka Алк. представил фотографию с чем-то кляксообразным и связал её с названием знаменитого оупэн эйра – Wacken :). Действительно, если перевести глагол to wacken с английского, то одним из значений как раз и будет "размазать" :).

Maliceth aka Алк. "Wacken Open Air"
Maliceth aka Алк. "Wacken Open Air"

Победил в номинации Trollmann, выставивший на номинацию целую подборку фотографий, которые очень хорошо иллюстрируют его муз. вкусы – большинство из них на думовые и дэт-думовые альбомы и композиции. Тут и пара фотографий на альбом финского Amorphis "Tales from the thousand lakes", и фото на альбом русского коллектива Great Sorrow "Dreams... Solitude, Silence".. а также на знаменитый Opeth и новичков The Morningside из России. Все фотографии очень высокого качества и очень удачно подобраны к ассоциируемой музыке!

Trollmann "In The Beginning"
Trollmann "In The Beginning"
Trollmann "Tales From The Thousand Lakes"
Trollmann "Tales From The Thousand Lakes"

Trollmann "Dreams... Solitude, Silence"
Trollmann "Dreams... Solitude, Silence"

ТруЪ

Название номинации говорит само за себя. В жизни практически любую вещь можно измерить с помощью этого показателя – показателя трушности/нетрушности, поэтому такая номинация обещала быть интересной. Ожидания не были обмануты :).

Ganconer поместил фотографию весьма трушного места – форта Ино – укреплённой крепости у входа в финский залив. На самой фото полуразрушенный полузатопленный узкий и низкий лабиринт – явно трушное место :).

Ganconer "Форт Ино"
Ganconer "Форт Ино"

Trollmann порадовал фотографией реконструкции покойницкой :) средневековой Швеции и шикарной труъ фотой лесного дерева.

Trollmann "Покойницкая"
Trollmann "Покойницкая"
Trollmann
Trollmann

А вот foandgeld'у даже и не надо заниматься поисками труъ вещей или мест. Достаточно просто сфотографировать себя и свои поделки. Что он и сделал. :).

foandgeld "Моя рожа"
foandgeld "Моя рожа"

JDAN тоже далеко ходить не стал и сделал фотографию своего весьма труёвого дневника, который так и напоминает стены из игры "Doom 3", а также свою собственную фотографию во время музицирования. Видимо, антураж помогает более качественно играть на гитаре и придаёт соответствующий настрой :).

JDAN "Мой трудневник в 9 классе"
JDAN "Мой трудневник в 9 классе"
JDAN "Бардочеловек"
JDAN "Бардочеловек"

Победил в номинации Maliceth aka Алк., который не стал помещать много фотографий, а сделал акцент на их качестве. Фото "Ищите призраков" вполне можно было также поместить и в номинацию "Странное", настолько уж витиеваты узоры на поверхности. Почему труъ? А потому, что призраки :)! Фото "Истинный пафос" не иначе как с концерта Gorgoroth 2008 года :) – действительно, труъ пафоса у Gaal'а сотоварищи было хоть отбавляй :), вопреки всем их потугам быть труъ энд ывил выглядело всё настолько нетруъёво, что название "истинный пафос" очень чётко передаёт всю суть того концерта :).

Maliceth aka Алк. "Ищите призраков"
Maliceth aka Алк. "Ищите призраков"
Maliceth aka Алк. "Истинный пафос"
Maliceth aka Алк. "Истинный пафос"

Дум

Номинация для "задумчивых" фотографий, показывающих различные состояния и настроения.

Фотографии Maliceth aka Алк.'а больше подходят к слову дум в значении "судьба". Тут и прорывающиеся после пожара и жаждущие жить корни и оконный взгляд старыми глазами – глядеть на неизбежность, больше ничего не остаётся...

Maliceth aka Алк. "Из пепла, из почвы"
Maliceth aka Алк. "Из пепла, из почвы"
Maliceth aka Алк. "Старыми глазами"
Maliceth aka Алк. "Старыми глазами"

Победил в номинации Trollmann, чьи фотографии более подходят к "задумчивому настроению" – шар с бесконечно длящимися надписями; деревья, тянущие свои ветви-руки, как нищенки; на краю рая – извечная борьба света и тьмы, и никогда не ясно, что победит.

Trollmann
Trollmann
Trollmann
Trollmann

Trollmann
Trollmann

В целом, конкурс получился довольно интересным и показал, что наши форумчане любят не только музыку слушать, но ещё и фотографировать умеют неплохо :).

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.